Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру

Recommended Posts

Tatyana    0

Я только вчера открыла для себя этот сайт. Когда пять с половиной лет назад у меня появился первый сенбернар, я делала попытки связаться с сенбернаристами. То ли я глупо искала, то ли не повезло, но несколько человек подряд попались, которых интересовал только комерческий аспект и которые не дали мне ни одного нужного совета. Я перестала искать друзей и,будучи совершенным профаном, решила, что в России сенбернарами никто всерьез не занимается, и замкнулась в своем одиночестве.

Вчера вечером я нашла этот сайт, так как проблема "схватила за горло", я написала об этом в разделе Гуляем и учим.

Я всю ночь до сего часа не отрываюсь от компъютора. Не спала совсем. Прочитала и пересмотрела всё. Поняла, насколько глупа, что не была настойчива в поиске друзей. Поняла, насколько замкнут и особ мир людей, имеющих сенбернаров. Поняла, что я принадлежу именно к этому миру, но в силу своих недостатков оторвана от него.

Я хочу рассказать свою историю. Она тяжелая и трудная. Это вроде исповеди.

Мой Бернар, мой первый сенбернар появился у нас в сентябре 2004 года совершенно случайно. Мои дочери-двойняшки 10 лет в ту пору поговаривали, что очень хотят щенка, и лучше всего сенбернара, но разговор каждый раз сводился к шутке, я категорически отказывала. Отказ был абсолютно разумным. Очень-очень маленькая квартира почти в центре Москвы. Я должна очень много работать, дома бываю ранним утром и поздним вечером.

СОвершенно случайно со знакомыми оказались на птичьем рынке, подвозили их. Девочки захотели просто посмотреть собачек. Пошли по рядам. Когда увидели его, дети вцепились в него, смотрели на меня с двух сторон плачущими глазами. Я сама не могла оторвать от него глаз и пальцев. Я потеряла голову. Продовавшие его сказали, что Урса-Эль, из Воронежа, документы оттуда. Сказали, что сенбернар - самая легкая в воспитании и содержании порода. Случайно , правда случайно, у меня с собой были деньги...

Когда я несла его на руках к машине, я испытывала счастье, настоящее счастье... А дети... Это могут понять только те, кто это испытал.

Ему было два с половиной месяца. Нам с собой дали вакцину, которую нужно было вколоть через двое суток, может быть точно детали я не помню, хранить в холодильнике.

Мы не могли на него надышаться. Более очаровательного существа не может быть. Сделали прививку. На вторые сутки ему стало плохо. Понос, вялость. Вызвали ветеринара из Уголка Дурова (поскольку живем рядом и обращались туда по поводу других мелких зверей). Татьяна её зовут. Она осмотрела и сказала, что собака подыхает. Она миниатюрная девушка, но мобилизовала нас всех. Сына старшего вместо всех его дел одним словом отправила в определенную аптеку за медикаментами, меня в другую за другими, сама в это время что-то делала с ним... Две недели он лежал на столе в нашей кухне под капельницей. В остальное время насильное питье, кто сталкивался тот понимает. Татьяна спасла его. Диагноз был таков, что прививка была то ли просрочена, то ли испорчена в долгой дороге, и малыш заразился всеми этими болезнями. Потом несколько недель нельзя было гулять. Потом следующая прививка. и опять дае недели не гулять. Всё это время всё в доме. Он начал грызть и разгрыз пол в прихожей так, так что его лужи устроили протечку в нижней квартире. Но внизу жила женщина - ангел, сейчас она уже умерла, - когда я ей сказала о причине, она сказала: слава Богу, не беспокойтесь, я просто боялась, что трубы прорвало.

Он поправился. Он был очень темпераментным, очень лохматым. В нашем сквере его так полюбили, что у пары хозяеев собаки ревновали к нему, и он получил пару укусов в нос.

Я не имела времени заниматься с ним серьезно и была зомбирована словами о том, что сенбернары "всё поймут сами".

Он стал сильным. По утрам он сносил меня с лестницы так, что я еле удерживалась на ногах. Было несколько инцидентов с соседями по дому. Испугал ребенка. Встал кому-то на плечи ( в ответ на заигрывание, впрочем, от желания подружиться).

К этому времени мы отстроили загородный дом.

Перевезли Бернара туда. Конечно ему там было лучше. Весь участок в его распоряжении, мы даже вольера не стали делать, отказались от цветов и всего такого. Плохо то, что я работаю в Москве, и дети учатся в Москве. Постоянно жила и живет там моя мама, очень старый человек, к тому же не испытывающий пиитета к животным. Она человек добрый и аккуратный. Она регулярно и четко кормила его, готовила ему, поскольку он был на натуральном корме. Но она слабо ходит даже дома. Он был аккуратен по отношению к ней. Он всё понимал. Я приезжала зимой раз в неделю. По другому не могло быть никак. Он встречал меня с такой буйной радостью, что это было похоже на вход в клетку к тиграм. Он набрасывался на меня, огромный , темпераментный, счастливый! Сколько одежды мне порвал, сколько синяков от его когтей и зубов у меня было.

Гулять. Мы очень мало с ним гуляли. Я не умела справиться с ним. И я очень боялась возвращения домой. На последней сотне метров он начинал нести, как лошади несут. А это был выход из леса через дорогу, по которой ездят машины, - отпустить поводок никак нельзя, может слёту попасть под колёса. А несёт так между стволов, что я несколько раз чуть не разбилась. Я не виню его. Я знаю, что вина вся на мне, что я не смогла его воспитать и уделить нужное время.

Был момент, когда мне показалось, что я начинаю немножко научаться с ним гулять, и подумала, что справлюсь, но произошел случай, который меня надолго выбил из колеи. Был июль. Мы пошли гулять в лес. Нас окружают чудесные леса северного Подмосковья. Была дорожка, по которой мы с девочками шли, а рядом по обочинке Бернар. И вдруг он начал исчезать в траве, провалился вниз.Я сначала не поняла, что случилось. Когда разгребла траву, увидела глубокий колодец, метров пять, с этими бетонными кольцами, и на дне мой Бернар, дышит тяжело и тянет лапы к нам. Он дышал очень тяжело. Я боялась, что у него не выдержит сердце. Пока сообразили, что делать, пока мне привезли из деревни лестницу... Откуда в лесу такой колодец, скажите мне! Он всё это время страдал... Мы опустили лестницу в колодец. Никто кроме меня,конечно, туда спуститься к нему не мог. На дне, к нашему величайшему счастью, не было ни кипятка, ни острых предметов, а была помойка. Когда я туда спустилась, рой мушек поднялся, как облако. Я толкала его под попу, он очень сообразительно перебирал передними лапами по лестнице, и относительно легко мы выбрались. Когда он оказался на земле, он долго не мог двинуться, тяжело дышал. Потом мы еле дошли до дома. У меня потом несколько дней был сильный отек тела и лица от этих помойных мушек. Я наверное слабый и впечатлительный человек, но после этого случая я никак не могла заставить себя гулять с ним. А потом пришла осень, зима, и я опять была привязана к Москве.

Так мы жили. Кормили мы его хорошо. Когда я приезжала, всегда старалась выразить ему свою любовь, но и всего...

Он ушел 29 марта прошлого года. Мама моя (ей 85) звонила мне дня три и говорила, что Берни всё время спит. А он вообще очень любил поспать. И я помню, что в эти дни все люди жаловались на сонливость. Я сказала маме: не беспокойся, он любит поспать. Потом она сказала, что он отказался от еды. Я ринулась туда. Он встретил меня почти как обычно, мы обнимались с ним. Вызвала ветеринара. Сказали с желудком. оно и так было понятно - на участке были следы и нездоровой рвоты и поноса. Лекарства. Уколы. Насильное питье. Он слабел с каждым часом, уже не мог подниматься на задние лапы. А был он к этому времени здоровяк, красавец. Я мучила его до позднего вечера лекарствами и питьем. К ночи он уже с трудом ходил, лег под кустом. Я хотела перетащить его на терраску, но он уже не смог идти. Ночью, глядя из окна на него под кустом, я боялась, что это уже конец. Утром первое я ринулась к окну. Его там не было.Волна надежды меня накрыла. Он лежал в другом месте. Я сделала ему укол, но он отворачивался от меня. когда я через шприц вливала ему питьё. Оворачивался, как будто говорил: оставь меня, всё кончено.

Его больше не стало.

Я отвезла на вскрытие. Мне очень важно было понять, что случилось с прекрасным здоровым псом в несколько дней.

Сказали перетонит. Предположили, что проглотил "что-то острое, кусок ветки или что-то ещё" . Возможно ли это?

Похоронили. Его холмик на краю леса, видно из моего окна.

Я столько связывала надежд с моим Бернаром! Я понимала, что непрвильно и неумело устроила его жизнь, что он был во многом неудовлетворен. Но я мечтала, что вот-вот я всё налажу, и мы будем ходить на долгие прогулки, и будем всё время вместе... Я связывала с ним мечты о своём будущем.

Стало так плохо. Совсем. И мама сказала: не могу смотреть в окно. И она села, как будто решила умирать. Я не кощунствую, потому что мне на самом деле так показалось.

Я понимала, что спасти может только другой щенок. Боролись два чувства: что никто не заменит Бернара и что без его подолжения жить нвозможно.

Недалеко от нас очень хороший питомник. Это знак, наверное. К счастью там был щенок, 4 месяца, мальчик.

Упряменький,спокойный. покладистый, очень умный. Очень красивый.

Смесь любви и тоски. Каждую минуту боишься за это существо. И помнишь того. Сравниваешь, просто потому что они разные, и это удивительно. Совсем разные.

Когда брали его, дала слово, что буду его усердно учить и воспитывать. И вот оказалось, что он глухой. Самый нежный и доверчивый, всё время старается быть у ноги, чтобы чувствовать прикосновение... Но он взрослеет, и когда его что-то волнует или увлекает, и он теряет визуальный контакт со мной, как его призвать, остается бежать за ним, пытаться удержать силой, а он уже намного сильнее меня.

Я хочу исправить свои ошибки и хочу, чтобы мой пес был счастлив. Он, как и Бернар, много времени проводит один, но с ним мы больше гуляем, хотя теперь, когда он стал сильным, а я не могу общаться с ним голосом, становится всё труднее и труднее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3
Я хочу исправить свои ошибки и хочу, чтобы мой пес был счастлив

Все правильно., все получится!

Немножко ответила в теме глухоты. Хранить в сердце тревогу и не скем поделиться...знакомо. Не очаивайтесь! даже если породнику совсем некогда отвечать простому владельцу. Вы делитесь, таких владельцев здесь хватает. Мы., совсем не против разделить с вами радости и возможно предостеречь от ошибок. Спасибо за откровенность.

*give_rose*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо Вам.

Мне сейчас очень трудно. Спасибо

 

Вы, главное, держитесь и ни за что не сдавайтесь!

У Вас обязательно должно все получиться, главное - не опускать руки.

 

Это очень сложно, выращивать больную собаку, но оно того стоит.

 

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Большое спасибо за поддержку.

 

Прочитала Вашу исповедь на одном дыхании. Как знакомо и как больно. И как правы Вы были взяв нового щенка.

Эту боль способно излечить только топотание четырёх лап, следующих за Вами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatyana    0

Долюшка, большое Вам спасибо за участие. За эти несколько дней, что я узнала этот сайт, я чувствую огромную поддержку и вижу, что я должна предпринять для Бастера, и понимаю , что я должна сделать. Я всё сделаю.

И я очень хочу показать фото Бернара, каким он был. Знаете, мне снится сон, что я с двумя счастливыми собаками - Берни и Бастером.

Еще знаете, мне приснился сон, который я помню каждый день. Приснился, когда был ещё Бернар, первый мой. Я иду по лесу, нашему красивейшему Талдомскому лесу, по берегу Дубны-реки. И вдру с пригорка спускается очень большая белая собака. Спускается так, как будто у нее болят ноги, полуползком, и направляется ко мне. Я вижу её и думаю: у меня уже есть большая собака, и с ней много проблем. Но собака ползет за мной, и я говорю себе: что делать? И говорю собаке: ладно, пойдем ко мне. И мы идем вместе. И вдруг, как это во сне бывает, мне кажется, что эта собака - человек. Ничто не меняется, просто я это чувствую. Я спрашиваю: Так ты человек? Она говорит: Да. И я говорю ей: Тогда уходи от меня.

Я понимаю, что то, что я сейчас написала, это очень личное откровение. Я вовсе не человеконенавистник. У меня торое детей, которых я обожаю. Но я надеюсь, что меня поймут.

Наверное я не права, что я так откровенна.

Но с другой стороны, почему нет?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

Tatyana

 

Очень понимаю как вам тяжело. Я не понаслышке знаю, что такое заботиться о больной собаке. Но вы его любите, а значит у вас все получится. Удачи вам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
taha1965    0

Вчера прочитали с дочкой ваше сообщение, даже поплакали. Держитесь, главное терпение,ласка и любовь и всё получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatyana, спасибо Вам за откровение. Все знакомо, до боли знакомо... Наверное, многие из нас, из тех, кто живет рядом с собаками, переживал нечто подобное.

А у Вас хватило сил поделиться и рассказать обо всем без утайки. Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatyana    0

Сенька, спасибо , что Вы написали.

Очень хочу показать фотографии Бастера, но пока не получается, не могу сообразить как. Поддержка людей, которые всё понимают, дает силы и понимание того, что нужно делать.

Как только соображу, покажу моего Бастера.

И Бернара хочу запечатлеть, он был очень особенным.

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Tatyana, здравствуйте!

Очень трогательный Ваш рассказ, и очень грустный. Все когда-то делились здесь своим сокровеным-кто в большей, кто в меньшей степени. С Бастером можно наладить контакт жестами-обычно глухие собаки всегда следят за хозяином, возможно, Вам следует обратиться к дрессировщику, чтобы он помог вам обоим наладить такой способ контактирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatyana    0

Сенька, помогите. Как правильно это сделать, не могу сообразить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

http://www.senbernar.ru/topic/3095/

попробуйте вот по этой инструкции.

если не получится, пишите=)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatyana    0

fd38d7723828t.jpg

 

0c9e0ce8bc0dt.jpg5266b989d9cct.jpgp://s006.radikal.ru/i214/1002/9d/c83ef34ce450t.jpg[/img][/url]

 

Спасибо, Сенька и Долюшка. Получилось показать моего Бастера. Нам год и 2 месяца. Мы очень мечтательны. Мы философ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

И мне он тоже очень нравится, весь такой ладненький, на папу похож.

 

Только фотографируя собак лучше снимать их немного присев, где-то на уровне их линии груди. Тогда фото будет объективнее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baba-eva    18

 

 

у нас хозяин Добрыни когда оттачивал команду "ко мне" крепил к ошейнику Добрыни сотовы1й тел.(предварительно как то его настроив. шоб он сразу влючался после звонка- громкой связью) и когда Добрыня не очень слушал, то звонил ему и повторял четко команду "ко мне" отчего Добрыня сильно удивлялся. но сразу бежал к хозяину *justcuz_fever*

 

может вам стоит попробовать нацепить тоже тел с виброзвонком, звонить ему и сразу дать лакомство. потом так же поступать, но уже отходить, чтоб он сам пришел за лакомством после звонка, а если он смотрит в вашу сторону, то еще и жестом подкреплять

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Спасибо за фото.

Парень крепкий не огромный. А голова конечно Стенли. Придется больше изучать язык жестов.

Но я верю все наладится. Татьяна - очень к этому стремится и сделает все возможное.

Даже не сомневаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatyana    0

Большое спасибо, друзья, за внимание к нам и за полезные советы. Мне очень понравилась идея с вибрирующим телефоном. У нас, собственно, в обычной жизни почти нет проблем. Бастер понимает как будто по глазам, чего я хочу от него. Правда при всей его задумчивости, у него иногда бывает настроение пошалить, и тогда его не унять. Он действительно старается следить за мной. Проблема, собственно, одна, вернее две. Первая - боюсь отпускать, даже в лесу. Вторая, когда нужно запретить. Если бы удалось научить его безоговорочно подходить, я думаю , это решило бы все проблемы. Будем стараться.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Tatyana

В лес надо пробывать.

Моя вторая сенодоча - очень самостоятельная, и как-бы не раз проверяла мою реакцию на свои уходы. У меня сердце разрывалось. Пряталась и ждала когда я с охами и вся красная летела за ней стрелой и мольбами. Звала искала. Но, вот я один раз её проверила. В лесу спряталась за большущей сосной, а она так и шла вперед не оглядываясь. Обернулась меня нет. Закружилась, сбилась, побежала на дорогу(лесную тропку)а там по следам к дому.Бежала не оглядываясь. Тут я уже тихонько ускоряюсь по её следам но молчу. Она остановилась и легла, совершенно ясно было видно у собаки отчаянье.

Я её позвала... Увидав меня, нет слов как она ко мне бежала, потом легла у ног и слезы.А сердце стучало так что вот вот вырвется из груди. Мне жуть было...просто история у нас с ней "очень лично связанная"- нельзя так было её проверять. Но., урок был сделан однозначно. В лесу, она постоянно на чеку и всегда рядом.

Это я к тому рассказала свою историю...что может Бастер наоборот очень побоится Вас не увидеть, ведь он не слышит голос. Будет постоянно рядом. Но с другой стороны, сразу в лесу отпускать одного нельзя. К лесу надо привыкнуть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×