Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
lena*

Вопрос заводчикам.

Recommended Posts

lena*    1

Наткнулась на такой интересный пост на одном форуме.

Вопрос этот был адресован заводчику не сенбернаров, но меня он заинтересовал и я сама себя спросила, действительно: почему?

 

Добрый вечер! Хотела бы задать вопрос господам заводчикам и в частности Светлане ***. Почему я не могу иметь красивое породистое животное у себя дома? Да, я хочу именно черную девочку и самую лучшую в помете. Почему вы говорите, что я "слишком многого хочу" только потому, что я не собираюсь ходить со щенком на выставки? Я всегда считала, что разведением животных должны заниматься люди знающие, а не такие профаны-разведенцы как я. Я не хочу щенка с браком по окрасу или самого маленького. Я кое-что смыслю в породе и хочу самого лучшего, ведь мне жить с ней лет 10-15 как минимум, мне смотреть на нее каждый день, любоваться. Я могу позволить себе заплатить за самого лучшего щенка в помете, могу позволить себе гулять с ней по 5-6 часов, могу позволить кормить самыми лучшими продуктами, так почему же я "слишком много хочу"?

У меня сложилось такое впечатление, что всех самых преспективных и лучших щенков вы готовы засунуть куда угодно "лишь бы для выставок и разведения", ведь не пропадать же такой красоте? И не важно, что ребенок будет житьс 5-10 другими такими же "перспективными и породными" собратьями, которым уделяется в 5-10 раз меньше внимания и отдается любви, если такая тут вообще присутствует. Ведь порода понесет просто невосполнимые потери если эта девочка не будет ходить на выставки, не правда ли? Очень хочется, что бы это впечатление было ошибочным.

Я сказала честно: да, мне нужна для себя, не для выставок, но самая лучшая. Я ведь могла соврать. Скажете такого не бывает, что сначало наобещают, а потом пропадают? В жизни не поверю. И сходу заявляете, что я все таки "слишком много хочу".

Обидно, господа, честное слово, обидно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"слишком много хочу".

Грубо и жёстко, а по сути... верно.

Хотя, мне неоднократно приходилось говорить то же самое, просто несколько иначе. Надеюсь, звучало не так обидно.

 

Отчего супер-шоу щенка я не за какие деньги не продам "на диван"?

1. От того, что далеко не в каждом помёте рождаются щенки, за которых румянец на щеках... от гордости.

2. От того, что разведение просто обязано идти дальше. Ведь кто то, когда то не был посажен на диван, а выставлялся, был повязан, в итоге чего родились родители-деды-прадеды этого, так понравившегося покупателям щенка.

Если плюнуть на разведение, на планы, на амбиции (да, мы ведь все амбициозны чертовски) и... а дальше что? Одна звезда на диване, другая, третья... в разведение идёт кто? Кто прославляет породу на выставках? Серые посредственности, которые рожают посредственностей и замыкают тем самым круг посредственной породы.

3. От того ещё, наверное, сенов это не касается, в том объёме, в котором касается "стригущие" породы. Не верю, что домашнего любимца будут так же тщательно и еженедельно стричь у лучших груммёров породы. Не верю, потому что столкнулась с этим.

4. От чего готова даже бесплатно отдать, но ценителю, человеку понимающему, какая ценность вошла в его дом? Наверное, ещё и потому, что ценность эта, требует многомесячного труда огранщика-ювелира, чтобы простой алмаз, засиял бриллиантовым светом. И стал бриллиантом.

 

В каких случаях продала бы? За цену... за цену, которая позволила бы мне осуществить вязку, интересную мне. Зарубежную, далёкую и неподъёмно дорогую. Чтобы попытаться, в замен потери для породы уже рождённой звёздочки родить других звёзд. Или бы приобрести...

Хотя... кто ж мне продаст потенциальную супер-шоу собаку?

Я ж не продам!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Я хочу просто Вам сказать, что Ваш вопрос наивен, как и мой был когда-то...

Цитирую слова одной из известнейших в мире заводчиков:

Мы, заводчики, разводим собак и кошек не для вас, простых любителей собак!

Все лучшие щенки как правило либо остаются в питомнике, либо продаются в другой

питомник. Это гарантия того, что гены пойдут дальше и слава от побед на выставках

сделает покупку "обычного" щенка престижной!

Иметь питомник не дёшево и тогда простые любители собак приходят "на помощь",

покупая щенков, которые остались после отбора заводчика.

Так было, есть и будет всегда...

Хотя исключения могут быть... Обидно? Это просто бизнес, где деньги побеждают иногда даже

здравый смысл...

Удачи Вам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
слава от побед на выставках

сделает покупку "обычного" щенка престижной

Как верно сказано. *THUMBS UP*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Как это НЕ ПРОДАМ???

А мой хрюня????

У него целых два уже готовых бриллиантов на мордени- его глазки!

Фиии на тебя, противная! *mad*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У него целых два бриллианта на мордени, его глазки!

Так продала КОМУ? Огранщику!!!! @}->--

Который из алмазика брилиантик сделает.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Огранщик, говоришь?

Ну тогда ладно...

Мы пошли кушать, целоваться и спатки...

Я бы моего хрюшку съела, такой он весь вкусный!

*IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я лично не продаю тех щенков, которых решила оставить себе. Поскольку они мне нужны для дальнейшего разведения. Это не означает, что я не продам хорошего щенка "на диван" - я лично не считаю, что выставки - жизненно важны для собаки. Если у потенциальных владельцев - большой загородный дом, участок, есть силы и средства содержать собаку - продам. Собака будет жить, как "сало в шоколаде", а выставки - не первостепенны. Они только удовлетворяют амбиции владельца, на качество происхождения и анатомию собаки они не влияют. Я также никогда не руководствуюсь титулами родителей при приобретении щенка и титулами производителя при подборе пар - на качестве потомства они, к сожалению, тоже не отражаются. Конечно, приятно - когда родители твоего щенка - чемпионы, но для меня - не это главное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Я отчасти согласна с автором этого поста. Просто как-то поставила себя на её место.

 

И эта фраза имеет смысл

Ведь порода понесет просто невосполнимые потери если эта девочка не будет ходить на выставки, не правда ли?

 

И эта

Я сказала честно: да, мне нужна для себя, не для выставок, но самая лучшая. Я ведь могла соврать. Скажете такого не бывает, что сначало наобещают, а потом пропадают?

 

И эта

Я всегда считала, что разведением животных должны заниматься люди знающие, а не такие профаны-разведенцы как я.

 

И с этим я согласна на все 200%

У меня сложилось такое впечатление, что всех самых преспективных и лучших щенков вы готовы засунуть куда угодно "лишь бы для выставок и разведения", ведь не пропадать же такой красоте? И не важно, что ребенок будет житьс 5-10 другими такими же "перспективными и породными" собратьями, которым уделяется в 5-10 раз меньше внимания и отдается любви, если такая тут вообще присутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Хорошо, если действительно удастся найти перспективному щенку ответственных и достойных владельцев, которые будут его мотать по выставкам, "огранивать", но и любить!

Но продавать щенков в питомники я бы не решилась, потому что для меня все-таки важнее чтобы щенка любили и баловали, чем он будет сидеть в вольере, не видеть человека, но зато выставляться и рожать детей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1
Конечно, приятно - когда родители твоего щенка - чемпионы, но для меня - не это главное.

Полностью согласна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я лично не продаю тех щенков, которых решила оставить себе. Поскольку они мне нужны для дальнейшего разведения. Это не означает, что я не продам хорошего щенка "на диван"

Наверное, стоит конретизировать.

Хороший щенок, красивый щенок и "звезда".

Просто хороший, крепкий, здоровый, породный щенок, кои составляют 99% рождённых щенков у хороших заводчиков - это одно. Это не один-два-три, таких практически весь помёт.

А вот звёзды рождаются совсем не часто. И когда годами ждёшь рождение такой звезды - отдать её пусть и на нежно и горячо любимый диван.... не знаю... Уверена, что большинство заводчиков на это не пойдёт.

 

К сожалению, я не могу оставить всех щенков себе, поэтому действительно перспективные щенки, которые нужны мне для дальнейшей работы будут проданы или отданы, но людям понимающим ценность и готовым стать этим самым огранщиком.

На диван можно купить братика или сестрёнку понравившегося щенка, который если и чуть уступает, то по экстерьерным признакам, как то длина и выход шеи, углы задних, наполненость морды и т.д.

 

Не думаю, что простому смертному любителю собак так уж важно, какой выход шеи будет у его домашнего любимца.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

;-)

 

Самый ЛУЧШИЙ хрюня у меня!!!!!

Бесконечно любимый, мальчишка-боровичок!

*IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Самый ЛУЧШИЙ хрюня у меня!!!!!

Бесконечно любимый, мальчишка-боровичок!

 

Спорим -- у меня))))))))) Тем более что их двое)))))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ron    2

Для каждого свой кажеться лучшим.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0

Filippa написал:

 

Самый ЛУЧШИЙ хрюня у меня!!!!!

Бесконечно любимый, мальчишка-боровичок!

 

 

Спорим ? у меня))))))))) Тем более что их двое)))))

 

Нет у меня!!! :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ditman    2

Девочки не спорьте.Открою вам секрет-Самые лучшие хрюни у меня!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lena* До того, чтобы владельцы питомников, которые держат много собак и тратят годы на селекцию

и племенное разведение, захотели купить у Вас щенка, простите, нужно ещё "дорасти"...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
Девочки не спорьте.Открою вам секрет-Самые лучшие хрюни у меня!

 

А вот и нет!

У нас с Сенечкой лучше!

Правда же, Сенечка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0

Мне понравилось ваше соревнование на лучших хрюнь.

Перенимаю эстафету.

Мои хрюни - лучше!

*biggrin*

Можете посмотреть здесь: МОИ ХРЮНИ !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Happyspark

спасибо -репортаж и комментарии классные, практически

в гостях побывала, собаки по-моему, очень счастливы у Вас!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Filippa    0
Мне понравилось ваше соревнование на лучших хрюнь.

Перенимаю эстафету.

Мои хрюни - лучше!

 

Можете посмотреть здесь: МОИ ХРЮНИ !

 

Ваши очень хороши и сайт у Вас выше всяких похвал!

Но всё-таки наши с Сенечкой лучше...

Ну ведь правда же, Сенечка?

Что ж ты меня " под танк бросила?"

Где ты там? Аууууу!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1
До того, чтобы владельцы питомников, которые держат много собак и тратят годы на селекцию

и племенное разведение, захотели купить у Вас щенка, простите, нужно ещё "дорасти"...

Дело не в росте и опыте, а в принципе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Хотя не спорю, может у меня стереотип сформировался определенный после посещения около 10 питомников. Я видела как там живут собаки и мне не хотелось бы чтобы мой ребенок жил в подобных условиях.

Питомников с нормальными условиями содержания я видела 1-2.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Сенечка, Filippa, ditman,Happyspark, девченки, сены вообще самые лучшие собаки в мире! И поэтому у всех нас САМАЯ лучшая в мире собака )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×