Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Dezire

Летний лагерь НЬЮФАУНДЛЕНД

Recommended Posts

Dezire    0

Все начиналось ранним утром 13 июля. Мы ? я (Наташа) с моим любимым сенбернаром Ольсеном очень волновались, что нас может ждать в ближайшие две недели. Часов в 9 утра за нами приехал брат, и мы поехали в лагерь под названием «Ньюфаундлед - спасение на водах!» Казалось бы - сенбернар и ньюфы? Что общего? А сами посудите: лучше ли будет годовалому ребенку в жару преть в квартире? Вот мы и решились: получится не получится ? зато отдохнем в палатке на природе, покупаемся.

Не прошло и двух часов, и мы приехали в Полазну. Полазна - это практически пригород г. Перми. На живописном берегу реки Камы расположился лагерь «Ньюфаудленд». Мы вышли из машины. Пес недоумевая смотрел на окружающие нас палатки и людей, которые смотрели на нас искоса. Да, Ольсен не ньюфаундленд, но мы тоже умеем плавать! А если не умеем, то научимся ? прозвучало у меня внутри! К нам стали подходить знакомиться, а Ольсен, не понимая, что происходит, то ли от страха, не знаю точно ? не спросила у него это в тот момент, начал бурчать, порыкивать, выражать свое недовольство, куда это его привезли. И зачем вообще? Ходят какие-то странные люди и большие черные и коричневые псы, непонятно.

Мы разложились, собрали палатку и пошли «на разведку». Для начала мы познакомились со всеми. И теперь у меня появилось много новых знакомых и друзей. Погуляли в лесу, поели земляники, разузнали что и как. Тренировка происходила на воде. Мы попали в группу уже взрослых собак. В щенки нас не взяли, ? слишком большие. Главный тренер в лагере Ирина Габова решила принять такого великовозрастного 60-килограммового щеночка себе под крыло.

На следующий день начались тренировки. Сначала Ольсен был в шоке, так как раньше мы занимались индивидуально. Но потом пес привык и стал охотно выполнять команды. Распорядок дня был таким: с утра - просто прогулка в лесу. А затем занятия на суше, в группе собак. Потом мы шли завтракать, отдыхать. После отдыха уже тренировки на воде. К каждой собаке подход был индивидуальный, все делалось в порядке очереди. Если Ольсен отказывался по каким-то причинам заниматься, мы становились в конец очереди и повторяли снова. Но на нас не давили сильно, занимались с нами очень аккуратно. Тренер сказала, что Ольсен ? натура ранимая.

Первое упражнение заключалось в том, что собаке нужно было вытащить из воды дрейфующую лодку с человеком. К лодке был привязан апортировочный предмет, за который собака должна тащить лодку. Это упражнение из группы ССВ (Службы спасения на водах). Для начинающих собака не тащила лодку, а только создавала видимость. Мой малыш сначала рычал на лодку. Рычал на людей. Казалось бы ? сенбернар, а рычит? От страха наверно. Долго тренировались мы делать это упражнение. Я кормила его с лодки, заходила вместе с ним на берегу в лодку. Что это за предмет и еще в воде, да еще люди в нем, псу было непонятно. Потом все же он перестал бояться лодки и стал с радостью, игрой и азартом приносить апортик, привязанный к лодке на берег. Народ аплодировал с берега, когда сенбернар вытаскивал из воды дрейфующую лодку.

Второе упражнение заключалось в том, что собаке нужно было достать утопающего из воды. С этим было все сложнее. Мой пес стал бояться людей, а тут человек в воде и еще кричит «Помоги!». Но все же удалось завлечь его и научить вытаскивать человека из воды с помощью апортика (сосновой палочки, найденной в лесу). И малыш начал это упражнение делать на 5!

Третье упражнение совсем легкое. Нужно проплыть с собакой рядом. Легкое-то легкое, но мы же на Урале живем, и не каждый день было жарко и порой не хотелось заходить в воду. Но ничего, справились. Главное, управлять собакой на суше. Все у нас получилось! У меня парень очень смышленый.

Вот так мы и жили, тренировались каждый день, гуляли в лесу, отдыхали просто здорово. Через три дня Ольсен адаптировался и уже стал подпускать к себе людей, даже сам ластился ко всем. У него появилось много друзей - ньюфов. Сенбернарчик здорово с ними играл и на воде, и на суше. Ольсену вообще так понравилось плавать, что он часто не хотел выходить из воды.

Нам даже удалось поучаствовать в соревнованиях среди щенков. Под конец нам сделали подарок как самой любимой собаке лагеря! Нас очень ждут в следушем году! Да мы и сами собираемся! С нетерпение ждем с нашими друзьями. Этот был незабываемый отдых!

В лагере было около 65 собак. Примерно 20 лабрадоров, 45 ньюфаундлендов и 1 сенбернар! Эх, как хотелось, чтобы сенбернаров было побольше! И по больше бы таких замечательных людей как в лагере!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dezire    0

Бернский зенинхунд тоже был единственный,но он не шел на контакт

post-3666_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dezire    0

Это не забываемое лето! Скорее бы снова июль! Лучше нет места отдыха, ведь ты с любимым псом!

post-3668_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lisena_    0

Как здорово! Представляю, сколько удовольствия от отдыха получили и Вы и Ольсен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dezire

Спасибо огромное за рассказ. Потрясающий отдых!!! Хочу к вам! *band*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
Dezire

Спасибо огромное за рассказ. Потрясающий отдых!!! Хочу к вам!

 

А к нам??? :-(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dezire    0

Я бы рада если бы еще сенбернары появились в лагере! А то мы одни совсем там были, Ольсен плавает и спасает бестрее чем нюфы! Лагерь будет на следуший год с середи июля по конец августа 14 дней! Весной надо регестрироваться. Если что поможем встретим! Нужно лиш палатку и спальник и все такое подробнее написанно о самом лагере на http://newfs.ru/ *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

Мне тоже понравился репортаж Наташи. Отдых великолепный. Немного завидую, что от моего хозяйства с одной-двумя собаками уже не уедешь надолго. Мои сенечки все по-разному относятся к воде. Кто-то, как Люси, из воды не вылезает пока мы находимся у реки, ни одной лужи по дороге не пропустят. А вот Кристина и Жизель Блонд - "чистюли", лужи демонстративно обходят, а в воде только лапки намочат.

С разрешения Наташи размещаю еще фотки Ольсена с Донской Земли.

48d0baece2ea.jpg f3995f13fbd8.jpg 957037a6c13f.jpg 52bfb2e44fa5.jpg 5dc506ab3a5f.jpg 17169ae5e127.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
vet    1

Замечательно!!! Красивая природа, красивая собака, приятный отдых и компания!!! Что может быть приятнее?!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dezire    0

Анна Григорьевна спасибо за помошь!

А лучше отдыха я бы и не придумала!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sonja    0

Красивая собака!Завидую вашему отдыху!Нас тут пригласили в лагерь спаниелий,это было здрово,столлько

 

конкурсов,живая музыка,шашлык,озеро лодки.Отдыхали так хорошо,в следуещем году обязательно поедим,были вы поближе и к вам бы приехали

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Dezire

Здорово. Спасибо за такой живой рассказ.

А главное здорово что владельцы так по доброму объединились. Полезно, приятно ,познавательно!

Ольсен ваш красатун. Очень понравилась фотка Ольсена на белосером мху в соснах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Hana    2

Dezire

Читала, как будто побывала в этом лагере! Сразу тоже захотелось окунуться в этот живой и дышащий такой доброй атмосферой мир! Совместили приятное с полезным! А главное - все это время рядом был любимый пес! Кстати, очень красивый! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dezire

 

Как Вы замечательно отдохнули!

Очень душевный рассказ получился, а уж когда добавили фоток для полноты впечатлений... потрясающе!

 

Жаль, у нас ничего подобного нет, мы бы наверняка скатались.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dezire    0

Приежайте в легерь! В этот году службу спасения на водах будут можно сдавать собакам любых пород!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем доброе время суток! Хочу поделиться своими впечатлениями про летний лагерь.

 

Все началось с того что весной у нас появился четырехмесячный щенок сенбернара, девочка с прекрасным именем Элизобед (Эльза). Вот тут и начались, познания в воспитании и содержании щенка, походы по ветеринарам, сбор информации отовсюду и оба всем.

 

Наташин рассказ запал в душу, и я стал выяснять, где есть подобные лагеря и что предлагают, но все, что было не то, то далеко, то по пароде не подходит, а когда врачи сказали что нам нужно обязательно плавать, то вопрос отпал куда ехать. Стал читать отзывы на форуме нюфов и все больше убеждался в правильности выбора. Так как едем всей семей, Эльза, я с супругой, две дочери 12 и 5 лет то было много бытовых вопросов и на все я получил ответ, позвонив в Пермь Эльвире Геннадьевне.

 

Все решение принято окончательно, едем! Перечисляем в Пермь предоплату в две тысячи рублей и начинаем сборы, проверяем палатку, докупаем спальники и матрасы, упаковываем одежду и подушки в вакуумные мешки, стол, стулья фонарики и куча всяких мелочей…. Получилась маленькая гора посредине квартиры J и куда это все!!?? Пришлось купить бокс-багажник на крышу.

 

Сначала рассчитывали ехать на две недели, но из за срочной командировки пришлось выезжать 19 июля и вот настал тот день. Загрузив багажник и распихав всякие пакеты и сумки по машине мы выехали в Пермь. Рано выехать не получилось да и дорога хоть и всего 500 км. Но хорошей ее не назовешь. В Палазну приехали в 11 вечера, дорогу нашли без особых проблем по указателям. Приехав, сначала сунулись в лагерь служебных собак, но нам даходтчево объяснили, что нам надо туда куда «плывут черные матрасы» J(это они так нюфов называют).

 

И вот мы в лагере! Встретили нас очень радушно, накормили ужином, помогли поставить машину, показали, куда ставить палатку. Установив палатку и распаковавшись рухнули спать. Утором проснулись от заливного лая собак. Вылезли из палатки и пошли на прогулку, осматриваться и знакомиться с соседями и жителями лагеря. Место в котором расположен лагерь действительно очень красивое. Сосновый бор на берегу большого залива реки Камы впечатляет. Погуляв по лесу и познакомившись с соседями, выяснили распорядок дня. Нас разместили рядом с другим сенбернаром, уже старожилом лагеря J Ольсеном и его хозяйкой Наташей, которые нас взяли под свою опеку, за что им огромное спасибо! Все собаки разбиты на группы по разным тренерам. Мы же пристроившись к Ольсону и Наташе затесались в крупу к главному тренеру Габовой Ирине Алексеевне. В девять утра мы отправились на занятия ОКД которые идут на суше. Потом завтрак и свободное время которое мы потратили на благоустройство вокруг палаточной территории. В 12 начались занятия на воде и тут наша восмимесечная девочка на отрез отказалась входить в воду. И так и эдак и со вкусняшками и уговорами нам удалось завести ее в воду и держа в вдвоем ее с разных сторон мы водили щенка как коня по воде. Вымотавшись в непонимании, почему ее заставляют ходить по воде, Эльза рухнула как убитая в тени сосен у палатки и проспала до вечера. Мы же после обеда отправились с детьми купаться, вокруг лагеря есть несколько полянок с песочными сходами к воде, на двух идут всегда занятия с собаками, а на остальных можно купаться не мешая другим. Заход в воду плавный для детей одно удовольствие плескаться на мелководье. В шесть вечера у рабочих собак снова занятия на воде мы же были представлены сами себе наслаждаясь природой и отдыхом. Поужинав в девять, отдохнув и подождав когда погуляют взрослые кабели мы с Эльзой отправились вместе с Ольсеном и Наташей отправились в лес гулять. И что случилось с уставшим щенком J! ЕЕ словно подменили, встретившись с соплеменником, она начала бегать и заигрывать вкруг него, повторять его движения и следовать за ним везде словно хвостик. За неделю совместных прогулок они устраивали сумасшедшие забеги и на суше и на воде, глядя на них трудно поверить, что сены флегматичные животные J. Неделя тренировок и совместного общения с Ольсеном дола нам научились многому! Не боятся воды, плавать на команду апорт за кинутой в воду палкой и приносить ее, огрызаться на приставучих кабелей и лаять, и даже тому как трясти головой и разбрасывать слюни J …Так что польза проездки для нас была очень большая.

 

Каждый вечер в лагере горел костер и все желающее могли посидеть и пообщаться у него, петь песни под гитару. Подростки засиживались аж до пяти утра. Вообще вся атмосфера лагеря очень дружелюбная, несмотря на то, что люди из разных уголков не только России но и Казахстана и Украины но все объедены одной целью и любовью к собакам. Каждый день описывать не буду, только скажу, что уезжать из лагеря нам очень не хотелось, а перед самым отъездам Эльза легла на место палатки и на отрез отказалась, забираться в машину, пришлось заносить на руках. Уезжая из Палазны девчонки даже всплакнули и мы пообещали себе, что обязательно приедем в следующем году и обязательно на две недели.

 

Очень хотелось бы сказать, что в этом году в лагере приблизительно из ста собак, было всего два сенбернара, и как выразили пожелания судьи Чемпионата России по ССВ (службы спасения на водах), чтобы сенбернаров было больше. Ведь сенбернар не только красивая выставочная собака, но и когда-то была спасателем. Может через как кое-то время у на появится команда сенов, как сейчас существует команда нюфов и лабрадоров и мы тоже будем брать призы?

 

post-757-1280477444,3176_thumb.jpg

post-757-1280477510,5978_thumb.jpg

post-757-1280477575,6426_thumb.jpg

post-757-1280477668,4159_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×