Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру

Recommended Posts

Всем здравствуйте!Вопрос по питанию сенбика (сука 3,5 мес).

Сколько по объему должна съедать моя дочурка за 1 прием пищи?? Кормлю 4 раза в день, гуляем 5 раз в день..все отлично, бегает, играет...веселая девчонка) но съедает мгновенно..прям как будто не доедает..но даю около 400мл-500мл за 1 прием пищи...это мало или много?

не хочу перекормить , недоследить..и пр.

С данной породой связываю свою жизнь впервые, поэтому боюсь испортить собачонку....помогите советами, пжл...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать возраст Вашего маленького чуда, тип питания (сухой корм или натуральное питание), если сухой корм - то важен не об]ём в миллилитрах, а вес в граммах, если натуралка - то важно количество в граммах опять же мяса, творога, овощей, углеводов.

Расскажите подробно, что и как кушаете, и тогда станет ясно - всё ли Вы делаете правильно, или нужно что то корректировать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать возраст Вашего маленького чуда, тип питания (сухой корм или натуральное питание), если сухой корм - то важен не об]ём в миллилитрах, а вес в граммах, если натуралка - то важно количество в граммах опять же мяса, творога, овощей, углеводов.

Расскажите подробно, что и как кушаете, и тогда станет ясно - всё ли Вы делаете правильно, или нужно что то корректировать.

 

Значит, так) Питание натуральное (фаст-фуд не люблю сама), с утра: 250гр каши + слив.масло+молоко 1стак,обед: каша+овощи 250гр на мясном бульоне +200гр мяса+десерт- косточка, полдник: 200-250гр творога+1 желток + 200 кефира, ужин: 250-300гр каши на мясн.бульоне с овощами и десерт перед сном.. Это в общем описание...если что не так, то пишите, только рада...заранее всем огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Критикую.

Первое. Для 3,5 месяцев непозволительно мало мяса

Второе. Обязательное наличие свежей рыбы в рационе!!!!

Третье. Слишком мало творога.

Четвёртое - бросилось в глаза, что основу рациона составляют каши и бульон.

 

При натуральном кормлении основу кормления должны составлять мясо+суб.продукты (рубец, почки, сердце, печень)+ рыба живая морская (не в коем случае не речная) + кисломолочные продукты включая творог+кифир а лучше даже ацидобифид + овощи.

Каши - это лишь дополнение, и в вашем возрасте не более 120 граммов в сутки.

 

По возрасту сейчас щенок должен получать 400 грамм белковой пищи в сутки (это мясо+рыба), если включаете суб.продукты, то помните, что количество субпродуктов должено быть в полтора.раза больше. Т.е. Если вы даёте в сутки 250 граммов мяса, то необходимо ещё 100 грамм рыбы и 100 грамм субпродуктов.

Творога 250 грамм

Кефира - 1 литр

Овощи и фрукты (морковь + тыква+яблоко) 250 грамм.

 

И не забывайте о витаминах и миниральных подкормках. Уже пора вводить кальциево-фосфорную подкормку + витамин А и витамин Д на масле.

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюша, огромное спасибо за критику!!!Все учту *WRITE* -уже распечатала)))

По поводу витаминов: "Тетравит"+"Радостин" подходит нормально?

И еще..вопрос:собака периодически стала икать...это о чем говорит?думаю,что не очень хорошие новости...

Весит в 3,5мес 18,8кг при росте 45-46см-это нормально?

Заранее благодарю)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу витаминов, тоже критика.

Радостин - ни о чём, теоретически ветеринарная гомеопатия для нормализации процессов возбуждения. Практически, не слышала чтобы был от него какой то эффект.

Тетравит - норма. В вашем возрасте нужно давать 2-3 капли, делательно не в еду/миску, а на кусочек вкусняшки и сразу в рот.

Необходим кальциево-фосфорный комплекс. Как неплохой вариант - АЙРИШКАЛ, фирма Beafar. Это порошок, белого цвета, внутри есть мерная ложечка. Вам сейчас необходимо 2 ложечки без горки, в сутки - и обзятально добавлять в молочное кормление, в творожок.

 

Ещё необходимо поливитамины подключить. Можно СА-37, неплохой комплекс. Или фирмы Marimix.

 

В общем, на натуральном питании необходимо очень чётко отслеживать состояние щенка, его рост и кондицию и уже опираясь на увиденное корректировать дачу витаминов.

И держать контакт с заводчиком, если есть такая возможность. Потому что только он может дать дельный совет относительно роста и набора веса его линии.

Весит в 3,5мес 18,8кг при росте 45-46см-это нормально?

Наши в этом возрасте чуть больше, но в целом, нормально.

 

Икота в этом вохрасте тоже бывает у щенков, практически вариантом нормы. Хотя, бывает и диагностическим симптомом глистов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо огромное))будем стараться)))а если о заводчице, то она сказала, что Радостин-отличные поливитамины...так что...верить или нет..вопрос...и сейчас не дозвонться до нее...не в России она-отдыхает)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Радостин-отличные поливитамины...так что...верить или нет..вопрос...и сейчас не дозвонться до нее...не в России она-отдыхает)

Нууу, у каждого свой опыт.

Я Радостином для выращивания сенов не пользовалась никогда, но даже исходя из состава указанного на коробочке...его явно не достаточно растущему скелету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте,у меня вопрос у знающих людей)))правильно ли я кормлю своего щенка,боюсь слишком закормить всякими прикормками.ей 1,5 месяца весит 3кг,очень маленькая и родилась и когда забирала,в день прибавляет по 200гр пока..примерное меню в сутки:мясо 200гр,морковка1 шт,геркулес с молоком,кальцинированый творог 80-100гр,сыворотка от творога 100мл,костная мука чайная ложка без верха,рыбий жир 5 мл,яичная скорлупа толченая 2-3 гр,фармавит NEO для щенков 1,5 таблетки,пивные дрожжи 1табл.,молоко .

я вот думаю не много добавок витаминно-минеральных я даю?а то начиталась ужасов в инете про гипервитаминозы всякие и излишек кальция и вит Д...вот спрашиваю,пожалуйста дайте совет???



а,еще 1 яйцо,3 гр слив масла и чайная ложка подсолнечного.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего то как то маловато, моему 52 дня а он 5 кг весит, правда мы на сухом корме а не натуралке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чего то как то маловато, моему 52 дня а он 5 кг весит, правда мы на сухом корме а не натуралке

 

она у меня искусственник с рождения(мама при родах умерла)и когда забирала ее,была в плачевном состоянии,так жалко было!!!потом глистов выгнала и начала потихоньку набирать вес,только вот думаю не переусердствую я с добавками?а от сухого корма у нее запор,прям твердый кал ужасно!месяцев с 5 буду переводить на сухой возможно...так вы думаете нормально я кормлю?не перебарщиваю?

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

теперь я даже не знаю как кормить натуралкой, своего (ему сейчас 8 лет и здоров как конь) мы кормили без всяких вообще витаминов (кроме костной муки, кальция) все остальное натуральное а сейчас столько всяких витаминов что глаза разбегаются я поэтому и ушла на сухой (правда он совсем сухой не ест любит чтоб ему заваривали его)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)моей девчушке 1,5 месяца,раньше мясо очень любила,как только привезли ее,ела с удовольствием,теперь вяло к миске с мясом подходит и до конца не съедает,зато творог с молоком или сывороткой(кальцинированый делаю)уплетает только так!!!рыбий жир даю по 5 мл ежедневно,вообще понюхает в миске(с мясом перемештваю)иотходит,прям не заню что и делать,мясо то нужно для организма!а она не ест почти ну в день может 50-100гр только съедает.....подскажите что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ViaPronin    0

Приветствую) Девочке 3 месяца, Подскажите пожалуйста можно ли совмещать сухой корм с натуралкой?  как тогда правильней кормить щенка? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ViaPronin Кормите нормально  - сбалансированным рационом для щенков. Если Вы не знаете, как балансировать натуральные рационы - купите готовый корм для щенков гигантских пород, и ничего в него не пихайте - иначе он перестанет быть сбалансированным. Запомните - желудок щенка -не мусоропровод. Если у Вас есть вопросы о кормлении  конкретной собаки - лучше задайте их заводчику своей собаки, или ветврачу,  нежели слушать "вредные советы"  на форумах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет)моей девчушке 1,5 месяца,раньше мясо очень любила,как только привезли ее,ела с удовольствием,теперь вяло к миске с мясом подходит и до конца не съедает,зато творог с молоком или сывороткой(кальцинированый делаю)уплетает только так!!!рыбий жир даю по 5 мл ежедневно,вообще понюхает в миске(с мясом перемештваю)иотходит,прям не заню что и делать,мясо то нужно для организма!а она не ест почти ну в день может 50-100гр только съедает.....подскажите что делать?

 

Вы этот рацион сами "сочинили" - или Вам его посоветовал заводчик? Странноватый рацион такой - мягко скажем... Не удивительно, что собака плохо ест.  Рацион менять нужно, творога собака должна есть не больше, чем пачку в неделю - это столовая ложка в день  - и то  как добавку к основному рациону, а ни как основное "блюдо" - иначе  Вы ей кальциевый дисбаланс организуете   - а  кальцинированный творог - тем более в ударных дозах -скорее  вреден и опасен для щенка, нежели необходим. Рыбий жир - и его ультра -польза  в такой дозировке ежедневно - тоже под вопросом. А мясо  Вы какое даете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×