Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
maridansoft

Купить для родителей. Радость или тягость?

Recommended Posts

maridansoft    0

Здраствуйте дорогие сенбернаровцы :)

Хочу спросить кое что...

Хочу купить родителям Сенбернара . Родителям 60 и 65 . Папа пенсионер уже а мама через 2 года тоже на пенсии будет. Живут с сестренкой. Я сам учусь пока в европе и буду тут примерно еще годика 2-3 если не более . Но каждый год околоп 2-3 месяцев бываю там.

У нас 4х комнатка в 5ом этаже 9этажки. Интересно сенбернар сможет скрасить одиночество? Или будет в тягость? Есть ли специфический запах от них(вартира все таки)?

Опасность?(Ну скажем выгуливать будут родители, и он своим весом поднапряг, и мама или папа упадет, итд... Какие расходы/месяц ? Какие проблемы я навлеку на родителей таким "подарком" ?

Я сам обожаю сенберов.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Запаха от здорового сена нет. А вот проблемы могут быть, если родители не имели опыта воспитания крупной собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

'maridansoft'

 

Здраствуйте.

Вопрос сложен и прост одновременно. Все очень индивидуально. Попробую ответить, но лучше загляните в темки очень много описывалось.

Сенбернары живущие в квартире очень быстро перенимают образ жизни владельца. У меня их двое в квартире. Они очень компакты и умеют быть незаметными. Если я рано не просыпаюсь, они меня тревожить не будут. Четко знают свое время и ждут. Квартирное содержание для щена вносит коррективы. Нужно иметь опыт и тесное общение с заводчиком породником (если раньше сенов не держали). Сенбернарчики быстро набирают вес, внимание на лапы. Скользкий пол ит.д. Период роста зубов так-же требует терпения, понимания., знаний и навыков (могут грызть все, покусывать руки) Любая собака требует обучения. Сенбернары- очень быстро схватывают но и характеры бывают разные. Что-бы собака не тащила, была максимально контролируема предется её этому учить. Запаха в квартире нет, но собаки линяют и шерсть и слюни имеються. У меня например короткая линяет сильнее чем длинник. Пылесос ежедневно. Что касается питания...опять индивидуально. Кто-то предпочитает сухой корм , кто-то натуральный кто-то смешанный.

Все зависит от ваших возможностей и предрасположенности собаки (если аллергик) придется учитывать. Сенбернар серьезная собака. В период роста как всем растущем организмам будут нужны витамины минералы и хорошее питание. Как впрочем всегда приятно посмотре5ть на здоровую ухоженную собаку с красивой шерстью. А это требует определенных затрат.

Цена на продукты в регионах различна. Но помимо продуктов будут ещё и другие расходы по уходу. Например средства от клещей (ужасная гадость),блох.,глистов. Прививки , и если конечно понадобиться более серьезное врачебное вмешательство -это не дешево. Прогулки длительные хотя -бы раз в неделю необходимы.

Во всем остальном сенбернар это- большое добрейшее сердце, разумность и больше чем просто друг. Если один раз завели сенбернара, это на всю жизнь. Я старалась максимально коротко ответить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maridansoft    0

родители не имеют вообще никакого опыта по выращиванию собак.

 

пол у нас паркетный но весде ковры . Только в кухне нету ковра просто покрашенный пол. выгуливать могут и каждый день,непроблема думаю. Вот с волосами будут проблемы, мама у меня шепетильная по вопросам гигиены. Поэтому вопрос волос и запаха критичен. (По запаху насколько я знаю он всегда есть просто сами хозяева как то после определенного времени не чувствуют его ??? Неправильно знаю? У кого былы дома собаки , например у соседки пудель, я сам чувствую похожый запах из квартиры, то ли от желез, которые не чистят своевременно, то ли от другого, не знаю, посветите если знаете как этого избежать ).

Сенбернар именно нравиться добротой. Хочу быть уверен что не укусит, не загрызет итд....

 

Не знаю... Но так хочеться..!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый всем вечер!

Хотелось бы еще добавить, что сены с пожилыми людьми себя ведут очень аккуратно. К примеру: моей маме 67 лет, у нас сенбернару 2 года, она всегда очень аккуратно подходит к пожилой женщине, стараясь не прижиматься и не причинить ей ни какого вреда, хотя мне она может закинуть передние лапы на плечи.( если видит, что у меня есть силы и желание с ней поиграть).

А по поводу расходов, так на любую породу, я думаю тратится примерно одинаково.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[Если своевременно ухаживать, пользуясь шампунями и кондиционерами, а так же чаще вычесывать, то я думаю с запахами и с шерстью можно справиться. Но у нас нет запаха в доме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
maridansoft    0
Aldekein А вы уже прочитали статью? " Последствие что Вы завели собаку" У меня тоже все прекрасно начиналось...ремонт, обои многокрасящиеся, буковый пол. Мебель была дубовая (теперь в гараже). Сначала исчезла обшивка с входной двери. Ковры срочно пришлось убрать (мы их нечаянно с туалетом путать стали). Дальше скользкий вредный пол, мы с огромным удовольствием вонзали в него когти и тормозили. На пол нам фины давали гарантию..но они незнали что за животное у нас будет жить. А мебель выгрызалась по мере роста зубков, мы очень тяжело пережили этот период. А теперь я уже ко всему отношусь филосовски. Пол мой уже многострадальный и не блестит, правда ещё не плохо выглядит. Но я его в противовес всем показаниям производителя, мою с доместосом. В ванной, я периодически с зеркального потолка стираю слюни. И уже не всматриваюсь почему они там! Я их стираю со стен, дверей, мебели и телевизора. Далее обои, так все хорошо в тон подбиралось! Но Татуля решила что рисунок от когтей смотрится куда красивей. Вы не поверите: но весь коридор 8м, ею расписан и зигзагом, и вверх- низ, и круги один в другом. Благодарю её что только коридор. В живых и неподдающееся вандализму держится плитка на кухне, и ступенька при входе. И как такое мог натворить ангелочек, практически постоянно дремлющий на своем любимом диване(второй!) первый уже переобшитый и на даче. Все это делалось в отсутствии нас в квартире, моему воображению не хватает понять как перевоплощался мой ребенок. Затем пошли игры с кожанной и замшевой обувью. И вы зря думаете что мы сидели сложа руки. Все наши походы в магазин за игрушками, вкусняшками, и к ветеринару за средствами, что бы хоть как то облегчить страдания и вероломство, имело временный характер. Врач нам говорил ТЕРПЕНИЕ, ребенок нуждается в большем вашем внимании. И ребенку это внимание обеспечили. В мой рассказ не вошли очень важные моменты (ну например тоскание сена на руках) и не пользование лифтом при подъеме. Длительные пешие прогулки, и каждый раз панический страх...что-то сильно зачастил дыхание, ой она не ест это, ой! сухой и теплый нос! А чем это покакали и что схватила на улице. -Давай звонить заводчику -Писать на форум породникам -Лететь к вету И простите я на себя столько не трачу, и не имею личного врача. Ну и на последок... у меня средняя по Московским меркам квартира 70кв.м И у меня теперь два сена. Вы считаете меня здравомыслящим человеком? Вы ещё хотите иметь собаку? Вы думаете я пожалела хоть на секунду, что живу сейчас в другом мире? Все трудности мы пережили, а ремонт дело наживное. А сколько любви они мне дают! -никакая мебель и евроремонты даже рядом не встанут. Почему я так долго не решалась завести! Да господь все не велел, говорил: -"ещё не время". Подожди пока родяться твои девки, Татка и Кристинка!

 

 

нашел на вашем форуме. ©Tatuliay. Страшновато стало за родителей

 

:))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baba-eva    18

'maridansoft'

может вы все таки у родителей спросите, хотят ли они такой подарок.

Для возраста 65лет - это все таки огромная собака, если она дернет, то они не смогут ее удержать. Если бы они жили в своем доме . то проблем бы не было, а в квартире.....

Даже я с опытом содержания сенбернаров в квартире уже задумываюсь, смогу ли я держать сенбернара после 60ти лет.( поэтому и мечтаю о своем доме) Взвесте все основательно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

'maridansoft'

нашел на вашем форуме. ©Tatuliay. Страшновато стало за родителей.

 

Вы знаете, это конкретно мой случай. С другой собакой были свои нюансы. Это совсем не значит что у всех так. Я поделилась своим опытом роста "шустрого сеноребенка". Очень хочется что-бы люди прежде чем завести, взвешивали все. Это гораздо честнее, говорить о возможных проблемах. Ведь очень часто бывает наоборот. Взяли... поиграли , не потянули, устали, надоел. Попадая в семью и потом становясь ненужным, сенбернара очень тяжело возвращать к жизни. Они прикипают к хозяину всем сердцем. Незнаю есть ли ещё собака преданней так человеку. Прошу прощения у любителей других пород. Спасибо что прежде чем взять, Вы интересуетесь.

Насчет запаха вопрос скорее гигиены. Чистая шерсть не воняет точно. Вот запах соседского кота , я чуствую даже на площадке. И соглашусь с Олей,(baba-eva) в своем доме держать крупную собаку необременительно. Та -же шерсть уже не так критично. Особенно если собака в вольере. Но ухаживать при этом все-равно нужно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

maridansoft.

А моя собачка- просто ангел! *girl_pinkglassesf* даже уже, кажется, нимб над головой светится! *JOKINGLY*

Ни погрызанной мебели, нииспорченных полов, ни даже луж! я не видела!Не хулиганила она!Очень ласковая и понятливая собака.

Может потому, что с ней рядом постоянно кто-то был, и она не чувствовала себя одиноко. Может потому, что она у меня появилась , когда ей было 5 месяцев.- не знаю. А может, потому что я нашла СВОЮ СОБАКУ!

У меня тоже пожилые родители,живут через стенку. Не боюсь с ними оставлять ее. Уезжала - мама и гуляла с ней и кормила.

И вся семья в ней души нечает! Ее просто невозможно не любить!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×