Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Об излишних углах

Recommended Posts

На другом форуме увидела вот такую темку.

Думаю к нашим сенчикам это тоже относится.

Обсудим?

 

"Зло излишних углов"

Автор Andrew Brace, статья "The Evils of Over-angulation" (зло излишних углов), 21 апреля 2006 г., журнал "Dog World", англичанин, судья-оллраундер, хендлер, предпочитал показывать биглей, неоднократно выигрывал БИС.... Краткий перевод:

 

Я - не единственный человек, который заметил увлечение и тентенцию к не красивой и не удобной для собаки "переугленности" (я это буду так называть ) задних конечностей. Это - результат современной мании во многих породах.

Логично, что увеличение длин голени и бедра изменяет центр тяжести, и сделовательно, удобное для собаки положение. Собака будет выбирать позу, при которой ЗК будут поставлены под себя, создавая серповидные плюсны.

"Переугленность" - это то, в чем приходится обвинять американских заводчиков, которые стремятся к такому внешнему облику собаки, который иллюстрирует неестественно наклонную линию верха, которая и связана с "переугленностью", и которая в самых экстремальных случаях показывает, что собака почти стоит на коленях.

Если отделиться от силуэта, который безобразен и несбалансирован, "переугленность" ЗК (когда передний угол не заострен), с практической точки зрения ослабляет движения, т.к. толчковая способность ЗК существенно уменьшается.

Когда я провожу семинары по строению и движению, я всегда заостряю внимание студентов, давая пример из 2-х собак -одна со спрямленными углами ЗК, а другая - с большой степенью "переугленности". Спрямленные углы всегда имеют больший толчок ЗК, хотя и ограничивают область покрытия.

Так много наших пород подвержены "переугленности", так что новая генерация судей может прийти к мнению, что это - правильно, и собака с умеренной угловой конструкцией ЗК - это то, чего не должно быть. Эти собаки, возможно, недостаточно эффектны в очертаниях ЗК, но они намного более эффектны в движении, и, несомненно, в работе, для которой они предназначены.

Большинство стандартов используют слово "moderate" - умеренный, достаточный. И это требование кажется не современным...... Но это - хорошая причина для судей, заводчиков вернуться к СТАНДАРТУ и напомнить себе, как должна быть сложена собака их породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ета тема всио болше и болше актуалнаиа. Снаиу што ест уже Универитети и профессора (например Голланд) которие смотриат ету проблему - ето не просто дисаин собаки, а будет не хорошо деитвуват и на здоровие - скелетт...

И ФЦИ приниал где то 8-10 лет назад документи, што лиуди не могут мениат собак так, што во времиа разведениа (тшерес несколко покалении) будет страдат здоровиа собак...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наташ..... умеренность должна быть во всем. Это касается не тролько черезмерных углов ЗК, но и очень короткой морды, черезмерно тяжелого костяка, (так дже как и сильно облегченного - касаемо породы) .... но к сожалению выставки судят эксперты - у которых знание анатомии и физиологии ограничено курсом экспертизы. Что хорошо или плохо они понимают только в рамках стандарта и своего личного мирозрения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Эх как ни пытаюсь понять,

все мне нужно наглядно.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
На другом форуме увидела вот такую темку.

Думаю к нашим сенчикам это тоже относится.

Обсудим?

Если отделиться от силуэта, который безобразен и несбалансирован

Эти слова бы подтвердил любой человек с художественным образованием... :-)

 

с практической точки зрения ослабляет движения, т.к. толчковая способность ЗК существенно уменьшается.

Это факт. Просто как геометрия.

 

Спрямленные углы всегда имеют больший толчок ЗК, хотя и ограничивают область покрытия.

Могу подтвердить это на примере своей суки сенбернара Яшмы. Правда область покрытия не ограничивается. Расстояние в 11 соток покрывается так, что я не успеваю добежать от одного окна дома, до другого...А она уже исчезает за ёлкой в другом конце сада...(это они так с лабрадором в догонялки играют) *biggrin*

 

Эти собаки, возможно, недостаточно эффектны в очертаниях ЗК, но они намного более эффектны в движении, и, несомненно, в работе, для которой они предназначены.

Классификация сенов:

АКС - рабочие(Working)

СКС - группа 3 Рабочие(Working Dogs)

KC(UK) - рабочие (Working)

;-)

Большинство стандартов используют слово "moderate" - умеренный, достаточный. И это требование кажется не современным...... Но это - хорошая причина для судей, заводчиков вернуться к СТАНДАРТУ и напомнить себе, как должна быть сложена собака их породы.

 

Одним словом Долюшка - БЛЕСТЯЩЕ ! (я имею ввиду статью)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Одним словом Долюшка - БЛЕСТЯЩЕ ! (я имею ввиду статью)

Вы меня засмущали прям.

Автор статьи совсем не я, я просто её тут выложила.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Happyspark    0
Вы меня засмущали прям.

Автор статьи совсем не я, я просто её тут выложила.

 

А вот это и прекрасно! У меня например тупо слов не хватало, чтобы объяснить банальную дисгармонию в облике, зато теперь они нашлись. И это очень круто! ;-)

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×