Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

FINNISH WINNER 2009

Recommended Posts

Начну по-тихонечку выкладывать сюда фоторепортаж о самой главной выставки Финляндии. Свообразной "Евразии" на финским манер.

Постараюсь и в этот раз откомментировать собак, которых нафотографировали там, мы все вместе записывали комментарии рингов. *blum*

 

Что понравилось?

1. Пунктуальность. ПУНКТУАЛЬНОСТЬ! Прям какая то немецкая пунктуальность.

Наш ринг начинался в 12-00, перед нами были американские акиты в количестве 36 собак и одного питомника. Закончился их ринг ровно, ровно (!!!) за 5 минут до нашего, т.е. в 11-55, на 5 минут наш эксперт покинула ринг и ровно в 12-00 приступила к работе. Согласитесь, ТАКОЕ на наших выставках встретишь не часто.

 

2. Размер ринга. Этакое поле для мини футбола. Пару кругов по рингу практически гарантировали хендлерам одышку. Зато собаки блаженствовали!!!

 

3. Покрытие. Ковровое покрытие ВСЕГО РИНГА!

 

4. Удобные скамеечки по периметру ринга - для зрителей.

В итоге, наши кресла тут не особенно и понадобились.

 

5. СЕНБЕРНАРЫ! Ну о них вообщем, и о каждом в отдельности подробно и с картинками дальше.

 

6. BEST IN SHOW!!!!!!!!!!!!!! Помните, я писала когда то , чувство невероятного восторга, и наворачивающиеся слёзы и комок в горле и желание когда нибудь выйти в ТАКОЙ БЭСТ, под свет софитов, под эту музыку, и почувствовать себя хоть не миг звездой.

 

Ну да всё по порядку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, чуть не забыла...

7. СУДЕЙСТВО, доброжелательное, милое, любезное, с полными описаниями (правда на финском), и с невероятным количеством оценок "ниже плинтуса" ;-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕНБЕРНАР КОРОТКОШЕРСТНЫЙ

КОБЕЛИ

 

КЛАСС ЮНИОРОВ

GRAPEVINE MAINE

(UNIX DU VAL DU MORAKOPF + GRAPEVINE LOOKS LIKE GOLD)

 

очень хорошо

 

 

cc5c390f7177.jpg

 

45d62e6cf195.jpg

 

ade6864855fc.jpg

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КЛАСС

 

GLORIA SOLO ORBISON ROY

(BERNEGARDEN'S MODERN ART + LILU)

 

очень хорошо

 

592df32fc580.jpg

 

a049d9867337.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛАСС ЧЕМПИОНОВ

KARVAKATASTROOFFIN MAENOSAATANSSIA

(KLEINBARONS BOOMBASTIC + DEIN HARDS TEA FOR TWO)

 

отлично, CW, CACIB, BOB

 

0099d6a538fd.jpg

 

ff9dbd2c1719.jpg

 

27a71e5f4040.jpg

 

Очень яркий, мощный, даже несколько перегружен, широкий, костистый, очень хорошее плечо, и хорошие углы задних. Чуть длинноват, мягчит пясти и в ринге на сравнении явно прихрамывал на переднюю ногу, что было экспертом тактично не замечено.

Почему тактично? Потому что в ринге хромал не только он, но только ему это было высочайше прощено. ;-)

 

NAVILOTOSH VALERI DE BURBON

(HIN SATORI ANTEY ARISTOFAN + JESSY)

 

отлично, RCACIB

 

56bd8b7fe979.jpg

 

83fa35e47d1f.jpg

 

Бурбон явно наслаждался большим рингом и летел в ринге свободно, быстро догнав своего прихрамывающего конкурента. В описании отметили очень хорошие пропорции и размер, мощный костяк и красивую голову. Правда придрались к линии верха, безупречной в стойке и не такой безупречной в движении (дословно из описания).

 

FARAO V.D. BURGGRAVEHOEVE

(DUKE V.D. BURGGRAVEHOEVE + BERNMONT XANNAH)

 

очень хорошо

Громадина! Одним словом громадина! Ростом он был не больше всех, всё же Бурбон был явным ростовым лидером этого ринга, но общее впечатление громадности и могучести было не забываемо. К сожалению, в ринге тоже хромал и очень заметно. И на сей раз эксперт не проявил "близорукости", и чётко на это указала, не смотря на то, что выставляла его известный финский заводчик, владелец питомника "JII-TEEN".

Из заметок на полях каталога - дерёт хвост в движении, выворачивает локти, подкуполивает поясницу, переслежина, очень (!!!) красивая голова.

 

c6623a08b95b.jpg

 

691d24df67fc.jpg

 

SWEET SAINT'S BLACK PEPPER

(TOFFE LOFFE'S KAMPO KAINO+ TITANERNA ARIADNE )

 

очень хорошо

 

b6ed0de82d40.jpg

 

f79914d9591b.jpg

 

 

Ну что тут скажешь, когда он выплыл в ринг - я ахнула! КРАСАВЕЦ! Когда он замер в выставочной стойке я совершенно однозначно решила - вот он фаворит сегодняшних рингов! и тут он побежал...побежал... да как побежал!

Э-э-э-хххх, Лучше бы он стоял!

Вот на таких собаках и понимаешь, всю нужность и важность оценки собаки в движении.

А в движении он банально развалился, и превратился из великолепно сложенного, сбалансированного, "статуэточного" кобеля, в набор составных элементов. Плечи отдельно, руки отдельно, ноги отдельно, круп от одной собаки, шея от другой. Верх... в общем, вы меня поняли?

Из заметок на полях: Великолепный (!) косятк, красивая голова, чуть светловат окрас, в движении очень дерёт хвост.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУКИ

КЛАСС ЮНИОРОВ

 

DEIN HARD'S RAISE THE ROOF

(HEEZEDOORN'S LIMITED EDITION + DEIN HARD'S I'M THE ONE)

 

отлично, ЛЮ, ЛС, JCAC

 

9a087345daac.jpg

 

Сука создала впечатление двоякое. Голова столь явно американская, что в глаза на этой выставке бросилась всем. Голова в стиле Bruton van Rijn, и я была очень удивлена не увидев его в отцовстве.

Голова очень сырая, что для такой молодой собаки, тем более суки вряд ли можно считать большим достоинством. Круглый череп, короткая морда, очень, чрезмерно сырые брыли (собака всё время вертелась в ринге, поэтому снять голову, чтобы подтвердить достоверность своих слов, мне не удалось, так что остаётся верить мне на слово :-) ). В движении ничем себя не проявила. Не плохо - но не более. И в глаза бросился очень сильный бурсит локтевого сустава.

Я бы сказала, что именно победа этой собаки вызвала наибольшее недоумение, и заставила сомневаться в "непредвзятости" судейства. Заметили кто её выставляет?

 

DEIN HARDS TAKE THAT

(HEEZEDOORN'S LIMITED EDITION + DEIN HARDS DIESEL DAGNY)

 

очень хорошо

 

1eb2b0ae2225.jpg

 

9191db7e5ae7.jpg

 

Ещё одна неожиданность экспертизы. Но не увидела я в реале, за что можно было этой собаке влепить оч.хор. Очень красивая собака. Очень! На фотографии она выглядит несколько вздёрнутой на ногах, и плосковатой и со спрямлёнными углами задних - но в жизни ни грамма этого нет. Очень приятная, ладная, с великолепным балансом и движениями сука. С великолепной головой.

В заметках на полях - ОЧЕНЬ КРАСИВАЯ СУКА! И этим всё сказано.

Даю себе заметку на будущее - думаю, именно она будущая звезда рингов, и на Чемпионате Мира 2010 года в Дании именно она, а не её конкурентка, предъявит права н титул Чемпионки Мира.

Посмотрим?!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС

 

KARVAKATASTROOFFIN LIIKAA TEORIAA

(KARVAKATASTROOFFIN MAENOSAATANSSIA + DEIN HARDS ZOPHISTICATED ZOPHIE)

 

хорошо

 

80208f03bdcf.jpg

 

bfb0a8b172ad.jpg

 

Тот же самый эффект - собака в стойке одна, собака в движении - другая.

В стойке - мощная, сбалансированная, хорошие пропорции. не плохая, хоть и чрезмерно экстримальная голова. хорошие углы переда и зада.

В движении - толстая, бока переваливаются из стороны в сторону, даже жирновата, я бы сказала. Задние очень узко поставленные, в движении симинят, и "плетут верёвочку", мягчит пять, в движении имеет тенденции близкого постава передних. Верх очень мягчит.

Оценка, хоть и жёсткая, но вполне заслуженная.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛАСС ЧЕМПИОНОВ

 

SWEET SAINT'S BLACK VELVET

(TOFFE LOFFE'S KAMPO KAINO + TETANERNA ARIADNE)

 

отлично, CW, CAC, CACIB

 

ea8ba28741e2.jpg

 

c0688e934656.jpg

 

На полях ничего. И в памяти, кстати, тоже. Как то я её не заметила. Но судя по фотографии и по оценке, видимо, очень и очень не плоха.

Кстати, очень похожа она на своего брата, согласитесь?

 

 

f79914d9591b.jpg

 

ea8ba28741e2.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СЕНБЕРНАР ДЛИННОШЕРСТНЫЙ

 

КОБЕЛИ

 

КЛАСС ЮНИОРОВ

 

MY BEAUTIFUL DREAMS BECOME A REALITY

(AMBER RATOWNIK Z PRZELECZY + HALSZKA DAR SWIETOGO BERNARA)

 

отлично, JCAC, ЛЮ

 

 

7cf44182d6a2.jpg

 

Приятный кобель. Именно приятный. Чуть напрягает коротковатый круп и кудрявая шерсть. И голова... чуть ... простовата что ли. Хотя юниору многое простительно. В заметках на полях: типичный поляк. Так оно и есть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка нужна небольшая поправка,что значит чрезмерно сырые брыли,если конечно это возможно обьяснить на словах для человека не опытного,спасибо...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС

 

KLEINBARONS GOLD FEVER

(PACOROJAN VD ELIZIEESHOF + TOFFE LOFFE'S LOVELY LILLIAN)

 

отлично, САС

 

8cc2069c0ae3.jpg

 

93c9b770cc53.jpg

 

Не плохой кобель, но в движении имел тенденцию заваливаться наперёд, а потом вообще отказался двигаться и лёг. И ещё имел крайне неприятное выражение лица.

Злое какое то.

 

BLANCOLIN KING CHOCOLAT

(DEIN HARD'S CHOCOLATE STARCRAFT + BLANCOLIN JUWEL COCONUT)

 

удовлетворительно

 

d1952c253261.jpg

 

23983a3a4c77.jpg

 

Высокий, худой, и выглядивший юным. Хотя уже отметил своё двухлетие. Ещё был показан в экстримальной линьке, и все усилия груммиров результата не дали - с шерстью был полный и безоговорочный караул!

 

 

TOFFE LOFFE'S RAZTAN FOR VALERIA

(TOFFE LOFFE'S GO GO GENTLEMAN + BERNEGARDEN'S TERHSICHORE)

удовлетворительно

 

6b612fb0f5c4.jpg

 

2be7ce804af4.jpg

 

За что такая оценка? Мы тоже в недоумении. Написали Расти, о мощном костяке, красивой голове, объёмном корпусе, высказали пожелание максимизации длины ног, и увеличения высоты в холке. А из недостатков отметили проблему сзади. Все мы крайне внимательно смотрели в 10 пар глаз на его ноги, пока гоняли его после ринга. Хендлера по-переменно менялись, а мы всё смотрели-смотрели. Ну не увидели мы там проблем, хотя на видео с ринга углядели, как Расти тянул в сторону законной супруги и ставил боком лапу, в попытке утянуть хендлера с ринга.

Может это и посчитала строгий эксперт "проблемой сзади"? Остаётся только догадываться. К сожалению ни госпожа эксперт по английски, ни мы по-фински не "шпрехаем", и языковой барьер показал себя в полный рост.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛАСС ЧЕМПИОНОВ

 

BLANCOLIN JERRY COTTON

(CALMATO'S PAVAROTTI + BLANCOLIN INVISIBLE TOUCH)

отлично, CW, CACIB, ВОВ

 

3d34d59df591.jpg

 

Моя любовь! Очень нравится мне этот пёс. Не без недостатков конечно, но с таким шикарным роскошным корпусом, с такими движениями, стакими ногами... а рост!!! Всё при нём. Красивый пёс!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

СУКИ

 

КЛАСС ЮНИОРОВ

 

DEIN HARD'S RAGAMUFFIN

(HEEZEDOORN'S LIMITED EDITION + DEIN HARDS I'M THE ONE)

 

удовлетворительно

 

a82289b5653f.jpg

 

2027eee55da6.jpg

 

e1fe11ead50b.jpg

 

Очень мощная, костистая, с очень экстримальной головой, курносой короткой мордой и круглым черепом. Шерсть плюшевая, с явными мазками чёрного налёта на рыжих пятнах. Спорный очень окрас.

Выставлена была несколько коряво, без лоска и шика, хендлер перманентно "ковырялсь" в лапах, то и дело переставляя их с метса на место. Впечатление от этого портилось чрезвычайно. В движении ни в чём "порочащим облик" замечена не была.

 

LILJA

(DEIN HARDS CHOCOLATE STARCRAFT + NORBERTAN GINGER)

 

удовлетворительно

 

fade44af4e61.jpg

 

4b45c8987896.jpg

 

Несколько беднокостная, высокая, круглая голова, в движении спрямляла задние изрядно и сближала скакалки, узковата грудь. И хендлинг этой собаки, оставлял желать лучшего... мягко говоря...

 

PARLISTE DREAM ABOUT SPARKLING DIAM

(WALKING ON SUNSHAIN VH BORGERBOS + SNAPDRAGON'S HERRIS BELLAVITA)

 

хорошо

f4b28f3c712c.jpg

 

Приятная девочка. Чуть длинновата, с мягкими пястями, в движениях был выраженный размёт. и мягчила спину. Голова милая. Но окрас чуть светловат.

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ КЛАСС

 

GRAPEVINE MEADOW

(UNIX DU VAL DU MORAKOPF + GRAPEVINE LOOKS LIKE GOLD)

 

удовлетворительно

 

1276c838f929.jpg

 

Эту собаку не видела вообще, так как готовила в этот момент Лялю. Так что остаётся довольствоваться только фотографией.

Не совсем удачной. Вернее совсем не удачной.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОТКРЫТЫЙ КЛАСС

 

NAVILOTOSH GLORY GALAXY

(TOFFE LOFFE'S GO GO GENTLEMAN + IT'S SVERANA GLORIA HELENA ROBIN)

 

удовлетворительно

 

862c95121594.jpg

 

c19dfe204b70.jpg

 

946b0ef83e7a.jpg

 

Из описание: костистая, объёмная, правильные углы переда и зада, отличные движения, желательно голову большего объёма, желательно быть выше на ногах, нежелательный тип.

И добавить то больше нечего.

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КЛАСС ЧЕМПИОНОВ

 

NORBERTAN GINGER

(SANCT WERONICAS SAUL + FOLIANT'S GARDENIE)

 

 

отлично, CW, CACIB

 

5a97c3a146f5.jpg

 

050425188878.jpg

 

Крупная, костистая, высокая, объёмная, с хорошими движениями, с приличной головой. Достойная сука. Сучища! Хотя, по фотографиям это сказать трудно.

Но тут уже вина фотографа.

Достойная собака.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а когда была выставка

14 декабря, в Хельсинки, Финляндия

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Долюшка нужна небольшая поправка,что значит чрезмерно сырые брыли,если конечно это возможно обьяснить на словах для человека не опытного,спасибо...

Сейчас постраюсь объяснить на примере фотографий

 

Вот пример сырости

 

e1bfcd61b59a.jpg

 

c280c02928ca.jpg

 

b437640387c9.jpg

 

Вот пример сухости

 

87165a50eca5.jpg

 

1e3fcc164471.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Долюшка

Спасибо Наташа.

Чесно говоря не впечатлило.Выбирать то особо нечего простите. По фото конечно судить нельзя, потому как некоторые мне понравившиеся...в твоих комментах критикованы. Да я не профи, а обожатель.

Вот поэтому и интересно разность мнений. Породник он более зорко видит а может больше требует.

В Росии с нашим малочисленным контингентом, собак будет покрасивше и статнее.

Ну скажем (буду простите по русски) Катастрофин Маено, я его ещё давиче приметила по имечку.

Совсем не плох на первом фото, а на втором уже не то. Вот не торкнуло.

Бурбон, я незнаю как его можно оценить по другому. Настолько манерный показ...вызов эксперту

" Попробуй предьяви!" конечно это дано собаке без вопросов, при всем уважении к хендлеру.

Красив!

Black Pepper- красавец, мне он очень по нраву, и такой мощавый. Вот носик приплюснут немного. Прочла про бег, ну раз вышел

в ринг, будь совершенством. Хотя я бы ему это в укор точно не поставила.

А его сестра Black Velvet..... очень с мордой амбуля простите.

Take That мне понравилась, но почему то очень похожа на кобелиную стать. Может действительно фото.

Ну далее типичный поляк Become...за что ты нас не любишь?! Джинькуе барзо. *blum*

Правда другому досталось больше Gold который крайне неприятно смотрел ( от души посмеялась) его просто не поняли! Он эксперту пытался объяснить что с ней будет... когда заваливался в ринг косо смотрел.

;-) Тоже породен.

Расти- тут жаль, что он не оголял пасть эксперту и не косил взглядом.

Кроме как "завалила" ну собственно и Glory явно, сказать нечего. Поэтому надо было воспользоваться языковым барьером, точнее русского, на сей счет языка больше нет.

А мы тут на своих экспертов грешим...

Ну вот кто ещё (Джинджер) Ginger мне понравилась, приятная.

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Tatuliay

Таня, спасибо за отзыв! Твои комментарии моих комментарий лично для меня читать мммм... упоительно! Хохочу и поражаюсь меткости фраз и определений!

Спасибо за доставленное удовольствие!

 

А в отношении "не любви к полякам"... ЛЮБЛЮ НЕЖНО!!!! Одни польские порции в ресторане чего стоят! А их NOCHLEGи, которые своими гуманными ценами нам сильно жизнь в поездках красят!

Так что ЛЮБЛЮ Польшу нежно! *blum**blum**blum*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
baba-eva    18

ДолюшкаTatuliay

спаисибо вам девочки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка спасибо за разьяснение ,так чуток понятнее :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Долюшка

Наташа, спасибо большое за фото и комменты. С некоторыми я бы поспорила -адназначна- но ведь собака на фото и вживую-разные вещи, поэтому не буду :-)

Да, судейство очень строгое. Ни разу я не видела ъудочекъ в таком количестве...

После этого очень хороша оценка Робина :смилиес091:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×