Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
kat82

Прибылые пальцы

Recommended Posts

kat82    3

Пожалуйста, подскажите: следует ли удалять прибылые пальцы на задних лапах у сенбернаров? Дело в том, что я хочу приобрести 6-и месячного щенка, и попросила заводчика выслать фото. И на фото отчетливо видны прибылые пальцы на задних лапах. Думаю, их вообще не должно быть изначально? Или все сенбернары рождаются с прибылыми пальцами? Наверное их нужно удалять в более раннем возрасте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
levka    12

Утро доброе. У Левы были изначально удалены прибыльные пальцы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wasilisa-sa    12

я своим щенкам удаляю их на 3 день от рождения....

если удалять позней для собаки это будет большим стрессом !!!! у меня ротвейлеру удаляли их в 1 месяц- итог собака ни когда не давала лапу,рычала боясь за свои конечности и на всю жизнь запомнила вет клинику.

мой совет если пойдете удалять делайте общий наркоз......но удалять надо!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kat82    3

Зачем?!

Видимо эти пальцы собака может легко травмировать. А ваш с прибылыми пальцами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kat82    3

у меня ротвейлеру удаляли их в 1 месяц- итог собака ни когда не давала лапу,рычала боясь за свои конечности и на всю жизнь запомнила вет клинику.

мой совет если пойдете удалять делайте общий наркоз......но удалять надо!!!!

А ротвейлеру делали хотя бы местную анестезию?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wasilisa-sa    12

А ротвейлеру делали хотя бы местную анестезию?

КОНЕЧНО....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wasilisa-sa    12

Рудиментарные органы - недоразвитые или утратившие в процессе эволюции свою основную функцию органы. К ним относятся, например, копчик, зубы мудрости, мышцы ушной раковины, червеобразный отросток слепой кишки, шейные ребра и в том числе прибылые (рудиментарные) пальцы и др.

У собак по пять пальцев на каждой лапе, правда, пятый расположен с внутренней стороны немного выше всех остальных. На задних конечностях часто имеются еще и дополнительные, так называемые прибылые пальцы . В соответствии со стандартами разных пород прибылые пальцы полагается либо удалять, либо, напротив, сохранять. У представителей таких пород как босерон, бриар и пиренейская горная собака, должно быть даже по два прибылых пальца на каждой задней лапе!

Прибылые пальцы на передних конечностях удаляют у большинства терьеров и собак спортивных пород. Это делают, дабы облегчить груминг, избежать несчастных случаев и травм при работе в полевых условиях, и чтобы ничто не мешало любоваться истинной красотой стройных передних лап. Прибылые пальцы лучше всего удалять щенкам, которым всего 2-5 дней от роду. У детенышей постарше эта процедура превращается в сложную операцию, требующую анестезии. У малышей ампутация пальцев занимает всего несколько мгновений. Искусные в хирургии ветеринары сделают все быстро и красиво. Некоторые опытные заводчики оперируют сами. Кто бы ни удалял прибылые пальцы , необходимо внимательно проследить, чтобы была отрезана не только первая, но и вторая фаланга, иначе и палец , и коготь отрастут вновь. Для этой процедуры подходят тонкие изогнутые ножницы, предназначенные для снятия швов. .

Если прибылые пальцы не удаляют, то на них, как и на всех остальных пальцах , следует стричь когти. Если этого не делать, то они, отрастая, загибаются назад и больно впиваются в ткани лапы.

В некоторых странах запрещено купировать прибылые пальцы ,так же,как уши-хвосты! Собаки с купироваными приб. пальцами на выставку не допускаются!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wasilisa-sa    12

КОНЕЧНО, ЕСЛИ ЗАВОДЧИК ЭТО НЕ СДЕЛАЛ, А СОБАКЕ 6 МЕС- ТО МОЖНО ПОДУМАТЬ....

ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ ЧТО ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕ КРАСИВО, НО И ЧЕРЕВАТО ТРАВМОЙ ОСОБЕННО ЗИМОЙ.......

И КОНЕЧНО БОЛЬШОЙ МИНУС ЗАВОДЧИКУ!НУЖНО ЕЩЕ ПОДУМАТЬ БРАТЬ ЛИ ТАМ ЩЕНКА ,МОЖЕТ ОН С ТАКОЙ ЖЕ ХАЛАТНОСТЬЮ ОТНОСИТСЯ И К ОСТАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ И ПРАВИЛАМ ПО РАЗВЕДЕНИЮ И ВЫРАЩИВАНИЮ ЩЕНКОВ...???????..ИЗ ХОРОШИХ И УВАЖАЕМЫХ ПИТОМНИКАХ ЩЕНОК ВЫХОДИТ ИДЕАЛЬНЫМ: КЛЕЙМО ,ПРИВИВКИ 2,МЕТРИКА, ХОТЯ БЫ БЕЗ ВИДИМЫХ НЕДОСТАТКОВ (ПРИБЫЛЫЕ ПАЛЬЦЫ)

РЕШАТЬ КОНЕЧНО ВАМ.....УДАЧИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kat82    3

КОНЕЧНО, ЕСЛИ ЗАВОДЧИК ЭТО НЕ СДЕЛАЛ, А СОБАКЕ 6 МЕС- ТО МОЖНО ПОДУМАТЬ....

ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ ЧТО ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕ КРАСИВО, НО И ЧЕРЕВАТО ТРАВМОЙ ОСОБЕННО ЗИМОЙ.......

И КОНЕЧНО БОЛЬШОЙ МИНУС ЗАВОДЧИКУ!НУЖНО ЕЩЕ ПОДУМАТЬ БРАТЬ ЛИ ТАМ ЩЕНКА ,МОЖЕТ ОН С ТАКОЙ ЖЕ ХАЛАТНОСТЬЮ ОТНОСИТСЯ И К ОСТАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ И ПРАВИЛАМ ПО РАЗВЕДЕНИЮ И ВЫРАЩИВАНИЮ ЩЕНКОВ...???????..ИЗ ХОРОШИХ И УВАЖАЕМЫХ ПИТОМНИКАХ ЩЕНОК ВЫХОДИТ ИДЕАЛЬНЫМ: КЛЕЙМО ,ПРИВИВКИ 2,МЕТРИКА, ХОТЯ БЫ БЕЗ ВИДИМЫХ НЕДОСТАТКОВ (ПРИБЫЛЫЕ ПАЛЬЦЫ)

РЕШАТЬ КОНЕЧНО ВАМ.....УДАЧИ

Спасибо за содержательные ответы, и полезные советы. Можно было бы конечно выбрать другого щенка, без прибылых пальцев, но мне этот мальчик уж больно нравится. А пальцы, если будут мешать, удалим.

SAM_0847.JPG?exif=1&id=13400451860000000600;0;1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КОНЕЧНО, ЕСЛИ ЗАВОДЧИК ЭТО НЕ СДЕЛАЛ, А СОБАКЕ 6 МЕС- ТО МОЖНО ПОДУМАТЬ....

ЛИЧНО МОЕ МНЕНИЕ ЧТО ЭТО НЕ ТОЛЬКО НЕ КРАСИВО, НО И ЧЕРЕВАТО ТРАВМОЙ ОСОБЕННО ЗИМОЙ.......

И КОНЕЧНО БОЛЬШОЙ МИНУС ЗАВОДЧИКУ!НУЖНО ЕЩЕ ПОДУМАТЬ БРАТЬ ЛИ ТАМ ЩЕНКА ,МОЖЕТ ОН С ТАКОЙ ЖЕ ХАЛАТНОСТЬЮ ОТНОСИТСЯ И К ОСТАЛЬНЫМ ПРИНЦИПАМ И ПРАВИЛАМ ПО РАЗВЕДЕНИЮ И ВЫРАЩИВАНИЮ ЩЕНКОВ...???????..ИЗ ХОРОШИХ И УВАЖАЕМЫХ ПИТОМНИКАХ ЩЕНОК ВЫХОДИТ ИДЕАЛЬНЫМ: КЛЕЙМО ,ПРИВИВКИ 2,МЕТРИКА, ХОТЯ БЫ БЕЗ ВИДИМЫХ НЕДОСТАТКОВ (ПРИБЫЛЫЕ ПАЛЬЦЫ)

РЕШАТЬ КОНЕЧНО ВАМ.....УДАЧИ

 

Стандарт породы почитайте, пожалуйста - прежде, чем ярлыки вешать и заводчиков в халатности обвинять.

Зачем Вы людей дезинформируете?

Я тоже не купирую щенкам  прибылые пальцы последние несколько лет - старшим собакам с  прибылыми пальцами уже скоро в ветеранах можно выставляться  - собаки у нас  практически постоянно на улице, двигаются очень  много  и пальцы никак не мешают им двигаться по любому грунту  - собачки с прибылыми пальцами  абсолютно нормальны,  в стандарте пальцы оговорены и оставлены на усмотрение владельца, пальцы не являются недостатком  в нашей породе - все щенки за редким исключением рождаются с прибылыми - и собаки с  некупироваными пальцами  совершенно без проблем  выставляются и в России и за рубежом - более того, есть ряд стран, в которых любая  купировка вообще запрещена  на уровне конституции стран - и , заполняя формуляр для участия в выставке,  в Германии, к примеру, Вы обязаны указать, что подтверждаете, что  Ваша собака некупирована .

Ряд живущих у меня  красивых зарубежных собак с купироваными пальцами и на передних и на задних - Мася, Деви, МиниМи -  по  причине  отсутствия  пятых пальцев на передних  и задних ногах не могут принимать участие в шоу в Германии, Австрии,  Финляндии и прочих странах, где есть полный запрет на купировку.

 

.

Вы просветите меня, пожалуйста, на каком основании Вы утверждаете , что  прибылые пальцы сенбернарам   необходимо отрезать  - и где написано, что  это  , как Вы выражаетесь,  "Видимый недостаток"..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×