Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
lena*

Родословная РКФ - дворняге?

Recommended Posts

lena*    1

В общем ситуация такая. Один заводчик обвиняет другого, что та продает щенков от непородистой суки, вроде как даже купленной на базаре, но щенков регистрирует РКФ. На мой вопрос - Как такое возможно? Как от мамы-"дворняги" щенки могут быть с родословной РКФ?, мне ответили - Не хочу об этом разговаривать, все это очень грязно.

 

А я вот в недоумении... КАК такое возможно? Что вообще в родословной щенка напишут? Мать - Дуся из соседней деревни, отец - Тузик из нашего двора? Или родословная липовая будет и все предки матери придуманные? Я думала у РКФ с этим строго... =-O

 

Ведь если заводчик, который обвиняет прав, то получается никто не застрахован приобрести "дворнягу" с родословной РКФ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lena*, я не особо хорошо в этом разбираюсь. Но РКФ выдает "нулевые" родословные - если собака получает оценку отлично на нескольких выставках под разными экспертами (если что не правильно - исправьте), т.е. без указания предков.

А за определенную цену собаке могут выдать и липовую родуху с придуманными предками... Увы, это так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lena*

Приведу пример из жизни, абсолютно реальный, случившейся в нашем городе.

Найдена на улице взрослая сука сенбернара. Очень породная и красивая собака. Клейма на ней мы не нашли, чип считать тоже не удалось. Но собака очень фенотипически сходная с детьми одного из наших производителей. Судя по предположительному возрасту, она могла бы родится в совершенно определённом помёте. И родилась она, процентов на 99% я уверена, что именно в нём.

Отчего клуб не отклеймил всех щенков, я не знаю.

Причин для дисквалификации этой собаки нет. Зубы, прикус, пегмент, цвет глаз, отсутствие заломов - всё в норме.

 

Собака очень породна. И дворнягой назвать её никак нельзя. Сенбернаристы, трагически потерявшие, за месяц до этого, свою собаку, которые приютили её, видят выставочный потенциал этой собаки, и хотели бы участвовать в выставках. И со щенками хотят потетешкаться. Тем более что свою сенечку они довольно успешно выставляли, им это очень нравилось, и повязать её хотели, течку ждали...

 

Выхода у них три:

1. Оставить всё как есть, похоронить мечту о выставках, вязать её внепланово. :-(

2. Уйти в клуб, который не в курсе о трагедии с их собакой, и подставить под уже имеющуюся родословную "найдёныша". И мороки никакой. *mad*

3. Самый заморочный, но и самый верный, на мой взгляд выход - начать оформлять ей регистровую родословную. Выставить на 4 выставках, получить описание 4х экспертов, отправить описания в РКФ, и получить родословную, в которой указана, кличка собаки, а со стороны родителей, дедьёв и прадедьёв стоит графа "нет информации".

 

В указанном мною случае, владельцы пошли именно по третьему пути. Их сенбернара язык не повернётся назвать дворнягой, родословная у неё будет регистровая, дающая ей право выставляться и вязаться.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кроха    1
Самый заморочный, но и самый верный, на мой взгляд выход - начать оформлять ей регистровую родословную. Выставить на 4 выставках, получить описание 4х экспертов, отправить описания в РКФ, и получить родословную, в которой указана, кличка собаки, а со стороны родителей, дедьёв и прадедьёв стоит графа "нет информации".

Именно такой способ привёл к тому, что у породистых собак вылизают дворняжки, и насколько я слышала, сейчас нужно делать дорогую генетическую экспертизу на чистоту кровей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно такой способ привёл к тому, что у породистых собак вылизают дворняжки

По сути своей верно, но хотя бы глаз открыты у того кто покупает щенка от суик с регистровыми документами.

К сожалению, наличие родословной у обоих родоителей, даже не регистровой, совсем не абсолютно 100% гарант того, что вылезет дворняжка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
но хотя бы глаз открыты у того кто покупает щенка от суик с регистровыми документами.

согласна полностью.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Понятно. Спасибо за разъяснения. Просто я человек немного далекий от всего этого и ответ той заводчицы меня немного обескуражил =-O

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лена*

Приведу пример из жизни, абсолютно реальный, случившейся в нашем городе.

Найдена на улице взрослая сука сенбернара. Очень породная и красивая собака. Клейма на ней мы не нашли, чип считать тоже не удалось. Но собака очень фенотипически сходная с детьми одного из наших производителей. Судя по предположительному возрасту, она могла бы родится в совершенно определённом помёте. И родилась она, процентов на 99% я уверена, что именно в нём.

Отчего клуб не отклеймил всех щенков, я не знаю.

Причин для дисквалификации этой собаки нет. Зубы, прикус, пегмент, цвет глаз, отсутствие заломов - всё в норме.

 

Собака очень породна. И дворнягой назвать её никак нельзя. Сенбернаристы, трагически потерявшие, за месяц до этого, свою собаку, которые приютили её, видят выставочный потенциал этой собаки, и хотели бы участвовать в выставках. И со щенками хотят потетешкаться. Тем более что свою сенечку они довольно успешно выставляли, им это очень нравилось, и повязать её хотели, течку ждали...

 

Выхода у них три:

1. Оставить всё как есть, похоронить мечту о выставках, вязать её внепланово.

2. Уйти в клуб, который не в курсе о трагедии с их собакой, и подставить под уже имеющуюся родословную ънайдёнышаъ. И мороки никакой.

3. Самый заморочный, но и самый верный, на мой взгляд выход - начать оформлять ей регистровую родословную. Выставить на 4 выставках, получить описание 4х экспертов, отправить описания в РКФ, и получить родословную, в которой указана, кличка собаки, а со стороны родителей, дедьёв и прадедьёв стоит графа ънет информацииъ.

 

В указанном мною случае, владельцы пошли именно по третьему пути. Их сенбернара язык не повернётся назвать дворнягой, родословная у неё будет регистровая, дающая ей право выставляться и вязаться.

 

А возможно вед телат генетитшескии еxпертис - обе ети родители и наиденни сенбернар - даиут кров и тшерес несколко днеи полтушаиут и ответ - ети родители или родственники или што....

И стоит ета у нас в Университете маx 900 крон.

 

Етот вариант, деалт аналис генов, можно делат и тогда кагда ти планируиеш виасат суку с двоим разним кобелиом . Ето разрешена по законам ФЦИ и у нас ЕКЛ (Еести Кеннел Лиит - Естонски Кеннел Унион). Родословние ети шенки полутшаиут по ресултате аналиса - или отетс етот или тото другои... Конешно надо делат аналиси всех родителеи мама и 2 папи...

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А возможно вед телат генетитшескии еxпертис - обе ети родители и наиденни сенбернар - даиут кров и тшерес несколко днеи полтушаиут и ответ - ети родители или родственники или што....

Пирет, это только в том случае, когда известна мама щенков. А в описанном мною варианте собака найдёныш. Я по срокам и по фенотипу могу сказать с большой долей вероятности, что это собака из определённого помёта, но доказать это генетической эксперизой... мне как то это и в голову не приходило. *DONT_KNOW*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
unis    15

А "СИКОКО" это будет стоить? Такая экспертиза? И сразу ничего не захочется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стоит маxимално 900 естонских крон на сабаку (голове), но биваиет и менше... Стоимост совисит от колитшеств собак которие хотиат ету експертису. Ети химитшески води (извините, не знаиу слово) можно купит в одном минималном колитшестве.. и если много собак, тогда ти не должна их вибрасит, а если амло... ети хим.води всиоравно потом не годитса....

 

Слишала што государства будет дат денги на таких иследованиах,,, тогда лехтше будет..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пирет, это только в том случае, когда известна мама щенков. А в описанном мною варианте собака найдёныш. Я по срокам и по фенотипу могу сказать с большой долей вероятности, что это собака из определённого помёта, но доказать это генетической эксперизой... мне как то это и в голову не приходило.

 

Ето вед всио сдес теорититшески што ми сдес предлогаием... Но можно вед брат кров от етои собаки, што ви думаиете што она мат... А из еxпертиза виидут аллели (спетс шифри) што ету версиу потвердит или не потвердит... Из етово експертиза можно и отшен далиокие родственники наитии...

Но ето теориа

А жисн ето практика, и иногда нада в практике смотрет и на денги.... (думаиу не иногда..) ;-);-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen Dianola

Пирет, а в Эстонском кеннелите уже разрешены "двойные" вязки? Т.е. азрешено официальновязаться с двумя разными кобелями, с последующей генетической экспертизой каждого щенка?

А как это осуществляется технически?

Т.е. если вяза осуществляется зарубежом, необходимо привезти в лаборатории генетический материал обоих кобелей?

 

Когда осуществляется вязка зарубежом, было бы очень не плохо привезти в страну генофонд не только одной собаки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да ето возможно в естонском Кеннел Унионе, ми приниали ету сразу после тово когда ФЦИ ету разрешил... Помоиему ето у нас уже 3 года (? тотшно не снаиу)

 

В старом Европе не мало стран и клуб где ети генетитшеские аналиси или надо делат перед виаски (таже на 1 кобел если виаска) или доброволно... Если ети аналиси уже ест, отшен легко виасат с двумиа кобелиами (там перерив ден или 8 тшасов) у которих уже ест ети данние. А если нет - тогда после родов берут материал длиа аналиса от етих кобелеи, (от суки - не обезателно, но в реалном жисне они ету делаиут, тогда хорошо снат...) и от всех детеи... И там експертис покажет кто папа и шенки полутшат родословние как еxпертиза покажет.

 

А реалном жисне делаиут и так што один кобел живои и от другова сперма может бит... Вариантов много...

И делали ету спетсиално ФЦИ штоб ест возможност поширит генофонд, без кутша шенков...

Тогда ми можем полутшит бистреие шенков от етих кобели в етом комбинатси - а то два года нужен.

 

Перед виаскои надо всиотаки вам узнат ситуатсиу в РКФ, а то потом кутша проблем будиет - когда ви будете им обиезнит законов ФЦИ - обитшно ето как самаубиства...

;-)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cyclamen Dianola

На сколько мне известно, пока в РКФ такой закон не принят. Надеюсь, что пока. :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ви вед можете делат предложение, штоб они ету принимали... Потому што ето закон ФЦИ

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Ладно, спасибо всем! С этим вроде разобралась.

 

Я вообще человек далекий от всех этих дел. Если вот такая ситуация: значит звоню по объявлению о продаже щенков, вроде все уже обговорили, договорились, спрашиваю цену, отвечают: "без родословной 6т.р., с родословной 10т.р.". А в сообщении было написано: "щенки с родословной".

 

Это я сейчас поняла, что родословная-то в принципе отдельно не продается, а что тогда впаривают за отдельную цену? Какая тогда ЭТО родословная? Тоже подделка? Или как? Ведь родословную просто так не напишешь...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

lena*

есть такая странная практика- продают подешевле клейменных щенков, а если потом владелец захочет заниматься разведением-выставками, то ему придется доплачивать, чтоб получить щенячку у заводчика.Обычно это обговаривают сразу. Именно, как Вам и сказали-с родословной вручают щенячку, а если без родословной-то будет щен на диван, зачем ему документы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

А щенки-то не клейменные были.

 

У меня сестра так пекинеса покупала. Взяла "без родословной", но предлагали "сделать". Т.е. получается щен не обязательно должен быть с клеймом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

lena*

Если щенок продается по системе, описаной Вами выше(т.е. с родословной-дороже), то такие щенки должны быть с клеймом. ИМХО. Если, конечно, заводчик не впаривает левоту, так сказать.

Либо присваивают клейма, но не клеймят. В любом случае, от таких непонятных ситуаций я предпочитаю держаться в стороне, если мне важно происхождение собаки. Если же не важно-то вопрос не встает о родословной вообще.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Левота, левота...

 

У меня вот Гера вроде как с родословной, но без клейма. Когда мне покупали ее, сказали, что с родословной будет на 4р. дороже, т.к. мне сестра ее подарила, решила "с родословной" взять (а мне она в принципе ни к чему), думала, что я на выставки ходить буду с ней.

 

Щенячку я засунула куда-то, так что отыскать не могу до сих пор. Если предположить ситуацию: мне, к примеру, приспичило на выставки с ней ходить, родословную ведь не восстановить уже? По чему ее восстанавливать будут-то? Я ведь имен ее родителей даже не знаю. Т.е. голимый левак?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

lena*

Ну, щенячка-то была у собаки, т.е. Вы сами виноваты в утере :-( -при чем тут левак??? Позвоните, все восстановят, если знаете заводчика. А если Вам это не нужно-то зачем искать?

А клеймо бывает некачественным и быстро стирается, становится неразборчивым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А клеймо бывает некачественным и быстро стирается, становится неразборчивым.

Больше скажу, очень зависит от типа кожи (по всей видимости). На примере своей Гули - она приехала в 4 месяца с еле-еле читаемым клеймом, к 6 месяцам что там написано стало вообще не разобрать. К году даже видимых следов клеймения не осталось.

Я попеняла нерадивых эстонских клейматоров и переклеймила уже у нас.

.... А потом в три года клеймила опять, т.к. следов клеймения и след простыл!

А в четыре поставила чип.

Сейчас ей 7 лет и клейма опять нет!

 

Приношу извинения эстонским клейматорам - дело совсем не в них, а в собаке.

*biggrin*

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1
Ну, щенячка-то была у собаки, т.е. Вы сами виноваты в утере -при чем тут левак??? Позвоните, все восстановят, если знаете заводчика. А если Вам это не нужно-то зачем искать?

А клеймо бывает некачественным и быстро стирается, становится неразборчивым

Да ну что вы... Я же никого не обвиняю. И про себя чисто на примере сказала, мне родуха все равно не нужна.

 

А про клеймо - у Геры его точно нет. Ни следов, ни чего-нибудь еще. Вообще ничего (у одного из нашего щеника клеймо есть, правдо оно очень слаааабое, но есть). Поэтому мне и подумалось, что лохотроном попахивает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у нас болшиснство уже тсип поставлиат - ето по зериозне и не умиват и не стоит уже так много. Нормално стало (била там 600 крон а стало 150 крон)... Иа сама поставила тшипи с 2003 года длиа всех шенков и даже тех кто пришли из Германии, хотиа у них бил татоо. И ети татоо из Германии били у етих видние кто там около 10 лет в возврасте.... Но естонски татоо - тшерес несколко лет уже номера не иасние - могла тшитат не те номера...Наверно сдес играла рол етот апарат....

 

А слишала слухи (думаиу 5-6 лет назад), што некоторие длиа ети клеима (номера) исполсовалис карандаши, не система татоо - и ета (рисунка-номера) тшерес несколко времиа уже не видно....

По моиему карандаши уже сапрешали исполсоват.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×