Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
egena

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВЯЗКИ К/Ш И Д/Ш СЕНБЕРНАРА

Recommended Posts

egena    2

 Очень хотелось бы узнать мнение сенбернаристов, особенно заводчиков- старожил, по вопросу вязки д/ш   и   к/ш  сенбернара.

   Какие есть плюсы от такой вязки , и какие минусы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рада    29

Один ,,плюс,, точно есть. Будут щенки двух видов шерсти и продать их будет легче... *biggrin2*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2

Один ,,плюс,, точно есть. Будут щенки двух видов шерсти и продать их будет легче... *biggrin2*

 

 

 

Алексей, это конечно тоже не маловажно, но я имел ввиду есть польза или наоборот, от таких вязок?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Рада    29

Да я , собственно, понял.... *SCRATCH* Сторожилы говорят, что есть польза.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2

ысказали свои мысли по этому поводу

Да я , собственно, понял.... *SCRATCH*  Сторожилы говорят, что есть польза.

 

 

 

Только старожилы  все это в тайне держат  *in_love* . На 24 несколько человек высказали свои мысли. Остальные передают эту тайну от деда к отцу, от отца к сыну и т.д.   :D

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша, а ты подай всем пример любви к ближнему - накупи собак так 20, и повяжи коротких с длинными ( и одновременно родственных им коротких с короткими и длинных с длинными - иначе не будет материала для сравнительного анализа) лет так 10, при этом - выведи систему улучшений или ухудшений - подкрепи её результатами промеров и взвешиваний всех родившихся потомков в разном возрасте, чтоб не трепаться голословно, проследи развитие этих ухудшений -улучшений на протяжении 5 поколений при разнотипных по шерсти вязках, не забудь просчитать степень родства используемых пар и если есть у пары общие предки в родословной -учти, каким типом шерсти они обладали - повкалывай чуток - и даже не думай публиковать свои исследования - сразу же выложи все результаты в интернет. *girl_pinkglassesf*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2

Ну да Настя, твою позицию ты изложила мне еще на 24ке. По твоей теории не будет завтра ни школ, ни институтов ни университетов, Зачем же кому то делиться своими познаниями, которые с таким тркудом добывались!!!

 Не было бы литературы по сенбернарам по которым мы учились или учимся, и которую писали люди которые тоже "вкалывали", еще долго бы мы ждали 10летия.

 Слава богу, что на форумах любителей сенбернаров большинство открытых людей , которые всегда подскажут и помогут своими знаниями и с открытой душой. За это им огромное спасибо!

 Очень рад за тебя и твои "вкалывания"! Результаты твоего питомника тому подтверждение! Не хочешь поделиться - твое право, и не обязательно язвительно шипеть при этом на человека спросившего мнение (при чем не лично твое, а форумчан)

  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саша -я язвительно шипеть - привычки не имею *pioneer_smoke* - не нужно путать "кислое с пресным" и сравнивать заводчиков и учителей , заводчик - это хобби,а учитель - работа, цель заводчика красивые качественные животные в своём питомнике, а учителя - "сеять разумное, доброе, вечное", учителя за обучение учеников деньги получают - у них профессия такая, и качественно и доступно учить других -это их прямая профессиональная обязанность - но, боюсь, бесплатных профессиональных рекомендаций на форумах от педагогов ты тоже не увидишь - кинологических курсов - и даже факультетов - сейчас много -попробуй, напиши во все - глядишь, профессионалы, обязаные учить других - тебе и ответят на все твои вопросы быстренько и доступно *pioneer_smoke*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2

*biggrin2* Ну в общем я на такой ответ и расчитывал! Все таки все упирается в деньгу *THUMBS UP* , не заплатишь не поедешь! Слава богу не все так думают и делают. *mobile*Но тебе спасибо за очередную бесплатную науку!

 Ответы которые я хотел услышать, я услышал от других професионалов, которые еще допускают бесплатно поделиться своим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Советовать на форумах - дело неблагодарное - проверено годами - *justcuz_fever* - а в народе не зря говорят, что бесплатный сыр - бывает только в мышеловке *scratch_one-s_head*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2

Советовать на форумах - дело неблагодарное - проверено годами - *justcuz_fever* -  а в народе не зря говорят, что бесплатный сыр - бывает только в мышеловке *scratch_one-s_head*

 

 

Согласен!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне заводчики с большим стажем ( более 15 лет ) говорили, что к.ш с к.ш мельчает костяк. Не знаю я со своей к.ш поехала тож к короткому, щенки вроде с хорошим костяком.У короткошерстных ВИЗУАЛЬНО сложнее костяк увеличить, зимой и летом одним .......... Длинников проще набить крахмалом или пудрой, в общем грумминг .Есть, ещё что-то , не знаю, но видите не хотят нам рассказыватьДелиться опытом. Нужно своим трудом всё узнавать, вот и получается толчёмся на одном месте.А вот взяли бы и рассказали, многим интересно, и мне в том числе. присоединяюсь к вашему вопросу. И с нетерпением жду ответов от опытных заводчиков..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2
;) Думаю,что все кто хотел, высказали свою точку зрения на форуме24

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы уж извините, что в темку вашу зашла , интересно было, кто, что скажет. На 24 не читала.В следующий раз не полезу. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2

Вы меня не правильно поняли! Мне самому очень интересно было узнать, но Вы видите, никто не хочет говорить на эту тему. Лишь несколько человек отозвались на форуме 24. Извините, если чемто Вас обидел случайно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Chado    0

 Нас всех объединяет одержимость этой породой. Давайте дружить и обмениваться опытом, тем более у кого нам учиться как не у корефеев породы. Уж ОЧЕНЬ сложная порода в выращивании... Опытные сенбернаристы, помогите нам новичкам советами, в которых мы так нуждаемся. 

post-890-1285661879,7549_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
potehina    3

При вязке д-ш с к-ш в случае, если оба родителя несут рецессив по данному признаку (тип шерсти), у щенков произойдет расщепление по типу шерсти на длинную и короткую. Никаких "смешанных" вариантов длины шерсти не последует. Поскольку короткая шерсть - доминантный признак, то при одном родителе, чистом по этому признаку, все щенки будут короткошерстными. Собственно, этим исчерпывается суть ответа на вопрос.

Однако, как мне кажется, вопрос, который задал egena, имеет такой подтекст: "Не изменится ли тип сенбернара при вязке к-ш и дл-ш"? Не получим ли мы у щенков ослабленный костяк, не усушим ли корпус по сравнению с нашими любимыми длинношерстными "слониками"? Мой ответ такой: это зависит не от типа шерсти производителей, а от генетически обусловленного типа наших племенных собак. Только очень продвинутые питомники или очень богатые люди могут себе позволить путешествовать с сенбернаром по всему миру, покупать замороженную сперму, одним словом - широко производить вязки по своему выбору и осуществлять свои племенные замыслы, невзирая на границы и расстояния. Большинство же заводчиков используют в разведении тот племенной материал, который реально имеют в своем распоряжении и в пределах досягаемости. На этом ресурсе имеется неплохая база данных отечественных сенбернаров, по которой можно проследить происхождение наших собак. Сделайте подборку и посмотрите на фото. Вы увидите сами, как выглядели предки ваших собак, и можете высчитать процент инбридинга. Не хочу обобщать, но в большинстве случаев окажется, что за дл-ш собаками стоят тяжелые, головастые "немцы" с глубоким корпусом, широкой грудью и массивным костяком. Короткошерстные классические "швейцарцы" имеют более длинные и тонкие конечности и не такие массивные головы. Так исторически сложилось на территории бывшего СССР, и мы пока еще довариваем эту кашу. В общем, мы имеем то, что наработали в стране за период с 60-х годов до сегодняшнего дня, и только еще начинаем по-настоящему обновлять поголовье - когда сознательно, а когда и наобум.

Конечно же, существуют широкие, массивные короткошерстные сенбернары. Эти признаки закреплены у них генетически. Таких производителей нужно искать, исследовать их родословные и проверять наследственность. Тогда вопрос, не влияют ли смешанные вязки на породный тип, отпадет сам собою.

  • Like 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
egena    2

При вязке д-ш с к-ш в случае, если оба родителя несут рецессив по данному признаку (тип шерсти), у щенков произойдет расщепление по типу шерсти на длинную и короткую. Никаких "смешанных" вариантов длины шерсти не последует. Поскольку короткая шерсть - доминантный признак, то при одном родителе, чистом по этому признаку, все щенки будут короткошерстными. Собственно, этим исчерпывается суть ответа на вопрос.

Однако, как мне кажется, вопрос, который задал egena, имеет такой подтекст: "Не изменится ли тип сенбернара при вязке к-ш и дл-ш"? Не получим ли мы у щенков ослабленный костяк, не усушим ли корпус по сравнению с нашими любимыми длинношерстными "слониками"? Мой ответ такой: это зависит не от типа шерсти производителей, а от генетически обусловленного типа наших племенных собак. Только очень продвинутые питомники или очень богатые люди могут себе позволить путешествовать с сенбернаром по всему миру, покупать замороженную сперму, одним словом - широко производить вязки по своему выбору и осуществлять свои племенные замыслы, невзирая на границы и расстояния. Большинство же заводчиков используют в разведении тот племенной материал, который реально имеют в своем распоряжении и в пределах досягаемости. На этом ресурсе имеется неплохая база данных отечественных сенбернаров, по которой можно проследить происхождение наших собак. Сделайте подборку и посмотрите на фото. Вы увидите сами, как выглядели предки ваших собак, и можете высчитать процент инбридинга. Не хочу обобщать, но в большинстве случаев окажется, что за дл-ш собаками стоят тяжелые, головастые "немцы" с глубоким корпусом, широкой грудью и массивным костяком. Короткошерстные классические "швейцарцы" имеют более длинные и тонкие конечности и не такие массивные головы. Так исторически сложилось на территории бывшего СССР, и мы пока еще довариваем эту кашу. В общем, мы имеем то, что наработали в стране за период с 60-х годов до сегодняшнего дня, и только еще начинаем по-настоящему обновлять поголовье - когда сознательно, а когда и наобум.

Конечно же, существуют широкие, массивные короткошерстные сенбернары. Эти признаки закреплены у них генетически. Таких производителей нужно искать, исследовать их родословные и проверять наследственность. Тогда вопрос, не влияют ли смешанные вязки на породный тип, отпадет сам собою.

 

 

Спасибо  Наталья Юрьевна ! Приятно общаться с понятливым профессионалом своего дела!!! к которому можно всегда обратиться за помощью или подсказкой и  получить ее в полном объеме!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×