Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Alenka

Короткошерстные сенбернары

Recommended Posts

Alenka    1

Уважаемые заводчики и владельцы! Расскажите мне кто- нибудь как появились короткошерстные сенбернары? Откуда пошла эта линия? *DONT_KNOW* Очень хочется узнать, но нигде не смогла найти ответ на этот вопрос. :-(

Я ,до появления моей собачки, и не знала что сенов подразделяют на к/ш и д/ш.

Извините за безграмотность в этом вопросе :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roby    0

Alenka, к/ш сены не откуда не пошли, они были изначально, это д/ш вывели путем скрещивания к/ш и ньюфаундленов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

Слышала, что у д/ш сенбернаров больше проблем с ногами, чем у к/ш. На сколько это правда?

Почему в большинстве случаев вяжут к/ш и д/ш сенов между собой, а не к/ш с к/ш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

КРАТКИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ОБЗОР:

Монахи в 11 веке основали приют Святого Бернара ,как убежище для путешественников и паломников,на перевале,находящемся на высоте 2469м над уровнем моря.Там начиная с середины 17 столетия,для охраны и защиты содержались большие горные собаки.Наличие таких собак задокументировано картинами с 1695г,а письменные записи появляются в 1707г. Вскоре собаки стали использоваться для сопровождения людей и для спасения путешественников,заблудившихся в снегу и в тумане.Опубликованные на многих языках хроники о многочисленных человеческих жизнях,спасенных этими собаками от белой смерти ,и устные рассказы солдат,которые пересекали перевал в 1800г с Наполеоном Бонопарте,распространили в 19 веке по всей Европе славу сенбернара именуемогоъсобакой Барриъ. Легендарный Барри стал прообразом собаки спасения. Прямыми предками сенбернара были широко распростроненные в данной местности крестьянские собаки,из которых,руководствуясь идеальным типом ,за несколько поколений удалось вывести современную породу.Генрих Шумахер из Холлингена около Берна первым в 1967г начал выдавать своим собакам документы о происхождении.В феврале 1884г была начата первая Швейцарская Племенная Книга (ШСБ).Первым в ней был зарегистрирован сенбернар Леон и следущие 28 собак тоже были сенбернары. 15 марта 1884г в Базеле был основан швейцарский клуб ъСенбернаръ. ъ 2 июня 1887г на международном конгрессе в Цюрихе был принят стандарт породы и сенбернар официально был признан швейцарской национальной собакой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Сенбернары произошли от азиатских собак,наименование-от названия монастыря Святого Бернара,расположенного в Альпах,где животных использовали для розыска людей.В настоящее время их применяют в караульной службе и как декоративных.Собаки спокойные, неагрессивные,недоверчивы к посторонним.Доброта и мужество -вот отличительные черты этой породы.На протяжении многих лет их главной целью было спасение жизни.Сегодня сенбернары прдолжают нести почетную службу спасателей у подножья Каскадных гор,в штате Вашингтон.У сенбернаров очень густая шерсть и они отлично переносят любой холод, и порой кажется что им это по душе.Эта собака одна из лучших горных спасателей.Сенбернар может почувствовать человека за 3км при встречном ветре,а также найти тело под снегом находящееся на глубине 4 м. Монахи из монастыря Святого Бернара говорили, что собаки могут слышать или как то чувствовать образование лавины.Говорят что нос сенбернара может предчувствовать метель за 20 минут до её начала,а тем кто уходит в горы, пренебрегая этими приметами.остается вспоминать какую-нибудь молитву и надеятся что сенбернар уже ищет его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

zino4ka

Спасибо за обзор. Конечно, я слышала о спасателях и о Барри и рассматривала этих первых сенбернаров на картинках. Они били не совсем похожи на современных сенов. Вот и родился такой вопрос.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roby    0

Alenka, современные собаки вобще очень мало похожи на изаначальных сенбернаров.

 

Слышала, что у д/ш сенбернаров больше проблем с ногами, чем у к/ш. На сколько это правда?

все зависит от линии разведения, а не от типа шерсти

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

zino4ka

Спасибо. Всегда интересно читать все про сенбернаров!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

roby

У меня сложилось такое впечатление, что считают, что ноги слабее у д/ш из за их большей массы, чем у к/ш. Ведь шерсть тоже что- то весит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roby    0

Alenka, побрейте д/ш сена налысо и взвесьте шерсть ))))))))) может килограмма полтора наберется, и у собаки весом минимум килограмм 60-70 лишние полтора кило никак не могут оказыать столь существенную нагрузку на ноги

 

повторюсь, все зависит от конкретной собаки, от ее родителей, от родителей родителей, короче надо смотреть предков, но тип шерсти на массу собаки в целом влияния никакого не оказывает

 

захотите - сможете найти "тонкого" и легкого длиношерстного или ну супер мощного короткого сена ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alenka я заметила, что длинники - намного легче по массе короткошёрстных такого же роста. По крайней мере - у меня короткошерстные - существенно тяжелее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alenka    1

Хаус Стесси

А смотрятся, тем не менее, массивнее д/ш.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
roby    0

Alenka, так из-за шерсти и смотрятся, из-за шерсти объем ого-го как увеличивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
Alenka, так из-за шерсти и смотрятся, из-за шерсти объем ого-го как увеличивается.

 

Совершенно верно!

:-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаус Стесси

А смотрятся, тем не менее, массивнее д/ш.

 

Далеко не всегда. Есть массивные широкотелые короткошерстные собаки. :-) Просто шерсть визуально придаёт дополнительный объём собаке.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аленка я заметила, что длинники - намного легче по массе короткошёрстных такого же роста. По крайней мере - у меня короткошерстные - существенно тяжелее.

 

Иа ету подержу... У мениа били и короткие и длинние, но короткие по весу болше... и не мало...

Хотя онi вигледут как ровние, на весах коротки весит до 10 килограмм болше..., а после митки видно как вигледит длинние ... *biggrin*

 

И даже в одном помиоте шенки длинние и короткие разному весиат...

Спрашивала об етом и в Германии и в Швеитсарии и вообшем та полутшила ответ што раснитса в костиах - в структуре... у коротких болше полние, а у длинних болше лихкие.. но толко видно ето на рентгене...

А диспласиа проблеми .. - ето в линиах... тотшно надо смотрет на предки...

 

и не толко, иногда надо и серкалу смотрет...

 

Сдес на фото например две сестри (3 mesiatsa).. на правом длинная, на левом короткаиа... била разнитса когда родилис и такои коефитсент в мерах и сеiтшас...

 

post-3744_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а сдес короткаиа... она пошла по екстериера на отсовские линиа.. дедушка бил 97 сентиметра холка, но длинная.. Она времиа требуиет, штоб готва бит...

А длинная пошла на материнские линиа, мама дедушки била Нанцы вом Гнод.. и они тотшно такие длинние... и рана готови будут, хотя не маленкие...

post-3746_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если тепер сравниват фото, то перви мисл, што ето короткая нитшево не весит... а длинная тижолаиа... в реалности наоборот.... там разнитса потшти 12 килограмм ползу коротково....

 

Нету таково хорошева фото где они двоиомриадом.. надо делат...

Сдес на фото они в месте с мами, кто тоже не маленкая... и короткая всади и длинная в переди. Хотя на фото должен вигледит то сестритшка кто переди по болше... короткаиа там сади више... А мама била документах 74 сентиметра.

post-3747_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдес моиа сука Chantal von der Wehnder Warte http://register.kennelliit.ee/reg/index.php?page=dogCard&dogId=41524

Она весила 83 кило, но небила високаиа...

ne kak nemogu postavit foto.... stranno

moia vina.. bil shlishkom bolhoi

post-3749_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen Dianola

Пирет, я Chantal на этой фотографии не узнала.

Я помню её по Золотому Сенбернару 2005 года. Она ОЧЕНЬ костистая и ОЧЕНЬ широкая сука.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen Dianola а в каком возрасте делались снимки на ДТБС? Качество самих снимков и укладки - изумительное, но - суставы и кости таза - в стадии роста, и ещё несформированы - как мне кажется...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×