Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Натали В

Енисейское Созвездие, Абакан

Recommended Posts

Добро пожаловать на страничку питомника "Енисейское Созвездие"!

эту тему я посвящаю 10-летию официального существования питомника,осталось 5 дней до этой даты..

Мы находимся в г.Абакане-столица республики Хакасия,Сибирь

питомник зарегистрирован в FCI за № 949 от 17.08.99г

Но начало конечно было намного раньше....постепено я расскажу нашу историю,начиная с 80х гг

Разведение построено по принципу функциональной,здоровой анатомии при сохранении яркого породного типа и отличной психики. Многие представители питомника являются нашими уже несколько поколений.863ce6b55095.jpg

подробнее о нас на сайте питомника: www.e-sozvezdie.narod.ru

ICQ 462756589

e-mail: zooabakan@rambler.ru

с уважением Веремчук Наталья

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного истории:

это мое детство еще,но осознанное,когда я заболела собаками 1985год можно назвать началом моего кинологического опыта. книги,статьи ,фото,календарики и все что связано с собаками изучалось от корки до корки ,собиралось по крупицам, а в те времена литературы было мало и практически все что издавалось рано или поздно было у меня-библиотека так и хранится по сей день. а были книги,которые были у кого то, а мне довелось их взять на изучение на какой то срок....девочки-я их переписывала-то что считала необходимым... у меня есть общая тетрадь-мини-копия атласа пород собак Палмер (такая большая цветная книга с рисованными породами собак и их описаниями) я нарисовала большинство их и коротко описание по каждой)))и скажу вам это очень отпечаталось в памяти и многие редкие породы я знаю именно благодаря этому опыту,в последствии я какие то из них просто глубже изучила.

вот например страничка из этой тетрадки,правда пожеваная чуток щенком)))

5a02fbbf7489.jpg

вобщем рукописных и рисованых толмут хватает(по породам,по дрессуре,по ветеринарии,просто различные полезные записи)

в то время в городе практически не было породистых собак,в КСС было всего 3 породы-восточники, Эрдели и колли-всех знала в лицо)))потом только начали появляться ротвейлеры,доги,доберманы,первый дог...в г.Абакане. у меня на тот момент был рожденный дедовской лайкой свой доморощенный щенок,которого я ставила себе .

итак,первой серьезной МОЕЙ со дня рождения и до 14 лет собакой был НОРД-сын сибирской лайки,просто РАБОЧИЙ пес,я бы сказала ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО РАБОЧИЙ!родословных не имел ,да и по типу не являлся элитным представителем-это был грубоватый ,крупный с массивной для лайки головой пес и фенотипически ближе к ездовым собакам севера-с такими же широко посаженными ,широкими у основания ушами с закругленными верхушками,но самое главное его отличие от охотников было в психике-он не был зациклен на поиске добычи и облаивании,что характерно для охотничьих лаек, это был универсальный служебный пес,недоверчивый к посторонним.практически психика ВЕО,но более гибкая по-лаячьи и самостоятельная.его дрессировкой я занималась самостоятельно-по книгам,потому,как прийдя с ним в КСС,где набирались группы по ОКД и ЗКС нас даже не приняли,т.к. мы не являемся служебной породой (вот такие раньше были устои отстойные в клубах) Но время шло,в клубе сменился начальник,Норду исполнилось 2 года и он был без чьей либо помощи выдрессирован по умным книжкам "СЛУЖЕБНОЕ СОБАКОВОДСТВО" в те времена я болела только дрессировкой,раньше было престижно и азартно иметь дрессированую собаку,чего нет сейчас и все собачники-это шоу собачники и разведенцы как правило,тогда об этом даже не помышлялось)))Вобщем я еще раз сунулась в клуб,конечно к ребенку никто серьезно не относился,но согласились записать меня на сдачу испытаний по ОКД,куда мы и пришли первый раз с Нордом.Испытания проводили на площадке раз месяц и на сдаче было около десятка служебных собак и мы практически беспородные . сдали не все,большинство сдали на 3ю степень,несколько на 2ю степень, в том числе и МЫ! ПЕРВАЯ МЕДАЛЬ-как это раньше было трепетно-вы не представляете!!! После нашей сдачи,нас зауважали,мы стали полноправными членами клуба и завсегдатаями соревнований и показательных выступлений по дрессировке,дважды участвовали в летнем многоборье со служебными собаками наряду с вожатыми питомника МВД-у нас 2е и 3е места!!! Кроме ОКД,которое мы пересдали потом на 1ю степень,мы сдали и ЗКС и освоили различные трюки,особой гордостью была его выдержка при работе на расстоянии по жестам до 50 метров,причем по команде он мог приползти ко мне,держа в зубах поводок)-в этом мы были первые и это была фишка показательных на праздниках города (9 мая)замечательный был пес!именно он меня отдрессировал и научил понимать собак!именно он научил хорошему поведению моих первых кавказов...

4eaa7b46fb63.jpg

Норду 4 года,Десси-Долли-2 мес(основательница поголовья моего питомника-все мои кавказы ее потомки)

продолжение следует...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Норд и я -азы дрессуры (качество снимков увы-но старые,отсканированные-какие есть)

fe57b0e2747c.jpg

ad42bbc4ea09.jpg

это Норд с подружкой -колли Ликой :-)

241e64ad8771.jpg

на этой фото Норду вроде 4 года,а мне лет 15 и мой сродный брат

41313e16a872.jpg

Норд не боялся ничего и был моей тенью,любые препятствия-ни по чем,чего уж говорить о снарядах на площадке,если он на катер легко бегал по шатающемуся трапу и прыгал за апортиком в воду с борта

3cee23211c70.jpg

7033b47e0fed.jpg

на фото где рядом кавказенок-это уже Калиф-сын Десси -Долли и дед моей сегодняшней Юнески (основной производительницы питомника)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а вот еще до Норда и "засасывания" моего Я в собаководство я "болела" лошадьми,причем болезнь не прошла и по сей день)))) вот только,если бы не мешали родители столь юному созданию,наверное в собаководстве меня могло и не оказаться Но т.к. мне "городили заборы" лошади остались на любительском уровне,а начиналось все так:

aaf04c79f769.jpg

очутившись в седле на пони мне было достаточно этим заболеть на всю жизнь...

a842d88a6957.jpg

 

это я с соседом,одноклассником-вобщем моим детским другом,тоже увлекающимся лошадьми в то время

1a7047b56491.jpg

вот так лошадки и остались слабостью,а собаки перешли в профессию

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как я уже рассказывала,родители вообще меня не видели в своем представлении с животными и если с лошадьми были жесткие "заборы" и мое общение происходило урывками,по выходным ,на отдыхе и просто выискивая лазейки,то по началу на мои кинологические начинания смотрели сквозь пальцы (типа слава богу,хоть не лошади),но когда поняли,что собаки это тоже "зараза еще та" нагрузили меня кроме обычной школы вдобавок художественной на 4 года ежедневных занятий

659387188894.jpg

e6ae0bab92b1.jpg

 

природу рисовали летом с натуры(10 дней походов с мольбертом по окрестностям)

45129f9e869a.jpg37d1d5eea04e.jpg7e3ec8602caf.jpg

это гипсовые элементы преддипломной работы "голова Давида"

дома,сохраненные работы почти все форматные и в сканер не помещаются)))

правда обе школы я закончила без проблем, и я их не вспоминаю, а собаки остались на всю жизнь и уже после школы меня невозможно было остановить и направить в МИМО,т.к. я против воли родителей поступила в сельхоз Папа после моего поступления смирился,мама еще года 2 не могла это принять и ни разу не была в моем учебном заведении которе я закончила с красным дипломом.и слава богу к этому времени с моими интересами считались все

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

моей первой породной и выставочной собакой была кавказская овчарка 1991 г.р. Десси-Долли -основательница поголовья питомника (Драгун+Динга-Долли)зав.Обзелянский г.Омск

Благодаря этой собаке я полюбила КАВКАЗСКУЮ ОВЧАРКУ навсегда!

158649d19d17.jpg

bb9acf30669e.jpg

от вязки Десси с Эталоном ( Заго-Габо+Жерра-Дол) для себя был оставлен Калиф 1995 г.р.

Эталон как и Десси нес в себе 50% аборигенных собак: если Заго-Габо имел полную родословную(сын Кучума и внук легендарного Топуша вл.Гурбич),то Жерра-Дол происходила от пары аборигенов вл.Десятерник-Бандит и Порта.

985d46abc873.jpg

Десси и Калиф

3f3f964837ff.jpg

Калиф

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Натали В

Ты здорово придумала, что начала рассказ с детства...

Жду , когда до сенов доберемся.

Хотя про кавказов с удовольствием почитаю-люблю их, но- не мои собаки *r_snipe*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Натали В

Как интересно! Спасибо за информацию о питомнике. Как здорово, какая сила, стремление, с самого детства привела Вас к любимомму делу.

Собственноручно расписанный дневник по породам , листочки с зарисовками, рисунки макеты - все сохранено.

Очень много можно узнать о человеке по его привычкам, трепетному отношению к определенным предметам, его видение.

Буду ждать продолжение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hana    2

Натали В

Всегда приятно общаться с интересным человеком, а когда этот человек еще и профессионально рисует, умеет ездить на лошади и свою работу превращает в любимое дело - это заслуживает уважения.

Красивые фотографии, интересный рассказ...

Ждем продолжение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

паралельно моему приобретению в 1991г кавказушки Десси, я поступила на ветеринарный факультет с-х колледжа, окончательно мысль о поступлении закрепилась после печальной, а для меня тогда-трагической потери 7-ми мес. кавказочки РИЧИ-моей первой кавказской овчарки.. ветврач - лучший в городе не смог вылечить, и я не захотела больше на кого нибудь надеяться... Поступила, а в октябре 1991г стала обладательницей шикарной месячной кавказушки из Омска ? ДЕССИ-ДОЛЛИ. Так у меня стало 2 собаки-Десси и Норд, в 1995г оставлен щенок Десси-Калиф. 3 собаки и параллельная учеба по моему выбору-меня все устраивало и нравилось и я шла вперед! На последнем курсе проходила преддипломную практику в зоопарке-шлейф от этой практики идет по сей день)))Стечение обстоятельств-рождение тигрят,от которых отказалась мать в 3х недельном возрасте и гибель одного из них,заставили директора разрешить попытаться спасти второго уже зарахиченого с синдромом "пловца". Тигренок от постоянного лежания на животике на твердой поверхности и не ухоженного полуголодного состояния приобрел изменение формы грудной клетки,как у лягушонка с лапами в стороны. Чем младше возраст,тем быстрее происходит деформация скелета при неблагоприятных для нормального развития условиях. Пару дней кормили малыша в подсобке,но рабочий день до 17.. а надо было организовать постоянный уход,массажи,кормление,лечение. даже насильно невозможно было свести лапы в нормальное положение-под корпус-так его расплющило...Все разводили руками и не верили,что он станет нормальным.Мне отдали его домой-типа делай что хочешь. Месяца 1,5 массажей,разработки суставов,кормления с бутылочки детским питанием и Стэф начал сначала неуклюже,потом все лучше передвигаться! Директор зоопарка увидев перевоплощение распорядился ежедневно выделять пайку мяса на Стэфа и..моих собак,т.к. практика уже закончилась ,я доучивалась и тигренок жил у меня-его надо было подростить и сделать самостоятельным.Так мы и жили-спали вместе,его приняли и кот и собаки-играли в огороде очень мило!

106640036027.jpg

На фото где 2 тигренка,это две 7-ми месячные тигрицы,с которыми я гуляла в зоопарке-им с мамой повезло и она их вырастила нормально.

Месяца в 3 Стэф начал серьезно так охранять мясо,которое ел-пройти вплотную было чревато,что поймает лапой за ногу-примерно так (реакция на приближение с фотоаппаратом)))

9234e514b408.jpg

В 4 мес папа сказал-отдавай назад)))т.к. Стэф порвал перьевую подушку и когда папа зашел в комнату,тот стал ее охранять)))посмеялись,но поняли,что дальше выкидоны будут серьезнее ,а у нас он слишком расслабленный)))Стэфа выкупил у зоопарка цирк-им он очень приглянулся,т.к. кроме возраста был смелым,ручным,знал поводок и машину

Года через 2 после моего окончания колледжа,когда я уже училась в университете (так же на ветеринарном факультете,но уже получая высшее образование) домой приехал ..директор зоопарка))) с тигренком на руках заштопанного в области загривка-нерадивая мамаша его поддела и порвала шкуру и вобщем видеть его не желала... Аза была нормально сформированной,просто брошенной нерадивой мамашей и нуждалась в подращивании и уходу за раной)) Аза осталась у меня на 2 мес))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕНБЕРНАРЫ в питомнике появились во время «китайского бума». Катастрофически уменьшающееся поголовье в том числе и элитное, заставило обратить на это внимание, тем более я всегда была не равнодушна к этой породе. Публикация в газете «Кот и пес» о результатах ринга сенбернаров на «Каменном Цветке» и фото ЛПП - ЮНИС РОБИНА, в которого невозможно не влюбиться заставили меня найти его хозяйку-Юскову Наталью и заказать щенка. Так в 1999г у меня появилась 4я собака-короткошерстный Горный Ангел Заур поселился у нас с 3х недельного возраста - надо же было выбрать первой!

3eaaab1f8e92.jpg

Зауру 1,5 мес

5fbe7dfd83e4.jpg

Зауру 3 мес

С Зауром пришлось повозиться с 4х до 8 мес-его сбила перед подъездом машина-перелом бедра,а именно отлом суставной части от эпифиза..Снимок дал понять,что техника штивтования в данном случае не подходит,а других наши хирурги наработок не имели в то время.Посоветовали обеспечить максимальную неподвижность (без гипса,т.к. на бедро невозможно наложить гипсовую повязку) и хороший уход. Начались недели эксперементов,ежедневно модернизируемых лангет-повязок-вобщем по-ходу...Заур 3 недели был лежачим,чтобы не было пролежней,а также чтобы он был сухим,после того как пописает под себя додумалась купить коврик для ванной-такой в дырочку-дорожкой,сделав его в несколько слоев,получалась приподнятая дырявая лежанка. опять массажи-переворачивания,физиотерапия,мумие,минералка. Лангеты..это целая история ..Перепробавала различные материалы,формы,повязки и самым лучшим для мягкой но прочной фиксации бедра и коленного сустава,над которым перелом оказалась лангета из обрезанного валенка,помещая колено в слегка согнутом состоянии в область пятки валенка и фиксацией повязками. на 3й неделе крепитация перелома прошла,образовалась костная мозоль и мы понемногу начали вставать с поддержкой для того чтоб сходить в туалет. Через месяц после перелома сращение было хорошим-все же щенки слава богу имеют более быструю регенирацию,чем взрослые. НО появилась другая проблема,которую я не предвидела тогда...Чтобы разгрузить слабый зад,Заур переносил массу на перед и пясти сразу провалились,практически легли,особенно правая,которая была в диагональ от перелома. Первые дни я ничего не предпринимала -надеясь,что немного окрепнет,расходится и пясти также окрепнут и поднимутся,но не тут то было...Пясти легли капитально,что лучше делать? опять пришлось методом проб и ошибок искать способы и эксперементировать. На улице было лето и мы ежедневно возили Заура плавать на речку,чтобы без нагрузки массы на связки,он мог получать физическую нагрузку.

85330301a801.jpg

Опять варианты бинтований, лангет-теперь уже на пясти..кроме самодельных,пробовала гелевые лошадинные ногавки,но не хватало фиксирующей их способности держать лапу вертикально. я понимала,что сами связки не сократятся,если в постоянно растянутом хлипком состоянии, а масса тела растет и я придумала на подобие лошадинных ногавок,но из сыромятной кожи-2х слоев,между которыми вставляла вырезанную по форме ногавок пластиковую бутылку,прошивали,пришивали крепления-липучки и надев это на Заура получали эффект прекрасно и ровно зафиксированных пястей-так мы и гуляли,снимая ногавки на сон и на купание, к 8 мес Пясти стали крепкими и слава богу все было позади.

1504c39c7c4c.jpg

слева-8 мес,справа-5 мес (пясти еще бинтовала,т.к. ногавки еще не придумала)

Последствий перелома не возникало больше на протяжении всей жизни Заура.Вырастая, ЗАУР все больше походил на отца, к двум годам легко закрыв Ч.России

ff2003c495b7.jpg

На фото Зауру 1,5 года-с первым алиментным щенком!

2309d3da1557.jpg

Зауру-5 лет

К нашему счастью не все классные суки были проданы в Китай и ЗАУР давал с ними очень достойное потомство. Один из алиментников так и остался у нас - короткошерстный Енисейское Созвездие ИНФАНТ (2002г.р.).

83dc11bf0e1a.jpg

Заур и Инфант (3 мес)

Более элегантный и стильный чем отец, обладатель завораживающих движений ИНФАНТ -Чемпион Гранд,России, РКФ, Ч.Хакасии, 3КЧК, победитель BIS.

18b65ffb4e10.jpg

Заур и Инфант (1,5 года на переднем плане)

1dd0e314bdb6.jpg

Инфант-2 года

10706a2c7fcb.jpg

Инфант -5 лет и алиментный щенок.

Другие фото Заура,Инфанта и их детей есть в фотоальбоме питомника на этом сайте вот здесь:

http://www.senbernar.ru/index.php?f=159

п.с. если кому то будет нужна информация по изготовлению ногавок,я поделюсь,также наработана впоследствии методика более быстрого поднятия пястей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

За год до рождения Инфанта в 2001 году ушли за радугу Норд и Десси..

 

Остались Калиф,Заур,Инфант и щенок мастино-Рузана.

58e0d794f883.jpg

В 2002 г Калифа вязать перестала,т.к. он заболел, а я не успела оставить себе его ребенка...Но ощенилась дочь Калифа-Огненый Гризли Нэксия от Гранд Ч.России Бий Хем Ждар Ишхана,откуда я и взяла себе суку-Огненный Гризли Юнеску 2002 г.р.,для того,чтобы не потерять свои крови.

e1b11948fae0.jpg

Калиф и внучка-Юнеска.

 

Всвязи с тем ,что я переехала с мужем в новый дом и увезла с собой собак,родителям надо было кого то на охрану,поэтому подрастив немного Юнеску, я ее поселила в коттедж к родителям,где она и живет по сей день.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

Натали В

Хотим выразить свое огромное УВАЖЕНИЕ!!! Рассказ о Зауре оставил сильное впечатление !!! Молодец, вот в таких паступках проявляется истинная любовь к животным!!!

С Уважением,

Юля и Виталий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Натали В

 

Очень интересный рассказ!

В каждом посте сквозит любовь.. к сенбернарам, к собакам, к животным вообще...

 

Искренне хочу Вам пожелать удачи и процветания!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

МАСТИНО в нашем доме появилась в 2001г., моя слабость к этой породе возникла после увиденной публикации о результатах Всемирной выставки «Берн-94» - тогда ЛПП стала замечательная сука из Италии VILARGO ARKE KUNON PENELOPE. Та-акую собаку хочу и я! Но та-аких найти, сами понимаете, трудно, поэтому я не торопилась а следила за событиями и ждала случая. Случай возник неожиданно и увидя мамашу и зная крови помета-инбридинг 2:3 на родительскую пару ЭРОС (имп.Италия) + ДАЛИЛа ДОГ САБАТ (чешско-голандские крови) - мы не устояли. РУЗАНА - наша обожаемая девочка изабелового окраса обладательница золотого характера, няньчила моего сына Влада, также обожающего свою собачку РУЗОЧКУ. в 2003г РУЗА вырастила свой первый помет из 12 щенков всех цветов радуги - черно-тигровые, изабелловые, красно-коричневые и голубые. Выставочная карьера РУЗАНЫ - 6САС, Ч.России, Ч.Хакасии, Ч.РФСС.

7209357019b6.jpg

Руза и Влад

939f670ef060.jpg

Рузана-4года

в сентябре 2004г на питомник вернулась 10-ти месячная дочка Рузы - Енисейское Созвездие Тейшера - черно-тигровая красавица. К сожалению 2 суки мастино, отдельно выращенные- это труднее чем несколько кобелей на одной территории. Руза по праву хозяйка дома, а Тери хозяйка в теплом помещении питомника. Характер дочери очень схож с мамашиным. Тери прекрасно относится и к ребенку и дружит с вольерными собаками.

fccf66a1b30b.jpg

6b6c88eec175.jpg

a693d2cc582d.jpg

За год совместного проживания ТЕЙШЕРА получила Ч.Хакасии,Ч.РФЛС,Ч. ОАНКОО, Чемпион России! Но в выборе хозяев для своих щенков на будущее я стала еще разборчивей...

8.07. 2005г Рузана родила второй дубль - помет от Звездного Рыцаря также всех окрасов-13 крепких деток! (все прошлогодние щенки выросли в отличных мастино- большинство Чемпионы России ). Теперь география детей Рузы еще шире - от Уссурийска до Болгарии! Особенно приятно за наших питомцев,чьи хозяева "закрывают" не только чемпионство,но и сдают нормативы по дрессировке-так в мае 2006г.

25f324e8b5fe.jpg

Енисейское Созвездие Янга Ред Найс в возрасте 11 мес стала Юной Чемпионкой России, неоднократно побеждала на Бестах, становилась лучшим юниором монопородки и сдала ОКД на 2 степень! а к 2м годам стала Чемпионкой России, 2 КЧК, 2 САСIB и победителем соревнований по вейтпулингу на международной выставке в Новосибирске!!

в сентябре 2007 года мы приобрели для питомника молодого племенного кобеля БЕНИТО(Ю.Ч.Р.,Ч.Р.,Ч.РКФ Гвидион Рикардо+Ч.Р.Мирабелла)

7ae960b76a3c.jpg

f74dba8586fb.jpg

в 2009г Бенито закрыл титул Чемпион России,Ч.Хакасии,Ч.РФЛС!

9c3f00e8fc87.jpg

первый помет Бенито был получен от нашей Енисейское Созвездие Тейшеры -4 кобеля, 2е из них уже закрыли титулы Юный Чемпион России и Чемпион России(Е.С. Виларго Сицилиано,г.Тольятти)и Юный Чемпион Узбекистана (Е.С.Виолет Белиссимо,г.Ташкент)

В августе 2008 от Бенито и суки московского питомника "Гвидион" родился помет,инокровный всем мастино в регионе линейного разведения ,поэтому было решено оставить себе изабеллового кобеля-Таежное Золото Атташе!

2b73882c4b6d.jpg

 

6a4c8e4397f6.jpg

 

abc5a27f10c1.jpg

в мае 2009 От Бенито и Тейшеры родился дубль-помет из которого одну девочку мы также оставили у себя,т.к. Рузаны уже нет, Тейшере уже 6й год.

9f0ff199a4e0.jpg

Поэтому на сегодняшний день в питомнике проживают 4 мастино различных окрасов .

продолжение следует..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ НАСТОЯЩЕГО

Огненный Гризли ЮНЕСКА (21.03.2002г.р.) выросла в красивую собаку, хоть и не совсем похожую на своих предшественников - крупная, крепкая, широкая, палево-пегого окраса, она Ч.России, Ч.Хакасии, выигрывала Бест!

bc83b520e722.jpg

4e24919fb0d7.jpg

В каждом помете стабильно рождаются щенки шоу-класса с гарантированно безупречной психикой. с первых 3х пометов на питомнике оставлено по 1 щенку.

1й помет: от ГрандЧ.Р.,Литвы-Гвидона из Светлого Дома(Кунак+Варна)

2й помет: от Ч.Р. Хунхуза из Столицы Сибири(Дейк+Вам Бося)

3й помет: от Ю.Ч.Р..Ч.Р.,2КЧК Медведи из Града Креста Гоша Великолепный(Русский Медведь Озорник+Домбай Ульген Бичисынь)

4й помет: от Ч.Р.,2КЧК Енисейский Медведь Бонза(Эпос+Уссури).

5й помет: от 2САС.КЧК Батыра из Свободной Стаи (Гранд Ч.Р.Рамзес Акмену Геле+Ю.Ч.Р.,Ч.Р.Сулико из Александровской Слободы)

6й помет: от Гранд Ч.Р. Бий Хем Рокот (Ч.Р. Енисейский Медведь Уйгур+Бий Хем Кса.. )

d71842b71d08.jpg

на этой зимней открытке-все сегодняшние кавказы: Юнеска-лежит, слева-направо-Фора-Фурор (палевая),Виктория Стори (серая),Банзай (рыжий)

Оставленные дети Юнески -каждый по-своему привлекателен( фенотип,генотип) может быть не самые эффектные в помете ,но имеют ярко выраженные те достоинства ,которые хотела получить от данной комбинации.Мне радуют глаз мои собаки, в чьей стабильности я уверена и могу по своему желанию добавлять в свое разведение крови интересного мне производителя

цельность,гармония,правильные пропорции,т.е. функциональность,здоровье собак для меня на первом месте-все должно быть физиологично. кроме общего вида,я ревностно отношусь к строению конечностей,беспроблемному суставно-связочному аппарату,хорошим углам,свободным сбалансированным движениям-это тоже характерно для моего поголовья-во всех породах. Отдельно могу сказать по психике,характерам-то,что это стойко наследуется я убедилась на цепочке: Десси-Долли-ее сын Калиф ( и все другие ее дети!)-дочь Калифа-Нэксия и далее Юнеска и ее дети(пока на этом остановимся)-все собаки исключительно адекватны и уравновешены,без лишней агрессии при нормальных условиях выращивания и более менее грамотном воспитании.Ни разу не наблюдала ни у кого переадресации агрессии на хозяина.Ни разу не было трусливых.Некоторые недостаточно темпераментные,но при этом с огромным чувством собственного достоинства-этакие философы)))Большинство-активные и подвижные,без холеричности.Прекрасно уживаются в семье,принимают других животных семьи,но очень резки к чужакам(кошки,собаки,птички)))та же Юнеска разрешает своей кошке спать на ней или даже зарывшись к ней к животу,что на морозе торчит лишь кончик уха или хвоста в инее)))чужих кошек на участке порешила уже не знаю сколько..ловила даже пролетающих воробьев.При этом очень спокойная собака.Мне не маловажно,что мой ребенок и я уверены ,что гулять-играть можно как угодно с кем угодно в любых вариациях независимо есть я рядом или нет. Но при этом я также уверена в надежности охраны нашей территории,а выйдя за ее пределы(на выставку) я комфортно провожу время в зале-скандалы маловероятны.

голова...не самое главное для меня ,главное сохранить породный тип,стремлюсь не потерять объем черепа,хорошие челюсти,скулы, характерное породе выражение,но по головам однотипности нет,есть лучше,есть проще,встречаются светлые глаза (от Десси),но это легко убирается у потомков при правильном подборе пары.

размер-главное в стандарте,не стремлюсь к гигантизму,оптимально 70-75.

вкратце

2282b571e006.jpg

дружная компания-Фора,Виктория и Инфант!

На сегодняшний день у нас растет 6й (последний)помет от Юнески 26.07.2009г.р.

Дочери Юнески -Фора уже была мамой,Виктория еще не вязалась-обе суки имеют по 4 САС и планируются в дальнейшем племенном использовании. Банзай-Чемпион России-используется в разведении.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в этом году я решила постепенно сделать видеотеку собак питомника,вот несколько роликов:

КАВКАЗСКИЕ ОВЧАРКИ:

1.Енисейское Созвездие Банзай

http://smotri.com/video/view/?id=v89250234a9

2. Енисейское Созвездие Виктория Стори

http://smotri.com/video/view/?id=v8823513604

3. Огненный Гризли Юнеска

http://smotri.com/video/view/?id=v900083b72f

МАСТИНО:

1.Бенито

http://smotri.com/video/view/?id=v10291431b92

http://video.mail.ru/mail/zooabakan76/_myvideo/1.html

2. Енисейское Созвездие Тейшера плавает)))

Тейшера и Атташе играют

3. Атташе (11 мес) видео:

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташа,клас!!! *IN LOVE* Особенно последний клип!"Куда ты ее в кусты повел?".Это кто кого повел! *biggrin*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава    2

Натали В. Очень понравились ваши неополитанские дети. Они уже проданы или ещё у Вас? Хотелось бы увидеть более свежие фотографии. Мы когда увидели их,то сразу загорелись,но если честно,пугает расстояние между Минском и Абаканом.И ещё.Очень интересно было читать как Вы боролись за своего сенбернара.Всё-таки главное любить свою собаку и не опускать руки. Мы с женой очень хорошо понимаем Вас, потому что тоже проходили через подобные ситуации( поменьше бы их).Удачи Вам и вашим питомцам.Слава и Лена.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

жан клод-Ирина,слава и Лена спасибо!

Особенно последний клип!"Куда ты ее в кусты повел?".Это кто кого повел

ну..пускай тренируется,чтоб не уводили в сомнительные места))))))))))))

Очень понравились ваши неополитанские дети. Они уже проданы или ещё у Вас? Хотелось бы увидеть более свежие фотографии. Мы когда увидели их,то сразу загорелись,но если честно,пугает расстояние между Минском и Абаканом.

мастюшата уже проданы,но ждем вот-вот рождения другого помета,если все ок- алимент наш (серый или изабелла) практически по кровям подобное сочетание.Щенулей новых к продаже я буду здесь показывать, а с отправкой все решаемо. С Абакана я конечно мало куда могу самолетом отправить-рейсы на Москву и еще неск городов,но бывает,что отправляю из Красноярска,накрайняк из Новосибирска-уже практически в любой город,но цена повыше.. Но опять же практика показывает,что людей,желающих купить у меня мастино расстояние не останавливает,т.к. абсолютно все щенки на продажу именно улетают и далеко... местные у нас привыкли,что в городе любая порода 3 рубля,поэтому для них диковато и поэтому я даже в городе и не рекламирую-все через интернет,на нашу провинцию не надеюсь особо. а по меркам России мои цены более чем лояльные))

Очень интересно было читать как Вы боролись за своего сенбернара.Всё-таки главное любить свою собаку и не опускать руки. Мы с женой очень хорошо понимаем Вас, потому что тоже проходили через подобные ситуации( поменьше бы их).Удачи Вам и вашим питомцам.Слава и Лена.

спасибо за понимание,вы правы,что главное любить и не опускать руки!

Тот что посредине,думаю,точно не продается

 

а то! *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хочу посвятить пост моему ребенку и собакам-у меня внушительный фотоальбом на эту тему с самого его рождения,покажу некоторые снимки из которых можно понять,что Влад со всеми на ты,что неудивительно-они друзья!

Здесь самые ранние фото (страничка на нашем сайте):

http://e-sozvezdie.narod.ru/foto1.html

А это уже постарше!

ac82ab34efd1.jpg

f53ff1282c1f.jpg

897b4b4d9df9.jpg

b6fd85f72661.jpg

30d02c4ea597.jpg

e214d1deef02.jpg

231edf9b9b8a.jpg

822b5e88f0ba.jpg

eb5921521a4c.jpg

e269f990ca4c.jpg

76ca958da3f0.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×