Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Happyspark

Почему мы разговариваем с собаками как с детьми?

Recommended Posts

Happyspark    0

"Мы говорим с собаками как с детьми,мы даже называем себя их мамами и папами,мы сюсюкаем со щенками как с младенцами...есть ли этому какое то обьяснение?

По мнению ученых, способность переносить этот стиль взаимоотношений на других социальных партнеров ?животных или взрослых соплеменников ? могла сыграть важную роль в антропогенезе.

Эмануэла Прато-Превиде и ее коллеги из Миланского института психологии провели серию наблюдений над поведением собак и их хозяев в непривычных, стрессовых условиях. Сначала собаку и ее хозяина помещали в полупустую комнату со странной обстановкой, состоящей из пары стульев, чашки с водой, пустой пластиковой бутылки, двух мячиков, игрушки на веревочке, игрушки-пищалки и видеокамеры, которая фиксировала все происходящее. Затем хозяина уводили в соседнюю комнату, где он мог наблюдать на мониторе страдания оставшейся в одиночестве собаки. После недолгой разлуки хозяина пускали обратно. Затем следовала вторая, более длительная разлука и новое счастливое воссоединение.

Участникам эксперимента, среди них было 15 женщин и 10 мужчин, психологи сообщили, что их интересует поведение собаки, и попросили вести себя как можно естественнее. На самом деле объектом исследования были не собаки, а их хозяева. Каждое действие подопытных тщательно фиксировалось и классифицировалось, особое внимание уделялось произнесенным словам.

Выяснилось, что как мужчины, так и женщины в своем общении с четвероногим другом использовали множество поведенческих элементов, характерных для общения родителей с маленькими детьми. Особенно показательными были речи испытуемых, изобиловавшие повторами, уменьшительными формами слов, ласковыми именами и другими характерными чертами так называемого "материнского языка". После долгой разлуки, сопровождавшейся более сильным стрессом и для "брошенной" собаки, и для наблюдавшего за ее переживаниями хозяина, игровая активность испытуемых заметно снижалась, зато возрастало число объятий и прочих "сюсюканий".

Мужчины болтали со своими собаками несколько меньше, чем женщины, но это могло быть связано с тем, что мужчины острее реагируют на присутствие видеокамеры. Других существенных различий в поведении мужчин и женщин не выявилось.

Авторы исследования считают, что их результаты ? серьезный довод в пользу гипотезы о том, что собако-человечий симбиоз изначально был построен на перенесении "родительского" стереотипа поведения на новых четвероногих друзей.

Эту гипотезу подтверждают и другие факты. Так, в некоторых традиционных культурах, не затронутых цивилизацией, принято держать массу совершенно бесполезных домашних питомцев, причем во многих случаях с ними обращаются в точности как с детьми, женщины даже кормят их грудью *biggrin* .

Источник: elementy.ru

 

А как вы разговариваете со своими питомцами?"

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ron    2

Я разговариваю, как с людьми). Но они меня как-будто больше понимают молча))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
Но они меня как-будто больше понимают молча))

Да-а. Есть такое дело... Они очень много чего понимают. Или чувствуют...

А по поводу фраз, уже замечала, что они знают определённый набор слов, что к чему быстренько врубаются: свалить-пока по ушам не надавали или же остаться потому, что сделаи правильное дело и их хвалить щас начнут... *biggrin*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ron    2

У собак с людьми как-будто телепатическая связь)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
У собак с людьми как-будто телепатическая связь)

 

Всё зависит только от энергии, которая исходит от хозяина...

Слов собаки не понимают тем более, это только звуки для них,

которые связаны либо с чем-нибудь приятным или наоборот.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
это только звуки для них,

Точно!

Но в этом наборе звуков мне кажется, они отлично разбираются! *biggrin*

А энергия - это вообще двигатель всего на свете... Вы правы.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ron    2

Они ещё понимают, тон звуков)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7777777    0

а слова "мясо", произнесенного с любой интонацией они тоже не понимают?

 

С ув., Александр.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Filippa написал:

это только звуки для них,

 

Точно!

Но в этом наборе звуков мне кажется, они отлично разбираются!

А энергия - это вообще двигатель всего на свете... Вы правы.

 

Да нет же! Имеются ввиду энергетические сигналы, которые бывают позитивные

и негативные.

Двигатель здесь не при чём.

Собака " читает" Вас по этим сигналам и определяет Ваш настрой, а отсюда

и происходят её последующие действия.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
Имеются ввиду энергетические сигналы, которые бывают позитивные

и негативные.

Двигатель здесь не при чём.

Так и я про то же!

Но видимо другими словами...

Как многогранен русский язык!

 

А двигатель - при том, что благодаря энергии, происходит движение в общении собаки и хозяина (и не только в этом) Вот я про что.

Блин, ну и написала я...

Разбирайтесь теперь!

*biggrin**biggrin**biggrin*

*IN LOVE*

 

(Filippa, что-то у Вас аваторка не отображается, крестик красный, вместо фотки... *DONT_KNOW* )

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слов собаки не понимают тем более, это только звуки для них,

Как то по энимал пленет была передача о собачьем интеллекте, и привели вот такой пример.

 

Показали очень известную в дрессировочных кругах бордер-колли, которая знает около 700 слов. Именно слов, котрые она ассоциирует с определённой вещью.

А далее провели такой тест:

На цирковую арену по бортику выложили 300 игрушек, все разные, и все она знает как называются. Далее несколько раз её дрессировших вслепую (для чистоты эксперемента ) вытаскивал из шляпы кусочек бумажки с названием той или иной вещи и произносил вслух это название.

Собака бежала вдоль парапета цирковой арены, находила названный предмет и приносила владельцу.

 

А дальше... как объяснили по ходу репортажа, было сделано действо достойное только человека, причём старше 5-летнего возраста.

Действие от противного.

 

В ряд игрушек, 301-й положили неизвесный ей доселе предмет, и обозвали его так же неизвестным собаке словом. И назвали это слово. Собака довольно долго ходила по ряду игрушек, а потом взяла именно новый предмет, сделав вывод, который может сделать только человек (так утверждалось в программе) - она произвела мыслительную деятельность "от пративного"! Т.е. вычленила из 301 вещи ту единственную название которой она не знала, и решила, что дрессировщиком речь ведётся именно о ней.

Я, честно слово - была поражена!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1
а слова "мясо", произнесенного с любой интонацией они тоже не понимают?

Мои понимают слово "кушать" даже произнесенное с самой угрожающей интонацией )))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Долюшка, я тоже эту передаче смотрела, честно, аж муражки по коже...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Filippa написал:

Имеются ввиду энергетические сигналы, которые бывают позитивные

и негативные.

Двигатель здесь не при чём.

 

Так и я про то же!

Но видимо другими словами...

Как многогранен русский язык!

 

А двигатель - при том, что благодаря энергии, происходит движение в общении собаки и хозяина (и не только в этом) Вот я про что.

Блин, ну и написала я...

Разбирайтесь теперь!

 

 

 

(Filippa, что-то у Вас аваторка не отображается, крестик красный, вместо фотки... )

 

Ну написала и молодец!

Теперь пусть другие ломают головы, что ты имела ввиду? ;-)

Аваторку не получается наладить *mad*

Вот Долюшка скоро приедет к нам и может быть поможет...

:-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Filippa написал:

Слов собаки не понимают тем более, это только звуки для них,

 

Как то по энимал пленет была передача о собачьем интеллекте, и привели вот такой пример.

 

Показали очень известную в дрессировочных кругах бордер-колли, которая знает около 700 слов. Именно слов, котрые она ассоциирует с определённой вещью.

А далее провели такой тест:

На цирковую арену по бортику выложили 300 игрушек, все разные, и все она знает как называются. Далее несколько раз её дрессировших вслепую (для чистоты эксперемента ) вытаскивал из шляпы кусочек бумажки с названием той или иной вещи и произносил вслух это название.

Собака бежала вдоль парапета цирковой арены, находила названный предмет и приносила владельцу.

 

В каждом правиле бывают исключения...

;-)

 

А дальше... как объяснили по ходу репортажа, было сделано действо достойное только человека, причём старше 5-летнего возраста.

Действие от противного.

 

В ряд игрушек, 301-й положили неизвесный ей доселе предмет, и обозвали его так же неизвестным собаке словом. И назвали это слово. Собака довольно долго ходила по ряду игрушек, а потом взяла именно новый предмет, сделав вывод, который может сделать только человек (так утверждалось в программе) - она произвела мыслительную деятельность "от пративного"! Т.е. вычленила из 301 вещи ту единственную название которой она не знала, и решила, что дрессировщиком речь ведётся именно о ней.

Я, честно слово - была поражена!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Я Алекса с детства приучала к названию игрушек.Всех знает до сих пор.Я считаю что собаки понимают разговор.Понятно интонация и т.д.Но ведь бывает собака без слов тебя понимает и делает то что ты думаешь.Как это объяснить? А вообще это от хозяина много зависит.Незря питомец похож на своего владельца.Смотря как с собакой заниматься.Я лично Алекса сама очеловечела и не жалею об этом.Был у меня случай такой:Пошли мы с Алексом на котлован поплавать.Я взяла с собой сумочку и в ней разные Алексовы принадлежности(от клещей,расчестки,полотенце и т.д)Ну сходили он естественно набегался,наплавался и пошли мы домой .А до дома -30мин.Жара....Идем еле -еле Доходим до середины пути.Я иду естественно и несу сумку.И представляете Алекс видя что мне тяжело идти и нести сумку ,останавливается Молча забирает сумку у меня и идет домой (хотя ему было тяжко на такие расстояния ходить)Представьте мою реакцию.У меня такая была гордость за него,и приятно.Он ведь пожалел меня.Не каждый мужик наверное бы сделал так..... Донес он ее до дому и все. Ведь он как-то понял молча меня.Как это тоже объяснить?Конечно я уделяю ему очень много внимания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
Ведь он как-то понял молча меня.Как это тоже объяснить?

А у меня сеники понимают, что дверью не надо громко хлопать и открывать её надо аккуратно. Я им в своё время говорила команду "аккуратно", когда учила брать кусочек с руки, а потом применяла её и в других моментах. И вот теперь прежде чем забежать в дом, Вождь или Ваняшка встают у двери и примерившись аккуратно её поддевают и она тихо открывается...

Вот такие понятливые собачки...

 

А вообще много моментов поразительных они умеют... Живут с нами и наблюдают, общаются и вникают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
zino4ka    1

Ещё раз понимаю что сенбернары одна из умнейших пород.Я вот продавала щеночков недавно и представьте что щенки сами выбрали хозяев.Просто надо чувствовать собак душой что-ли.Меня так Алекс выбрал.И я думаю что интуиция его не подвела.Потом я ездила к своим щеночкам в гости естественно с Алексом.Так он ходил как будто бы прверяя как им тут живется(покрайней мере так выглядело)Интересно было наблюдать за ним.Вот такой у меня папаша!Естественно он видит что я переживаю за щенят.И я их не собираюсь бросать,буду всячески им помогать-мои всетаки деточки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
irishka    0

я расскажу смешную ситуацию.теле было наверно мес.3. когда он поест или попьёт,то я вытераю ему морду. и всегда об этом говорила вслух и за это действие давала сушку. скажу честно вытерать морду ему жутко не нравится. но ведь дадут сушку!можно и помучиться. и как-то за обедом я говорю,что за один приём еды можно ведь получить и 2 сушки т.е сделать вид,что поел,вытереться и снова начать есть. *biggrin* только я это озвучила , он подходит,подставляет морду для вытерания......ну и дальше пошёл доедать *biggrin* я об этом только подумала,а он уже сделал. от этой хитрости отучила быстро *blum*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маша    0

А я очень люблю раговаривать собаками как с детьми потому что они поправде как малыши. я вообще не придставляю как можно говорить с собаками а особенно с нашими сеньками грубым или ругатильским колосом. может и здругими породами служебных или бойцовых собак и на до маленько привышать голос но в случае с сеньками это делать нельзя! веть они очень добрые и ранимые существа и все все понимают!!!! ;-) и уних самая сладкая мордочка! *blum*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Strannik    0

А я очень люблю раговаривать собаками как с детьми потому что они поправде как малыши. я вообще не придставляю как можно говорить с собаками а особенно с нашими сеньками грубым или ругатильским колосом. может и здругими породами служебных или бойцовых собак и на до маленько привышать голос но в случае с сеньками это делать нельзя! веть они очень добрые и ранимые существа и все все понимают!!!! и уних самая сладкая мордочка!

 

Все собаки всю свою жизнь - маленькие дети. Я вообще не могу повышать голос на своего - даже когда ругаюсь на него, то это только на словах, по интонациям он все-равно понимает, что я на него не злюсь.... и пользуется этим в хвост и гриву... Но вот насчет сильной ранимости - моего прошибить может только одно - если он понимает, что я куда-то уезжаю и его с собой не беру, а в остальном - бесполезное дело - фиг прошибешь. *biggrin*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Взрослая собака в своём развитии сравнима с ребёнком 7 лет, только разговаривает по- другому.

Собаки способны не только на сопоставление вещи с названием и выбор от противного, но и на самостоятельные - рассудочные - действия, требующие принятия самостоятельных решений, не подчиняющихся полностью рефлекторной теории Павлова. Собака способна совершать те действия, которым её никто никогда не учил. Направленные - при этом - на оказание помощи особи другого вида, что тоже - смешно, если полагать, что собака - это рефлексы и инстинкты.

Пример хотите?

Охотник с молодой собакой на охоте в лесу упал в яму и сломал ногу.

Собака самостоятельно нашла ближайшую деревню, лаем и подталкиванием побудила нескольких жителей пойти с ней в лес и привела их к своему хозяину.

 

Отметим, никто никогда её этому не учил, и врождённой потребности в этом она тоже не имеет. Это - проявление рассудочной деятельности.

Потому я - дрессировщик - разговариваю со своими собаками, как с детьми. Я считаю, что собаки - разумные существа, наделённые интеллектом. Просто - говорят на другом языке.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своего Босю научила включать и выключать телевизор,так что когда дома нет никого он может смотреть телевизор чтоб небыло скучно!girl_blum.gifи это еще не все по зоомагазинам ездим вместе и он сам выбирает то что он хочет будь то нос коровий или игрушки!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я своего Босю научила включать и выключать телевизор,так что когда дома нет никого он может смотреть телевизор чтоб небыло скучно!girl_blum.gifи это еще не все по зоомагазинам ездим вместе и он сам выбирает то что он хочет будь то нос коровий или игрушки!так же понимает когда едем в деревню или в гости к свекрови начинает прыгать выше головы(на прогулку и то спокойней собираемся)и вперед всех в машину бежит, а в ветклиники совсем не любит когда он видит иглу у него глаза закатываются от страха так что теперь если нужна прививка то завязываем ему глаза чтоб не видел иглы... а разговариваем с босиком только как как с ребенком, ведь он и есть ребенок только вместо двух четыре лапы. Как сказала девочка лет 5из нашего подъезда "- мама не путай босю с собакой! мама смотрит удивлено на девочку и ответить не может ,тем временем девочка продолжает "-ведь бося это бося , а собака это овчарка из соседнего подъезда...!

  • Like 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×