Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру

Recommended Posts

У Вас есть мечта? Вот и у моего мужа она была. Мечта ребенка - хочу свою собственную большую собаку! И это «хочу» не так, что б кулаком по столу – я б в ответ тоже, чего-нибудь разбила - на том и порешили бы, а он же тихонечко – хочу. Ушки прижаты, глазки маслены - спаниель спаниелем. Кто устоит?

Ну, были у нас собаки - тоечка, да такса - детям куплены но, как водится, мне и радость, и моя же головная боль. Как вошли в мою жизнь одна за одной, состарились и ушли следом друг за дружкой. Слово себе дала ни кого больше не будет. Тяжело это! Не хочу!

А тут, такое – мечта! Дети, уже, по выросли. Внуки, еще, не посыпались. В марте наш переезд запланирован – совсем одни будем. А главное – муж-то хороший! Все для нас, себе редко чего. Ладно! Теперь вопрос:

- Какую?

- Маламут! – Последовал молниеносный, выношенный ответ мужа. - Ты посмотри, какой он сильный, красивый.

В том-то и беда, что силища. Наверное, в какой-то, прежней жизни меня волки сгрызли – боюсь и все! Все фото щеночков пересмотрела – боюсь! На задницу пушистую смотрю – умиляюсь, аж сердце заходится! А моську увижу – боюсь.

Чем больше думаешь да гадаешь, тем неожиданнее ответ.

- Смотри, Сереж, сенбернарчиков резервируют.

- Сенбернар?! Они же о-го-го! Не! Не потянем. Да и не видел, я вживую ни разу. Не шатаются у нас по городу сенбернары. Маламуты, правда, тоже, но они ж, как лайка, только большие.

- Так! Мы переезжаем к морю? К морю. Пусть не по-твоему и не по-моему. Ньюф! И быть по сему!

Чем больше читаем, тем больше понимаем, что Маламут и Ньюф – это рабочие собаки. И создать им надлежащие условия мы не можем! Наш возраст, плюс, моя занятость, плюс, муж прихрамывает! Все эти плюсы обернулись одним решающим минусом. Зато стало понятно - нам нужен компаньон. Большой, лохматый и на собаку похожий - компаньон. Что бы, где мы, там и он. В дороге, в доме, в сарае и в горе и в радости – это последняя наша собака! Он у нас на всю нашу оставшуюся, а мы ему навсегда.

Вопрос где, брать собаку, как-то нами и не рассматривался. Ясно, что в известном, зарекомендовавшем себя питомнике, чтоб заводчик на слуху. Наш, должен отвечать, максимально возможным породным качествам (Боже упаси, от «подарка селекции»). У нас родни пол Питера, там сподручнее всего. Сориентируют, помогут и с малышом примут.

Малыш, ожидается в дом, поэтому повезла кота на гельминтацию и все прочее, и естественно, с ветврачом слово за слово, так, мол, и так - щенка хотим, а она возьми да и скажи:

- Северному малышу на юге может быть тяжело. Кто знает, как акклиматизация пройдет.

Она сказала, а мне запало. Ну, кто у нас надежные, именитые южане? Донская земля. Я туда, а от туда:

- Пожалуйста, но не сейчас.

Мужу не говорю, сама нос повесила, время уходит. В Питер ехать перехотелось –депрессия посетила. А, ведь, я все так хорошо распланировала. За три-четыре месяца малыш к нам привыкнет, мы его узнаем, все карантины закончатся, и втроем дружненько переберемся на новое место, где дом и двор.

Дня три, я молчу, о щенке не заговариваю, муж тоже этой темы явно избегает, а руки сами в Интернет тянутся:

- Смотри, Сереж, сенбернарчиков резервируют. Пишут, родословная РКФ.

- Ну, позвони.

Отчего-то дрожат руки, наворачиваются слезы, комок в горле. Втягиваю соплю, проглатываю комок и на приятное женское «алло» произношу:

- Здравствуйте, я по объявлению. У Вас щенки? А мальчики есть, их не забрали?

Женщина смеется:

- Не забрали, не забрали. Им всего вторая неделька.

Я туплю по полной программе. Не знаю, что спросить. Единственное, что приходит на ум:

- А, правда, что сенбернары слюнявые?

-Девочки нет, а мальчики, чем старше, тем слюнявее и слюнявее. Но Вы не переживайте. Я обещаю, что к этому быстро привыкнете и замечать перестанете.

Женщина хохочет, мне полегчало, муж, не зная о чем речь, тоже улыбается. Искать, за тридевять земель, а они в одном с нами городе, в одном с нами микрорайоне. Договорились подъехать к ним завтра сутра – только посмотреть.

Спать не могу, в голову всякое лезет:

-Только бы нас не обманули. Только бы, настоящий сенбернар.

Как будто, прочитав мои мысли, муж, переворачиваясь на спину, изрекает:

-А, нафик, нам родословная? Линда прожила без документов, что разве мы ее меньше любили?

- Не сравнивай таксу и сенбернара. Линду, хочет она, не хочет, сгреб в охапку, а если это москвич, или алабай с ароматом сенбернара, что делать будешь?

- Любить буду.

- Да, до первой выкабельки.

Кое-как дожили до утра. Контрольный звонок заводчикам и такой наболевший вопрос:

- А, документы точно в порядке?

- Точно, точно. И более скажу, вы первые, кто будет с приставкой питомника. Так, что имя Ваше будет длинное.

- А, какое?

- Пока не знаю. Отец Вашей буковкой занимается.

Хотите верьте, хотите нет, но мы впервые увидали сенбернара (киношный Бетховен не считается). Огромная, как гора, рыжая прирыжая!

-Знакомьтесь – это мама.

- Какая яркая!

- Да, она в Златку. Вот та яркая красавица! Ну, наша Фрося тоже симпатишная. Нет, по документам, ее зовут…

Я слышу имена каких-то собак, кто-то девяносто килограмм, кто-то занозил лапку, еле спасли. Хочется одного - обнять эту гору и не расставаться. Щенная сука, а столько в ней спокойствия, доверия. Наверное, Сенбернар – это то чего и я ждала. А любила, как мне казалось котов, просто, не догадываясь, что есть собаки не суетные, вальяжные, независимые. Конечно, я осторожничала, конечно, старалась, быть тактичной. Я не боялась этой собаки абсолютно, но, я боялась, что эта собака, каким-то образом покажет, что щенка, я не достойна.

-Пожалуйста, помогите выбрать спокойного щенка. Мы не молоды, сами понимаете.

- Мальчиков двое, один спокойный, а второй любимчик.

Шепчу Сергею:

- Ну, что, это то самое.

В ответ такой же шепот:

-Да.

Хозяин вынес, что-то серое маленькое и дал мужу на руки. Я не смею смотреть, лишь отмечаю, что и Сергей расстегнув куртку, не глядя, спрятал эту ценность на груди. Решаем организационные вопросы, что, когда, придется ждать, сегодня нам не отдадут.

Сережка возвращает щенка со словами:

- Он уснул, осторожней.

Достает, деньги, всю сумму, хотя б для приличия поторговался. А на лице, прямо написано: возьмите пожалуйста деньги и не передумайте продавать. Улыбаюсь, не вмешиваюсь.

- Ну, что вы, достаточно, небольшой суммы в качестве задатка. И вообще, отец этим занимается, Там какие-то есть тонкости. И за, месяц, мало ли, что может случиться.

Муж, упрямо, машет головою.

- Все, будет нормально. А, что от нас потребуется - вы позвоните, скажите.

Пол дороги домой, едем молча.

- Ты его рассмотрел? Какой он?

- Не знаю.

Помолчал минуту:

- Теплый.

Еще минута:

- Мягкий. И обалдеть, как вкусно пахнет.

- Что, пока не заберешь мелкого, свитер стирать не будешь?

- Угу, и руки мыть не буду. А, тебе свитер не дам понюхать!

- Это, еще за что?

- Потому, что у меня есть собака, а ты обзавидуйся.

На следующей неделе в, пятницу, раздается, звонок:

- Ну, что хотите завтра, малыша посмотреть, сфотографировать? Тогда мы вас ждем.

Снова бессонная ночь, волнение.

И снова тот же, не передаваемый восторг, от нашей мамки!

Но, дальше все пошло не по плану. Я то, думала, что малыша нам, вынесут, мы рассмотрим его, сфотографируем… Пока Сергей обнимался и здоровался с нашей мамкой, восторгался фотографиями нашего папки, хозяин отвел меня в дом, а там щенки! Настоящие, щенки! Не комочек шерсти, который я краешком глаза подсмотрела, а собачки! Морденьки пухленькие, попки в штанишках. Своего, я сразу узнала. Сидит в уголочке, самый маленький, тихенький. И такое, меня зло взяло:

- Ну, сколько можно, подбирать, жалких, бездомных, что б душа в комочек!

Под ноги мне, тем временем, подкатывается лохматый шарик, усаживается на свою толстую попень, пошатываясь наводит резкость и как Тяфкнет!

Из-за спины слышу комментарий хозяина:

- Это тоже пацан. Любимчик. Вообще-то, не мы их выбираем, а они нас. Показать его Сергею?

- Да.

Тороплюсь к мужу:

- Посмотри, пожалуйста, на второго мальчика. Самый, крупный, активный, он меня облаял! Пойми меня, пожалуйста, не хочу жалеть кого-то - дышать хочу, радоваться хочу.

Тем временем на столике во всей красе выставочной стойки восстает Чудо-чадо. Хозяйская жена шумит:

- Ты чего людям голову морочишь, выбрали же. Сам с ним таскаешься…

Но, успокаиваясь, продолжает:

- Вы знаете, я не специалист. Я вам меньшего предложила, как самого спокойного, но кто знает, каким он вырастет. Отец бы определил, но он до сих пор в Москве. Так, что может, и в правду, решайте вы сами.

Потянулись, дни, недели и перезвоны. Начал самостоятельно кушать; травим глистов - готовимся к прививке; привиты – скоро тату. Самый приятный звонок:

- Нам буковку «И» дали. Имя сами выберете? Если хотите, подъезжайте на клеймение.

Мужу, как-то приснилось, он подзывал во сне собаку «Барсик! Барсик!». Вот это имечко и прилипло (Барсик звонил? Барсику скользко на ламинате будет…) А тут «И»! Ирбис! Снежный Барс! Барсик. С тем и поехали.

Все щенки, как щенки молча процедуру перенесли, а наш визжал, вырывался, вредничал. Но, какой же он красивый! Самый большой, взъерошенный и тяжелый! Выдающийся! И совсем не Ирбис, он Исполин! Исполин – Ися – Кися. Кисонька Барсик!

Барсик у Сергея на руках, в моих руках щенячка. И видно на наших лицах, такое не желание расставаться, со всеми этими ценностями-драгоценностями, что женщина, главная, мне не знакомая:

- Тьфу, на вас! Под вашу ответственность, хотите, забирайте этого скандалиста, прямо сейчас.

Мы едем втроем домой!!!!!

 

А, что было дальше, если не утомила, расскажу в следующий раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kat82    3

Нисколько не утомили. Прочитала на одном дыхании, с нетерпением буду ждать продолжения!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если предыдущую, главу нашей жизни я бы назвала «Сомнения», то эта глава – «Кошмар»!

 

Получив, все разъяснения, рекомендации и «бепантен» в придачу. Едем домой. Малыш в пледике у меня на руках. Притихший, такой миленький. Не в силах удержаться, наклоняюсь, целую головку, и что тут началось! Как он смог изловчиться, подпрыгнуть и цапнуть меня за подбородок? Хац! И первый шрам! Малыш крутится, подпрыгивает, толи лижет, толи кусает, удержать не могу, плед мешает, сумка валится, содержимое рассыпается. Сергей за рулем - понять не может, что происходит. Тут Барсик замечает и его, кидается к нему на ручки, умудряюсь поймать малыша за задницу. Кое-как угомонила!

- Ё-моё! А, что это было!?

- Похоже, у нас, ну очень общительный ребенок.

Дома, все готово к его приезду. Его домик-убежище; мисочки-подставочки; полы, застелены дерматином, что бы лапки ни травмировать; ящик полный игрушек. И малыш, действительно воспринял все это, должным образом. Как только лапки коснулись пола, проковылял к себе в уголочек и поспал крепко, сладко и долго. Признаюсь, даже хотелось, разбудить – уж очень любопытно, что будет дальше. А дальше, все очень обыденно. Зевнул, и не обращая внимания на нас направился к выходу, сделал лужицу. Почти в неё и сел. Естественно подорвалась вытирать, он вцепился зубами в мокрую тряпку, стал тянуть, отдала (зубки же, нельзя). Поволок тряпку в сторону домика, наступил на нее, повалился, бросил. Ну и принялся за нас с мужем, за руки хватает, в лицо целится. Игрушки ему не нужны, ему плоть подавай! Вы думаете, он за мамкой скучал? Нифика! Как будто тут он и родился!

Знаете, даже писать не интересно, потому, что изо дня на день - одно и тоже. У мужа, руки исколоты, воспалены, как будто, с кактусом беспрестанно здоровается. Моя одежда на зацепах и дырочках – бомжик и тот приличней меня. За терроризировал всех. Больше всего младшую дочь, а ей двадцать! Она и исколота и оборвыш. Перепробовали все – бесполезно!

Газетой по жепе:

- Ура, игра новая!

Папка повалил, за ухо укусил:

- Ух, ты! А, давай еще, и еще, много бороться!

Мамка «игнор» объявила:

- Тю!? Пойду тапок погрызу. Ура! Играем в догонялки!

«Если вы хотите, что бы ваш ребенок на пол часа отбадался – киньте в него диски Фишера.»

- Ура, чой-то прилетело! Веревочку в зубы, головой налево, направо, кругляшки по мордени шлепают, на меня рычат! Тоже весело!

Правда, запомнился один случай.

Было ему на тот момент, месяца где-то три - четвертый. Вырвал он у меня из уха серьгу. Я естественно ее из ротика доставать. Боюсь, что проглотит, поранится. Вытащила, а она пожевана, защищаясь локтем от Барсика, потрогала ухо, а оно в крови. Не больно, но я так расплакалась, как говорится в голос.

- Ну, что же ты? Смотри! Смотри, что ты наделал.

Лицо подставила, слезы текут, всхлипываю – будь, что будет. Он, по привычке, ударил зубами, потом понюхал, потом лизнул и лег возле меня. Больше, он лицо не атаковал. Руки – да; одежду – да; но лицо - никогда.

Дом превратился в поле боя, тут редуты, там, заграждения. На лестнице, на второй этаж, два ящика в одном гиря в тридцать килограмм, в другом четыре кирпича – рано ему по лестницам шастать, да и нам где-то прятаться надо. Ужинать, «всей семьей» перестали. Дети по комнатам с тарелками разбредаются - не удобно есть, когда ноги на табуретку поджаты, да и бесполезно – достанет, сгрызет! Сам стол, за ненадобностью, в перевернутом виде, хорошим щитом, для компьютера стал.

Если очень быстро надо из комнаты в комнату, то прыжками с дивана на кресло и еще раз кресло. А коняшка, растет не по дням, а по часам, теперь и ему нравится на диване гарцевать.

Одно спасение «двое штанов». Это когда он за одни штаны уцепится, ты из них выскальзываешь, отбегаешь, надеваешь другие и так по очереди: Раз, Два. Сели, Встали.

- Э-эх, грехи мои тяжкие.

Вот одно, понять не могу, как за все это время он не обозлил нас? Что за Египетская сила в нем, что и я умудрялась пузико выцеловывать и всех моих домочадцев от Барсика не отгонишь? Пасть в широчайшей улыбке, брыльца, там где ушки, ушки-крылышки на спине:

- Берегись! Слоник летит

Больше всего на свете, я боялась, что из нашего Барсика получится соседский Саймон. Саймон – это семилетний стаф. Представляете, он до сих пор, как только его мамка за порог:

- Ай я-я! Вернись! А, Я!

И так может целый час! И пакостник, знает же, когда она на работу – ни гу-гу. А, вот, мусор вынести, в магазин сходить, а если в гости – катастрофа. Вернись и все тут! Знаете, что мы придумали?

Сергей из дома выходит, мы с Барсиком у порога сидим носами в дверь - ждем. Сергей возвращается мне вкусняшку, ему вкусняшку. Меня погладит, его погладит. И так за вечер раз десять – дверьми бух-бух. Потом меняемся и опять – бух-бух. Через недельку Сергей уходит – мы с Барсяшей ждем. А потом я встаю и ухожу, яко бы, своими делами заниматься. Мальчишка, посидит, посидит и тоже уходит. Сработало! Пап, мам всегда возвращаются! И, как правило, с добычей:

- Они у меня классные – сегодня Колбасу, завалили!

Второе, чего боялась - что бы двери не царапал. Так нам кот помог, надоумил. С появлением в доме пацана, привычная, рамеренная жизнь киси закончилась!

- Это ж, такой ничтяк, загнать, котейку в угол! Мамка к нам бежит! Папка к двери - свободу котам! Котейка просто орет! Весело!!!

Веселье закончилось, когда мы дыры в дверях пропилили. А, что? Мы все равно скоро переезжаем, а детвора, захотят – поменяют. Вот и получилось, что коту свобода, а Барсику телевизор!

 

Хотите, не хотите - продолжу обязательно, мне самой интересно стало. Там в галерее фото.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kat82    3

Когда же будет продолжение истории! Фото мне ваши в галерее очень понравились, только у меня там почему-то комментарий не добавляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня, я расскажу Сказку.

 

В давние, давние времена Святые и люди рядышком жили. Люди, может, и не видели их, но слышали хорошо. Советам их внимали, да компанию с ними водили. Но навел, злой демон, морок на людей. Не только мужчины, но и женщины заморочились хлебом насущным, да не просто хлебушком, а чтоб, как у соседа с маслицем.

Произошло, что-то с людьми. От святых отмахиваются, никчемными считают, раздражаются. Тяжко, Святым, стало. И попросили они дома им построить, что б всей их честной компанией, отдельно жить, но к людям все ж, поближе быть. У кого, из людей, нужда какая, иль радость, чтоб знали где искать и сами, в любое время, приходили. Люди, вроде, как и приходят, нужду изливают, защиту просят, но все ж не слушаются. Зябко людям. Не понимают, что, то беда холодом веет.

И решил один из святых сам к ним пойти - людей согреть, из беды вытащить.

Поселится, в каком доме Святой, да за людьми приглядывает. Он видит на три глубины вперед. А, люди ж, не дальше носа своего. Он слышит, как прошлое и бесконечное песнь поют, а они и друг дружку не слышат.

Сидит, вечерком, Святой, в том доме: чай с малиновым вареньем пьет. На ногах тапочки пушистые, и вдруг вваливаются гости к людям. Бутылку водки на стол, из холодильника последнее и давай плясать. Бочком, бочком Святой из кухни и выйдет. А в детской у одного человечка телефон в ухе, а другой, детеныш, с монстрами воюет.

Как с людьми разговаривать? Ни кто Святого не замечает. Под одной крышей с ним живут, а по голове ходят; толкнут и не заметят; на шею садятся. И куда б не перешел Святой – одно и тоже.

 

Тогда вышел, Святой, в чисто небо. Кликнул:

- Кто из зверей, меня слышит, возьму в друзья, единомышленники!

Таких нашлось двое. Первым прилетел попугай.

- Я! Я человеческий язык знаю, могу поработать переводчиком.

Да, куда там, хвастуну, выучил пару слов и горланит. Пытался святой, объяснить попугаю, что ты не за людьми повторяй, а людям от меня говори. Но куда там. Попугай, в зеркальце собой любуется, да все про себя одного галдит.

Второй, к Святому, явилась обезьяна.

- Мы с человеком как, две капли воды! Все будет в лучшем виде!

Но и тут промашка вышла. Обезьяна, дела, другого не знает, как банты на себя лепит, журналы рассматривает, все сходство свое доказывает.

А больше то, ни кто и не пришел. Сам пошел искать помощника.

Брел, как-то, Святой, по горам, и повстречал он собаку. Та с человеком рядом прилегла, согревает, от холода защищает. Спросил святой:

- Тебе, что ж, этот человек, родственник.

- Нет, - говорит собака – он просто путник.

- А ты, разве не слыхала, что звал, я всех, кто с людьми в близости.

- Слыхала, но покуда, я б к тебе бегала, человек и замерз бы.

Понял Святой, что нашел, кого искал! С тех пор неразлучны они! Собака да Святой!

 

И вот, однажды, заглянули они в чей-то дом.

А дом, как дом. Обычный дом, с домочадцами. Уж, не ведомо, по какой причине, приглянулся этот дом Святому. Может, был этот дом не старой брюзгой. Может, в доме том, чаще других домов, смех звучал. Люди, как люди, разве, что, посветлей других. Решил он с ними поселится.

Оно и раньше было, в чей дом придет, там чище, спокойней станет, да не надолго все это. Людям хорошо, а откуда благодать не видят - удержать не могут. А, как с собакой, входить стал - оживает дом, радостью наполняется. И понятно всем, от комочка же, звонкого!

Щенок, промеж людей носится, по местам их расставляет. Сначала детей от родителей отделил. Потом мужа и жену. Потом детей по возрасту, да характеру расставил. Каждого ответственностью наделил - кому чего и сколько.

В этом доме жена вожак. Бывает! Семью ведет уверенно, знает, что должно, распределяет грамотно, судит не строго, но и не спускает. Только беда над нею повисла, а, значит, всю семью коснется.

Любит она, украшать себя, цацками разными. Ни днем, ни ночью не снимает. Вон опухлость под ухом разрастается, скоро заметной станет. Прыгает, щенок прыгает, за лицо хватает. Мать слышит, а понять не может. Одно остается – рви серьгу! Пока ухо зажило – опухоль исчезла, от финтифлюшек отвыкла. Ты и так хороша!

Дальше по иерархии - отец.

Отец должен быть авторитет! А тебя, собака, даже не слушается. Так не вожак ты в стае! Ты труженик, все своими руками зарабатываешь и этими же руками, все другим готов раздать. За доброту твою и мягкость, собственный сын считает тебя «подкаблучником». Как быть?

Брось пустое. На площадке, перед инструктором не петушись и не стесняйся. Сдайся! А собака тебе поможет! Она послушается, только тогда, когда правильно команду произнесешь. Команды - это, как ноты. До – это До; Ре – это Ре, а это Ми, Фа, Соль. И тогда, когда двадцати трех летний сын, придет и попросит на гульку денег, тебе останется, не фальшивя произнести:

- Фу!

Ведь «Фу» – это «Фу», кто б, перед тобою не стоял!

 

У порога, пес улегся – ни дверь открыть, не пройти, не объехать, не отодвинуть:

- А, может, там, за дверью опасность; может, что позабыл; может сами разберутся; может, просто оденься потеплее? Остановись, на секундочку – Святой рядом!

 

Много дел, переделал щенок, много вытерпел глупости от людей, но научил их, Святого слышать.

Живи долго Сенбернар, окруженный всеобщей любовью и благодарностью. Мы знаем, что если понадобится твоя помощь – ты рядом!

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень замечательно пишите, прям испереживалась за вас! Как там Барсик поживает, все так и шкодит? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра нашему конику - один год и три месяца! Очень хочу, что бы: Шкодил, Шкодит, и будет Шкодить! И как можно дольше!

 

Кажется, что только уснула, как тихонечко, показывая на окно, сдерживая смех, меня будит муж:

- Это стоит посмотреть!

Первое, на что реагирую, пытаясь проснуться – это жуткий грохот во дворе! Два часа ночи, а там что-то!

Выглядываю, в открытое окно, слышу удаляющийся грохот и хлопки. Следом за грохотом: в туфлях на босу ногу, в семейных трусах, куртка на распашку, на голове шапка почтальона Печкина, бежит, мой семидесяти летний отец. Заметив меня, вытянув руку в сторону шума:

- Украл! Украл!

Все это завернуло за угол. Я ни чего не понимаю, Сергей, сложился пополам, ни чего сказать не может! Грохот возвращается, приближается!

Мамочки! На нас, и мимо нас летит Огромная! Ну, очень Огромная вязанка пустых пятилитровых, пластиковых бутылок, среди них мелькает, что-то рыжее! Следом отец, все так же вытянув руку:

- Украл! Украл!

На повороте, отцу удается схватиться за одну из бутылок давай тянуть на себя. Барсику, а это был он, только этого и надо – давай все это трепать. Бутылки по спине, по камням, по металлическому забору. Соседский охранник со стройки, все это прожектором подсвечивает, окрестные собаки гвалт подняли. Барсик же не только, гремит, он в бутылках путается, лапонькой на них наступает, крышки с них, как пули слетают. Чпок! Хлоп! Бух! Отец отцепляется, Басяня, красиво задрав голову (к хендлеру не ходи), снова удирать!

Сквозь смех спрашиваю:

- И давно они так?!

- При мне, вот на третий круг заходят!

 

Бутылки из под питьевой воды, я на дальнем дворе в уголок скидывала, для рассады пригодятся. Ну, утащит он одну, поиграет. Какой Леший, меня дернул связать все их вместе?!!!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем, здравствуйте! Это снова мы с Барсиком.

 

Так получилось, что Барсяша прививался трижды. А это, как вы понимаете, сплошной карантин, растянувшийся во времени и прочно обосновавшийся в закрытом пространстве.

Всё, описываемое мною, происходило зимой, но какая у нас зима? Ни одного, маломальского мороза, а значит вся опасная гадость, жива и целехонька. Из листвы, да из грязьки на Барсика зыркает, съесть его хочет.

- Не! Мы уж, лучше, дома посидим!

 А пацан, как на дрожжах растет, тяжелеет, мне он, уже не по силам. Поднять, то я еще могу! Но удержать, этого непоседу – все! Утром и вечером Сергей его «на ручках гуляет», а днем тоже, ведь, надо.

Да и, честно скажу, зас…гадил, он нас! Понятное дело, чем крупнее становится мальчишка, тем крупнее  кучки, и тем желаннее спасительные прогулки на свежем воздухе. Правда, надо отдать ему должное, назначение «пеленки аптечной» он знал и двигался в нужном направлении, но и только - пока, мостится, может оказаться где угодно!

Купили упаковку маленьких прозрачных пакетиков и как тетеньки на базаре, капусту квашенную кульком набирают, так и мы «урожай по дому собираем»! Пакетики очень удобная вещь - и перчатка, и тара – два в одном! С крупняком разобрались. Но лужицы!? Это ж, моря и океаны, и горные реки в придачу!

- Надо, что-то делать!

- Что-то делать надо!

Перед входом у нас, крыльцо 2х5м. – сан обработка и дезинфекция! Три ведра кипятка и три больших флакона доместоса. Все это замешать и щетками крыльцо отмыть! Там положу его использованную пеленку, и станем мы, как большие, по нужде, для начала, на крыльцо выводиться. Но, дух от раствора, такой! Что наша первая прогулка, «своими ножками», закончилась, так и не начавшись.

- Маманя, бежим от сюда, я чихнул!

Хороша была идея, но Барсик её не Удобрил. 

Старшая дочь, порывалась купить нам, детский «кенгурятник». Но может, для какого ни будь, другого щенка, это и подошло бы, но Барсик! Не! Не усидит! Так, что, до самого конца всех карантинов – лялю, под мохнатую попу, лапы на плечо и гулять, получать впечатления! А на прогулке, что бы Барсик не выкручивался, надо, как говорится «действовать на опережение». Раньше него все увидать и услыхать. И повернуть его, а то бишь себя, в нужный момент в нужном направлении. Так, что кому-то впечатления, а у кого-то голова кругом и руки отваливаются!

И вот, последний день «заключения». Завтра уже можно на прогулку! Но, боязно детенка «в самостоятельную и самоходительную жизнь» отпускать! И, что б вы думали, толи за терпение наше, толи кому-то, там, на верху, мы осточертели, но к вечеру долгожданного дня, выпал снег. И наша первая прогулка была по снегу! Ну, настоящий сенбернар!

 

Вот, уж говорят: Малые дети – малые хлопоты!

За дворовым котом – бежать. В грязь, да погуще – залезть. Ко всем прохожим – приставать. От мусорки - не оттащить. Домой – не загнать. Правда, на счет «домой загнать», была у нас волшебная палочка. Точнее, Волшебный Веник.

Стоило ему показать веник, как с воплями:

- Не тронь! Отдай! Моё!

Барсик влетал в дом, оставалось только захлопнуть дверь. И пока он веник дербанил, можно и лапки помыть и пузико протереть. Самое сложное, это отобрать нашу «волшебную палочку» и спрятать, до следующей прогулки.

Это все было, пока в лямках-шлейках гуляли. Очень уж, он их  невзлюбил.

-Че, я вам дитя малое! Я Исполин! Я Золотой Ларец! А вы меня, как старый чемодан запаковали!

И при первой же возможности стащил, сею приспособу, и сгрыз. Но ошейник!

- Это, да! Вещь серьезная! Взрослая!

При виде его, на радости, конечно, обегал кругов десять, но все же, садился и головку подставлял. Главное нам не торопиться и подождать, не-то навернет еще столько же кругов.

Первые прогулки были на короткой тоненькой цепочке, а на ней не разгуляешься – чуть что, тебя смык и дерг. И поэтому под ногами путаться, за брюки хватать и вообще могли бы дома сидеть! А вот когда купили поводок рулетку, тут от прогулки обоюдное удовольствие, мир и согласие! Кто кого гулять вывел не понятно, кто за кем приглядывает не понятно, но хорошо!

Принесли ли прогулки какое-то облегчение дому? Фигушки! Новое началось – лестница на второй этаж – путь в небо, расширение границ! Ящики, гири, кирпичи – все это сдвигалось нашим маленьким бульдозером – силой, ловкостью, и смекалкой!

- Ура! Я на верху!

А через десять минут гудит:

- У! У-У!!! Снимите меня, пожалуйста!   

Пацан у нас гиперактивный – без психолога не обойтись. Хорошо, что младшая дочь, студентка, будущий врач, нашла преподавателя по зоопсихологии – консультации состоялись! Я не специалист, поэтому расскажу – как сама поняла его рекомендации и что делала.

Если владелец собаки, так сказать без «клинических отклонений», среднестатистический, такой как я, то ошибка в выращивании собаки одна на всех. С появлением щенка в доме мы забываем, кто перед нами. Миленькое, хорошенькое, забавное существо, а его будущие размеры и его породные качества – увы, это все будет потом, когда ни будь. Но щенячий возраст пролетает очень быстро! А жить то, нам предстоит долго-долго, со Взрослой Собакой!

- То есть, если у меня появился сенбернар, я должна «забыть», что он щенок, но помнить, что он собака породы сенбернар?!

- Басяня, каким, я тебя хочу видеть, а?

В очередной раз, лезу сюда на сайт. Рассматриваю собак, пытаюсь понять, что же ты такое – собака породы сенбернар? Честно, скажу, ни чего у меня не получилось! Видно, «вирус» какой-то! Тут, да и повсюду! Кроме, как - сенбернар – это Большой Человечище – других идей нет! И слава Богу! И чему, я очень рада!!! Трам-пам-пам!

- Но, как жить, то с тобою, Барсик?

И нахожу! Вот то, что, я искала! Вот, так у меня должно быть!

Друзья мои, простите, не помню, чья это собака, как ее зовут, но, я слямзила эту фотографию и поставила на комп заставкой! Большая, уютная, домашняя и шкодная собака породы сенбернар! Нам есть на кого равняться! Нам есть к чему стремиться!

- Вот вырастешь, Барсик, большим, послушным, я и тебе куплю такое же кресло!

Забегая вперед, скажу, у Барсика есть свое кресло и диван в придачу. Пусть делает с ними, что хочет. Заслужил, да и на «авито» диванов полным-полно.

 

С самыми искренними словами благодарности возвращаю эту фотографию. 

post-1353-0-93693000-1360261315_thumb.jpg

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kat82    3

А фото Барсика с первой прогулки есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я благодарна всем, кто откликнулся, принял участие в воспитании Барсика. Парень аспирант, зоопсихолог, что знал сам, тем и поделился с нами. Но на деле - растить, понимать и воспитывать нашу собаку, конечно, пришлось самим.

 

Каким в итоге должен быть Барсик.

Домашним? Значит необходимо проследить за тем, что бы в доме ему разрешалось, то, что и в дальнейшем не будет запрещаться. Толчется на диване? Да и, пожалуйста! Но наша кровать – под запретом. И это несмотря на то, что в его уголок, мы спокойно и к всеобщей радости залезали, валялись, дремали.

Домик-убежище – это очень комфортная вещь для щенка. Но пришло время, наш малыш вырос из него. Взамен, муж предлагал там же в углу комнаты небольшую палатку поставить. Но она за ненадобностью, уже несколько лет, из гаража, не доставалась, естественно, не проветривалась. И это здесь, есть место для палатки. А туда, куда переезжаем, я ее брать не собираюсь – не стану я свой интерьер портить!  И Барсика к ней приучать не буду.

Моя детвора, пока росли шалаши, и домики из подручных материалов строили. Поэтому, да здравствует халабуда, построенная из двух кресел и пледа!

Время ко сну. Слоник в халабуду из халабуды, туда сюда. За ноги, руки, одежду хватает, к себе зазывает:

- Ну, пойдем валяться! А, сейчас уже пойдем? Пойдем, пойдем!

- Конечно, пойдем. Обязательно пойдем.

Удовольствие не передаваемое! Залезть, как в детстве, в самодельный домик! А еще и со щенком! Класс! Попробуйте, не пожалеете! И совсем не обязательно щенка в свою кровать тащить, тем более зная какой «слоняра» из него вырастет!

 

А мальчишка и в правду обещает быть крупным. С обеденного стола еду слизнуть – на раз и нету!

Пока маленький был – вкусные запахи слышу, но не вижу:

- А, что вы там делаете! Ну, покажите, а че, там у вас?! Дайте, дайте посмотреть!

И давай за ноги хватать, одежду тянуть, на задние лапки становиться. Он не вкусняшки выпрашивает – он любознательный, открытый мальчик. Он мир постигает. Он учится.

Ну, что ж, стали ужинать сидя за журнальным столиком. Теперь все стало видно, но попробовать тоже, ведь хочется!

До сих пор не знаю, правильно ли я сделала, позволив сыну намазать горчицей (выдохнувшейся «детской»), кусок хлеба и положить на краешек стола. Барсик естественно, стянул, мужественно съел и потерял к нашим действиям всякий интерес.

Но, разные запахи, порой незнакомые, порой вкусные - ни куда ведь не деваются! Они привлекают, они соблазняют:

- Прилягу рядом, а если очень-очень вкусно пахнет, то и притворюсь, что сплю. И мне обязательно! После! Дадут по чуть-чуть всего-всего с теми же запахами! Пап, мам всегда, так делают!

Накормить Барсика – это особая тема.

Ребенок, никогда не голодал. Ни когда, не соперничал.

Первые дни в доме, я закармливала его. Он не успевал проголодаться, как следующее кормление наступало. Пару раз схватит пищу и на, что-нибудь отвлекается. Я мисочку в руки и за ним следом:

- Дитятко голодное. Крах всего. Катастрофа.

И сырок для вкуса добавляла, и яйцо перепелиное… А он все хуже и хуже ест. Весь день отдан тому, как накормить Барсика. На весы ставим – норму дневную набирает – привес и прирост стабильны.

Я своего кота поймаю и к мисочке:

- Смотри, Барсик, сейчас киса все съест, тебе не достанется!

Кот, растопырив все, пять конечностей, упирается:

- Ты, че! Не надо меня в миску! Барсиков котами не кормят!

Перепробовали, все уговоры, сухие корма и добавки. А, как ел на бегу, так и ест.

- Я, не знаю, такого случая, что бы при наличии корма, здоровая собака с голоду умерла. А ваш щенок, абсолютно здоров.

- Я практикую «свободное кормление», но сенбернарам не рекомендовано.

- Игры на свежем воздухе помогут…

Чем больше я напрягаюсь, переживаю, тем меньше понимаю:

- Что с собакой? Что я делаю не так?

 

- Мамка! Папка! Я такой счастливый! Я вас прямо, таки и съел бы!

- Знаю! Теперь знаю.

 

На днях, Сергей пересказывает мне, как здесь на сайте, чей-то собак:

- Если нельзя со стола курочку жаренную слямзить, то хоть оближу!

Решили приколоться, проверить:

- А наш как!

Оставили тарелку с котлетами и вышли. То же самое!!!

Стоит, наш Исполин, и пытается донышко у тарелки снаружи вылизать! А котлеты все на месте!

И знает же, лапушка, какие продукты для нас, какие для него. Свой рубец, говяжье сердце и т.д.  проворонишь – сопрет. А с нашими:

– Не замечен, не пойман!

 

- Моё Солнышко, что бы ты умницей вырос, пришлось мне пожертвовать радостью, тебя баловать, твоим шалостям потакать!

Договорились, мы с Басяней, что таскать и грызть можно, только мои домашние тапочки. Обувь с запахом остальных членов семьи – табу! Фу! А, что делать, если ребенок схватил туфлю мужа? Конечно, с себя тапок снять и поменяться! Я то, в отличие, от моих домочадцев, хорошую обувь не забываю убирать «на место»!

Знание команд – это будет позднее, а сейчас мы учим слова для быта. Кот – это кот. Обезьяна – это мохнатая вещь, которая зовет играть, бороться, тянуть. Ёжик – резиновый братан, которого надо плечом завалить, и он пищит, и Барсик подвывает. Место – это подушечка, на которой, всегда лежит, долго жующаяся вкусность. Меняться – отдай, что взял, взамен получишь интереснее. Гулять; кушать; домой; спать; мы скоро; давай поцелуемся;.. люди по именам. В принципе, на сегодняшний день, очень даже, не маленький словарный запас!

 

Совет психолога «период впечатлений» - это важно. Проверено на Барсике! Это важно! Набирались впечатлений и на стройке с КамАЗами; и возле супермаркета с толпой людей; на детских площадках; петарды; ветер, громкая музыка – мальцу, так все интересно! И совсем не страшно! Вот, единственное, что мальчишка не познал в свое время, так это гроза.

Этим летом сильный ливень с громом и молниями в Геленджике  слегка запутал Барсика. Новогодние фейерверки, тоже, вдруг страшно стало. Но, зато, надо было видеть, как он нас с мужем в безопасное место загонял! Отличная работа собаки пастушьей породы! Описать его действия сложно, но даже нам понятно – чего он от нас требовал. Мы подыграли, так он час, продержал нас спинами друг к другу! Загляденье!

Получая в детстве впечатления, Барсик и нас выдрессировал, новую вещь – обязательно дать ему обнюхать. Он делает какие-то свои умозаключения и больше не интересуется. Пульты, телефоны целы, мебель не съедена.

 

Ну, что ж, Барсику, четыре месяца. Трудности этого этапа нашей жизни позади. У нас все по плану. Пора на новое место. А там будет, школа, горы, болезнь, жара, первая выставка… 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kat82    3

Читаю, и все больше поражаюсь вашему терпению! Как же вы управлялись с этим непоседой?! Просто: ""Ни минуты покоя, ни секунды покоя!" 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Можно, я еще потреплюсь?

На, чем я остановилась?

 

Вот и день отъезда! Мебель, чашки, плошки – все это детям оставили. А всю живность, с собою, на новое место забрали. Правда, аквариум с астронотусами (их зовут «Мой» и «Твой») - это особая экспедиция - обживемся, тогда и перевезем.

Едем.

Сергей за рулем, коты, на переднем сидении в клетке, как попугаи занавешены. У нас машина универсал. В багажнике два огромных мешка с кормом для Барсика, подставка для кормления, ящик с его любимыми игрушками; мисочки, консервы, лотки, наполнитель для котов; компьютер; два горшка с цветами и кое какие наши вещи (на первый случай). Битком и под завязку!

А на всё заднее сидение, как «барыня на перине», развалился наш Барсик. Ну и я. Где-то там же, в уголочке с мисками, водичкой, кефирчиком, игрушками – вдруг что, в дороге, дитятке понадобится.

Но мальчишка к машине приучен, да и дальнюю дорогу  к морю, он знает. Так, что все время проспал. Поспать он любит - видать, нервная система в полном порядке, либо нам безотчетно доверяет.

Одним словом, мы переехали!

Дом, хотя и прогревался всю зиму, оказался холодным, отопление не годным. Планировали по весне только ремонт. А пришлось утеплением стен заниматься. Вода, канализация – менять. И под шумок – перепланировку сварганить.

Мы-то, как думали? У входа в дом (не знаю, даже как это назвать) то ли навес металлом плетенный, то ли открытая веранда, терраса, патио, одним словом - очень большая клетка - готовый вольер для Барсика. Будем жить бок о бок, близко друг к другу в радости и согласии! Барсик, и рад был бы жить на свежем воздухе, но Сережа взбунтовался:

– Барсик ночью на улице? Такому – не бывать! Тем более, в доме погром полный – подумаешь, всего на одного засранца больше станет.

С таким аргументом спорить не стала, но условие поставила:

- По утрам, выводить «на пописать» - будешь ты!

И знаете, что муж сделал! Он на веранде, Барсику туалет соорудил. Проложил канализацию, до самой веранды, и соединил с так называемой «ливневкой» (которая лабиринтом, тянется вдоль и перед входом). А еще, провел туда, горячую воду, для «лапки помыть» и холодную, что бы шлангом «дела Барсика смыть». Теперь, как Барсик:

- У.У.

Сразу в туалет.

Дверь открываешь, пацана выпускаешь и дальше спать.

Хорош был Сережин план – да не сработал. Воспитанные Мы стали. Какаем на земельке, да на камушках! На тротуарах:

- Фу! Как не прилично.

- Вот, тебе и камушки.

Это хитрый муж, притащил, рассыпал полную садовую тачку гравия да щебенки - получился перед входом, у нас (поверх «ливневки») Сад камней:

- Медитируй, Барсяша, на здоровье!

Барсик к выходу идет, на камушки наступает, «дела» свои делает! Воистину, лень – двигатель прогресса!

Ну, что ж, если Барсику в доме жить, то снова о котах подумать надо.

 Дом, все равно раздолбашенный:

- Давай, котам ходы через стены пробьем?!

Сказано сделано. Коты, как призраки возникают из «неоткуда» и исчезают в «ни куда». Барсику, снова облом!

Но, какое удовольствие – помогать папе старую канализацию раскапывать! Папаня копает, Барсик за старую, черную гофру ухватится и тянет. Папка метровый кусок от неё отрубит, Барсик в слона играет. Один конец трубы у Барсика в зубах, а другим он меня пугает. Я этот конец поймаю и в него страшным голосом:

- Уууу!

Барсик в ужасе:

- Труба живая! Спасайся!

Выплевывает, отбегает, а потом на неё снова с лаем нападает:

- Я тебя не боюсь! Я тебя замочу, загрызу.

Раз на третий, после моих:

- Уууу!

На меня как прыгнет:

- Ты чего ребенка пугаешь?!

Честно! Не ожидала! Даже вздрогнула!

Когда папка с канализацией разобрался, старые трубы выбросили, так Барсик, самостоятельно из летнего душа раковину «починил»! Гофра беленькая есть и в слоника опять играть можно!

Двор у нас большой. Бегает, столько, сколько лапки выдерживают. В прогулках, за его пределами, смысла особого нет. Но воспитываться надо! Да и море манит!

Для нас – оно близко, а малышу – своим ходом еще рано. Поэтому, на машине подъезжаем поближе к набережной, потом идем на рулетке, и уже на берегу, без поводка. Чайки, как-то, равнодушны к Барсяше, а вот вороны… Они рядом бродят, летают, громко галдят, вкусняшки воруют.

- Догоню! Схвачу!

Малыш делом занят, мы им любуемся, море слушаем.

Признаюсь, ворон, и чаек батоном подманивали. Только так, что бы щенок ни видел, с земли хлеб не подбирал.

Мальчику хватило пару раз пропоносится, и понять – морскую воду не пьют! Бродит по воде (если погода, конечно, позволяет) с удовольствием. Волны его, совсем, не пугают, а возбуждают. Но, ребенку пятый месяц – это очень мало и март, даже на юге – март. Поэтому погуляв, малыша в одеяло, скорее в машину и домой. Сушиться, кушать и спать.

Говорят, после моря надо собаку искупать.

Не знаю, что полезнее: Йод, бром, морские соли или хлор из-под крана? Мы выбрали первое. Морскую воду не смываем. И как оказалось, в дальнейшем - не зря. Шерстка грубоватая, не совсем шелковистая, но ранки, царапины, а потом и диатез (смена корма), все заживает, прям, «как на собаке».

Барсику скоро пять месяцев. Купили кожаный поводок – но он воспринял его новой игрушкой. В зубы схватит, и давай тянуть, нас за собой волочить. Не прогулка, а «перетягивание каната». Он растет, мужает. И сколь долго рулетка нам прослужит? Вне двора старались уже при её помощи не гулять. И в один замечательный день, только зашли во двор, как Барсик заметил бродячего кота и рванул. Порвал веревочку и даже не заметил, что свободен! Страшно подумать, если бы кот близь дороги нарисовался!

Гулять, так как раньше не можем. На всех собак реагирует, к прохожим пристает. И, по-прежнему, он продолжает хватать и кусать за руки. Вот уж, правда: «Сила есть ума не надо». Больно, очень больно! Все – пора в школу!!!

Но, школа, ты где? Кто советует занятия в группе, кто индивидуально. Если, мы с Сергеем, очень далеки от дрессуры, то, как можно, что-то решать или выбирать?!

Несколько раз нам называли один и тот же адрес кинолога. Туда и поехали сами, без Барсика.

Познакомились. Кинолог, заводчик, тренер, судья. Показали щенячку, веет паспорт.

- Всё в порядке, но я хотел бы вас предупредить, что года три тому назад, у меня был единственный и не очень удачный, на мой взгляд, опыт работы с сенбернаром. Но, я думал, и кое-какие идеи у меня есть. Если вы согласитесь, то мое условие одно: Я не знаю, сколько времени нам понадобится - месяц, три…

Не поняв наших переглядываний, добавил:

- Нет, нет. Оплата - одна для всех за курс. От вас мне нужно время.

Я буду, занята, а Сергей свободен. Время - это не проблема, и с оплатой мы согласны, и откровенность тренера нас подкупила.

- Когда начнем?

- Можно сегодня. Привозите Щенка.

 

Ага, Барсяша! За все покусы и выкобельки! Вот тебе наша месть страшная! Марш в школу!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бусик    2

 С удовольствием читаю Вашу занимательную историю и с нетерпением жду её продолжения! *YES*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня появился повод потрепаться!

 

Наш сынуля Барсяша, поздравил нас с первым днем весны! Притащил домой Щенка беспризорного! Девчонка, если по зубкам судить, месяцев четырех, толстенькая, не блохастенькая, ушки, попа чистенькие – может чья-то? Ни хозяина по близости не нашли, ни опознавательных знаков на тельце нет. Но на кого-то она все ж, похожа. Собачка из «Маски»! Джек Рассел терьер – один в один! Растерялась.

Что делать? Опасно ли Барсику? Он её так, уже, обмуслякал, что одна надежда на чудо прививки – Барсика защитят, в обиду не дадут. А девчонка? Если глистов травили, если прививки уже есть? Не опасно ли ей, все повторно проделать? Во вторник, «наша тетя-врач» освободится – девчонку повезем, покажем.

Сегодня просыпаемся, а у нашего Джек Рассел терьера уши, как у овчарки стоят! Уф! Полегчало! Двор Терьер – не навредим!

Весь первый вечер и всю ночь, наш «молодой пап» щенка нянчил! Он и обнюхивал и из своей миски кормил, и все свои игрушки отдал. Слюнями всю девочку залил – пришлось обоих в дом загнать – мокрые, застудятся. Спят вместе, гуляют вместе. Правда, Барсику приходится ходить в раскоряк. Девочка визгливая попалась. Он её лапой заденет – крику жуть! Так Барсик, на её вопли, как в кино показывают: Человеку под ноги стреляю – он подпрыгивает. Вот и наша громадина, четырьмя конечностями от земли отрывается, танцует.

Сейчас, он уже успокоился, а девочка освоилась. Из Басяни веревки вьет! Треплет его, как хочет! Лазает, прыгает по нему, кусучая, шило в «там» – он все терпит – СЕНБЕРНАР – порода!!!

А, ведь, еще совсем не давно, он над нами так же «измывался»!

Всё в этом мире воздается!

 

Появление в нашем доме этой девчушки, навеяло воспоминания, о всех наших собаках. Само собой, захотелось провести, своего рода, «сравнительный анализ» щенков.

Маняша – той терьер.

Линда – такса.

Барсик – сенбернар.

 

В детстве у моей младшей дочери была толстенная коса до самой попы. Так это была любимая игрушка нашей таксы. Начинается игра с выкусывания заколок, резиночек, а заканчивалось всё тасканием Наташки по полу. Коса в зубах у Линды. Наташка на полу вопит.

А сейчас? Взрослая Наташка, на детском стульчике сидит, от Барсяши отбивается, да мне, что-то рассказывает. Маленький наш сенбернар, её на пол свалит, в волосы вцепится. В какую сторону её Барсик тянет, туда Наташа то на четвереньках, то на пузе ползет. Умудряется игрушку подхватить и Барсика отвлечь. Снова садится, разговор продолжает. Щенок раз десять её обежит в «обороне» слабину найдет. И со всей своей трех месячной дури, Наташке на спину прыгнет, за волосы зубами уцепится, на пол вместе со стульчиком повалит.

- Барсик! Дай мне рассказать!

 

У нас была любимая шутка в сторону таксы:

- Линда, у тебя когда-нибудь, точно, попа отломается. И будет у нас две обычные собачки.

Так активно, она хвостом виляла!

Сейчас.

Когда мой отец, к нам приходит, мне приходится вдоль туловища Барсика бегать, отца защищать, что бы щенок лбом, на радости, не зашиб, попой его ни опрокинул. Та же беспредельная, не обузданная радость! Не зря же люди говорят: «Щенячий восторг». У Линды этот восторг, еще и лужицей отмечался.

Жалуюсь, что всю одежду нашу домашнюю Барсик подырявил…

А разве не было такого, что Линда за рукав кофты уцепится и фиг отпустит? Сын, в такой игре вертолет любил изображать. Руки раскинуты, свитер перекособочен, на месте вращается, такса с рукавом в зубах над полом летает. Все время боялась, что шею Линде свернет, или «ракету» запустит. Бог миловал – Линда подросла и на провокацию больше не попадалась.

У Барсика, можно довольно таки легко отнять, то, что зубами подхватил, а у Линды, надо было обеими руками, челюсти разжимать.

А догонялки! Линда такса, а стулья на бегу опрокидывала. Что говорить уже о слонике?! Кресла попой двигает. Эх! Там в детстве, моим бы сорванцам Барсика! Задал бы он им жару. Его, как Линдочку не потискаешь. Его, скотчем к радиоуправляемой машинке, не примотаешь – он сам кого хочешь, умотает! Что такса щенок, что сенбернар щенок – те же игры, те же шалости. Только размерчик – я вам скажу!!! От сюда и мысли, может он «Альфа», может «гипер активный». Нормальный, обычный, здоровенький щенок.

 

С тоечкой прожили четырнадцать лет, с таксой почти столько же – я и не задумывалась о какой-то «стае», «лидерстве», «иерархии». А зря!!!

Сейчас вспоминаю, и совестно становится перед моими предыдущими собаками. Как же мы их запутали!

 

В старости Маняша тоечка – агрессивная стала. На диван ни кого без меня не пускала, на руках, ни кто кроме меня, её не носил – аж, с хрипом на всех кидалась:

- Спать в хозяйской постели можно, есть самое вкусное из хозяйской тарелки можно – а на руках да в корзинке, как Кота позорного таскают!

Если скажете, что в старости у неё «крыша того» - будете не правы. Я в ней лидера культивировала – не понимая, что творю. Я Вожак. Той терьер у меня всегда на руках, или рядом. Какой ей быть? Такой же, как и я!!!

Вожак:

Ест первым

Спит в лучшем месте

Идет первым

Решает, будет ли стая драться

Решает, как встретить чужака

Решает сам, что будет делать.

Все это Маня исполняла. И чужаков по-разному встречала и делала, что хотела. И при том, дрожала толи от холода, толи от страха, толи от возбуждения. Кстати, с Линдой не дружила – на дистанции её держала, на «свои» места в доме не пускала.

Кто будет с Линдой сегодня спать – ежевечерние разборки и потасовка! После попыток затащить Линду спать «на втором этаже кровати», пришлось, новую, двух ярусную кровать пилить и делать из одной две. Линдуся – она у нас общая! А Маня при мне.

Если, я на кого ни будь из детей, шумлю, Маняша мне помогает – тоже шумит, строит и ровняет. Где лаем, где зубами. Конечно, я не скажу, что она была абсолютным вожаком, скорее это абсолютная преданность «вожаку». Это деление стаи на вожака и всех остальных. А от сюда и её поведение – нормальная собака, которая активно участвует в жизни стаи и адекватно реагирует на действия «вожака». Она всегда знала, на кого, я сейчас сержусь и кого, в данную минуту не люблю. Того и атаковала. Вот такая у нас была «Блошка», «Олененок», «Манюня». Собака, без комплексов!

Представляете, что будет, если Барсик, лет так, через пять, начнет мне помогать?! Он и заворчит и зарычит и цапнет. А как же?! В стае должен быть порядок и мир.

- Да?! Дела?!

Это, я от своих мыслей обалдела.

- Пора «завязывать» на сына «отвязываться».

 

На Маняшину долю достались «девчачьи» игры. Щенком её пеленали, в коляске игрушечной катали. Шляпки примеряли, кукольные платьица одевали. Эх! Барсика бы моим девчонкам! Сергей, как-то, Басяне пригрозил, что Смирительную Рубашку на него наденет – летели от этой рубашки клочки да лохмотья! Представляю, что было бы с кукольной посудой, да домиками Барби! Барсику бы то раздолье! Столько всего можно было бы сгрызть и украсть. А разве маленькая Маняша этого не делала?! Еще как шкодила! Игрушки воровала, в постели у меня прятала. Свои зубки показывала, и в ход, частенько, пускала. Только опять же - все дело в масштабчике разрушений. Щенок он и есть щенок. Всему свое время, но и каждому свое. Это я о породе.

 

Самый первый (не долгий), опыт проживания с собакой, был у нас, с Русской спаниелькой – Спотти.

Дочка первая, вся в рюшечках, в доме чистота и стерильность. Спотька тоже накупана, расчесана. Идиллия, до первой же открытой двери. Спотя – в дверь шмыг, под калиткой пролезет и на мусорку. Грязная, селедкой воняет, и чуть зазеваешься, она в дом, да прямиком в детскую кроватку, с рожицей своей симпатичной и не винной!

Искупаю, перестираю.

Кура на плите кипит, варится - вся целиком, ногами вверх. Занимаюсь ребенком. Спотти во дворе. Через время я на кухню, и глазам своим не верю. Кура на полу в разобранном виде. Спотти там же – довольная. Как?! Через форточку!

Снова кухня. Спотька лежит на столе – хрипит, задыхается. Я в ужасе к ней! И понимаю, что эта «тра-та-та», сожрала около килограмма сахара-песка! Скорее под кран с водой – откачала.

Пригнал муж из Бреста машину девяточку, красненькую – на продажу (в конце восьмидесятых многие пытались на этом «разбогатеть»). Спотти, в забытое, приоткрытое окно просочилась, все провода, сиденья порвала - мышь достала!!!

О такой нашей беде, слух по всем друзьям друзей разлетелся. И приехал охотник на нашу Спо своими глазами посмотреть.

- Вы, что! Да у вас собака отменная! Превосходные качества! Продайте!

Продавать не стали – так отдали.

Через время, рассказывают мне, что в первую же ночь на новом месте, Спотти сделала подкоп и всех подсадных уток уничтожила, и подле порога хозяйского сложила.

С обмиранием, еле спросила:

- Убили?

- Что ты! Да все охотники, что там были – в очередь выстроились за щенками Такой собаки!

А детеныша нашей Спотти, мне довелось видеть! Красивый. И судьба настоящего охотника!

Вот почему мне так, принципиально было. Если, ты Барсяша, назвался сенбернаром – будь!

 

Вывод:

Линда такса – доказала, что четыре месяца – Все щенки одинаковые.

Маняша тоечка – подсказала, что воспитывать щенка надо помня о том, что, прежде всего, они Собака.

Спотти русский спаниель – что кинологи, заводчики не просто собаками увлечены, а они полезное дело делают. Нас профанов, собако-любителей от ошибок защищают.

 

Старожилы, поправьте, если, что не так, мыслю. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тара    29

Как бы хотелось, чтобы все сенодетки к таким МаПам попадали!!!! Прочитала....Тронуло....Улыбнуло))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
joy37    10

Великолепно! :) У меня то же до сеньки были спаниели русские! девочка Джеки, а потом ее сын Джек... Охотник был знатный! Но ворюга и обжора страшный! :) Малыш же с ранних дней показал себя очень спокойным и осмотрительным... Не сожрал ни одного тапка! Кушал ровно столько, сколько ему хотелось... Всегда оставлял кусочек мяса кошке...

А сейчас так скучно и грустно... *SORRY*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо, что читаете, и не ругаете.

 

Вчера возили девчонку подкидыша к врачу. Сказала, что, на вид, ни рахитика, ни болячек нет. Будем прививаться, потом стерилизоваться. Остается у нас.

Вычислили, «на кой ляд», она нам нужна. Вроде ж, мы не дураки?!

Объясню.

Вот, совсем рядом, у наших соседей Крымчан, маленькие сенбернарчики!!! Только руку протяни и еще одно сладкое чудо у нас будет! И муж, и я, оба смотрим – облизываемся!

Кто не имел сенбернара, тот не поймет (себя, прежнюю, еще помню). Сенбернаров хочется ещё и ещё! Они человеческую душу так широко распахивают, что поместиться в ней может стая сенбернаров и для Счастья еще место останется!

Поэтому, что бы, друг друга хоть как-то сдержать – пусть будет у нас, две собаки - бело рыжие, нос в конопушках!

 

Знаю, знаю Вашу реплику: «Пивом душу не обманешь»!

post-1353-0-36620000-1362562171_thumb.jpg

post-1353-0-48860400-1362562194_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kat82    3

Ну надо же как гармонично они сочетаются по цвету!!! Поздравляю вас с новым членом семьи!!! А девочку с обретением дома! Повезло малышке!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×