Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

Типы сенбернаров

Recommended Posts

Cyclamen Dianola - но нам страна проживания не помешает сравнить фото и стандарт ФЦИ.

Вот Вы, например, сразу увидели , что это - "американцы", а непрофессионалу непонятно.

Объясните с точки зрения стандарта - чем кобель на фото "моём" не хорош для ФЦИ, чем - хорош.

Давайте промерим его - высота в холке - длина... Я специально нашла фото собаки, не имеюшей "близкого родства" с питомцами участников форума - для объективности оценки, чтоб никому не становилось обидно за "своих"...

"У них другой стандарт" - не аргумент - у нас и у Вас - стандарт ФЦИ, а собаки - вообще читать не умеют ;-) .

Предлагайте своего "кандидата" - с удовольствием "перемоем кости" и ему тоже...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цыцламен Дианола - но нам страна проживания не помешает сравнить фото и стандарт ФЦИ......

...ъУ них другой стандартъ - не аргумент - у нас и у Вас - стандарт ФЦИ, а собаки - вообще читать не умеют .

Предлагайте своего ъкандидатаъ - с удовольствием ъперемоем костиъ и ему тоже...

 

В том то и дела што у американтсев нет стандарт ФЦИ... И нелсиа судит ихниа дела за наши (ФЦИ) закони...

извините, не могу (работаиу юристом... наверно ето силно мешаиет так делат...), ето ка бутто ми сравнивали лиудеид по рассе - один из африки и другои и Евраси - и будем Африкану судит не по тшиорному *закону* а будем дат ему отшиот - тсвет не тот, губи слишком широкие, глаза слишком красние (там где у нас белии тшаст), волоси вообше не нормалние, нос такои широкии и круглии, у женшин *попа* (извините не снаиу слово) как табуретка - штоб дети туда хорошо сидели би.....

А в контсе скажем - не нормалнии вид если сравниват с европеискими а всиотаки тшеловек - што сдес обсудит!

А может етот малтшик, девотшка из африки бил самии красииви - если брат ихниа *закони* а ми сдес говорим шо никуда не годитса....

 

И так немогу, извините.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Уважаемые сенбернаристы.

Я для себя эту тему исчерпала. Я думаю совсем не составит труда даже новичку увидеть американца.

А фото Сенькиной матери более чем конкретно.

И столько здесь обговорено в некуда без истины ...От и до...

Уважаемая Пирет!

Вы очень интересный собеседник, но Вы, не привели не одного конкретного факта.

Только то, что они не в ФЦИ. Как говорится не защитили свою позицию по факту.

А пример с афроамериканцами и европейцами вообще непонятен. Это тоже люди и они могли родиться как в Европе,так и где угодно, причем страна "производитель" Африканский континент :-) - и опять вопрос уперся бы в корни. Откуда в той же допустим Европе

появился такой тип людей? И почему у светлой соседки, родился смуглый черноволосый мальчуган ;-)

А вот как раз отличается этот мальгуган от того- же светлого мальчика тем к примеру....

И если европейское общество его приняло в "гражданство", мулатом или ярко выраженным африканцем он от этого не перестанет быть.

Строение черепа, более удлиненные руки, волосы, и.т.д. Ну это простите я уже как для первоклашки жую.

За сим откланиваюсь. Еще раз благодарю за беседу. Поздравляю Всех Вас с наступающими праздниками!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2
Я для себя эту тему исчерпала.

аналогично и давно :-)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ви уверенние што ето у вас не поза?

Вед видно, што ето тема вас отшен интересуиетса.... ви вед тшитаиете ету потшти кажди рас.... так и сеитшас....

 

Если ми закроием глаза и говорим што ми там нитшево не видеми (а там гора оргомнаиа) и ето нас не интересуиетса (но всио времиа смотрим тшерес палтсев) - ето тема не истшесаиетса....до сих пор когда разние типи ест....

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пусть в наступающем году

Успехи новые придут,

Во всем сопутствуют удачи,

И разрешатся все задачи,

И чтобы этот год грядущий

Был лучше все ж, чем предыдущий.

Пусть к вам счастье в Новый год

Непременно в дом войдет!

Нараспашку дверь держите

И его явленья ждите.

Переступит ваш порог

И избавит от тревог,

Всех болезней и несчастий,

Даже маленьких напастей.

Принесет вам в Новый год

Много радостных хлопот

И работу для души -

Но совсем не за гроши!

* * *

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

Tatuliay

Татьяна, я с Вашим постом 943, полностью согластна.

Лариса.дала фото великолепной собаки, так же фото и Насти тоже красивая собака. Пирет написала что это американец, так как она же написала что за собакой стоит логотип Американский, раз логотип есть, значит Американец. А собачки красивые и не чем не хуже Европейца, и чего их разбирать.

Некоторый народ просто занимается пропогандой, у всех все плохо, а вот у меня все шик и блеск, и по стандарту и по уму. Хотя в той же Эстонии люди занимаются красивыми сенам и работают с кровями разных происхождений.

Вот фото еще одного, но вот только за ним нет лаготипа, жаль конечно.

post-2578_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ!

Здоровья крепкого, удачи во всех делах семейных и выставочных, рожать красивых детей сеников.

Всех С ПРАЗДНИКОМ!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
potehina    3

Мое мнение об обсуждаемой проблеме - это мнение человека немного со стороны. Так сказать, проживающего в соседнем "ньюфном" огороде. Но между нашими огородами имеется открытая калитка, в которую я захаживаю регулярно в течение многих лет.

Проблема сходная, только у ньюфов она случилась гораздо раньше, чем у сенбернаров. Еще в 80-е годы обнаружилось, что в США разводится тип собак, абсолютно отличный от европейского ньюфаундленда. Американцы со своим стремлением вылепить из любой породы шоу-собаку, эффектно смотрящуюся на шнурке в руке хендлера-профи, которая летит птичкой по рингу и принимает в стойке неотразимо горделивую позу, создали маленьких коротконогих ньюфиков с гипертрофированными углами задних конечностей (мощный толчок на рыси), длинными шеями вертикального выхода (почти прямое плечо) и умилительными короткомордыми головами плюшевых мишек. Эта конструкция способна быстро и легко бегать рысью и эффектно стоять в стойке. Желаемый объем корпуса создается в основном расческой и феном.

Симпатичные "американцы" начали импортироваться в Европу. И тут же развернулась всенародная дискуссия, в ходе которой как любителями, так и признанными авторитетами было высказано множество стопроцентных аргументов за и против. Я была тому свидетелем на всемирной конференции 1996 г. в Турине. Разумеется, к консенсусу прийти не удалось.

Однако шло время. Под несмолкающий шелест дискуссии некоторые заводчики начали вязать импортных "американцев" с суками европейского происхождения. По всем законам явления гетерозиса первое поколение ауткроссинга получалось гораздо лучше родителей. Так в Европе в середине 90-х годов появились очень красивые ньюфы, если можно так сказать, нового типа: был сохранен рост, костяк, объемный корпус, но к этому добавились хорошие углы конечностей, длинная шея и голова, напоминающая пропорциями не настоящего медведя, а игрушечного. Кстати, новая версия стандарта ньюфаундленда появилась как раз в разгаре дискуссии о породном типе - в 1996 году, что никак не повлияло на популярность "американцев" в Европе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
potehina    3

Продолжу.

Я думаю, что стандарт породы - это не библейский текст, который можно только цитировать, но не обсуждать. Не случайно стандарты меняются с течением времени, следуя за мнением большинства любителей породы. Когда порода переживает какие-то кризисы в своем развитии, появляются весьма тенденциозные редакции стандарта с целью управлять развитием породы "сверху". Однако объективно порода идет туда, куда ее уводят симпатии заводчиков и владельцев собак, хотя их не привлекают к работе комиссии по стандартам FCI. И в результате стандарт ВЫНУЖДЕН меняться, чтобы не стать стандартом несуществующей породы. Если есть преимущественный спрос на собак именно такой внешности, а не другой, то заводчики, идущие в ногу со временем, будут производить на свет именно такой породный тип. При этом сохраняется определенный процент консервативно настроенных заводчиков, у которых тоже имеются свои приверженцы, но в конце концов они остаются в меньшинстве.

Пример крайне тенденциозного стандарта - новый стандарт восточноевропейской овчарки - породы, которую сейчас реанимируют с нуля. Весь текст просто кричит о том, что ВЕО и немецкая овчарка - две большие разницы во всех деталях. Не так категорично, но мне это напоминает и последнюю версию стандарта сенбернара: кое-какие пропорции (да и сама по себе картинка-схема) несколько грешат против здравого смысла с целью подчеркнуть, что пропорции собаки должны быть "антиамериканскими". Не кидайте в меня камнями, попробуйте честно наложить картинку на силуэт любой собаки, которая, по вашему мнению, гармонично сложена, и посмотрите, что получится...

Мне-то кажется, что красивая собака - это собака гармоничная, хорошо сбалансированная, она должна нравиться и в Европе, и в Америке, и именно такая собака воплощает породный тип, который будет развиваться дальше, вбирая в себя все самое ценное.

Если вернуться к ньюфам, то вот короткое резюме: новые "евро-американцы" одержали ряд убедительных побед на крупнейших монопородных выставках в США, сейчас ньюфы из европейских питомников активно используются в американском разведении. И наоборот. И дискуссия как-то сама собой увяла... А ньюфы похорошели настолько, что все чаще побеждают в бэстах по всему миру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

potehina

Наталья Юрьевна, спасибо за "взгляд со стороны".

 

А ньюфы похорошели настолько, что все чаще побеждают в бэстах по всему миру.

Современные ньюфы потрясающи в своей красоте. Сердце замирает от восторга, глядя на некоторых представителей породы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1

potehina

Наталья Юрьевна, спасибо за вразумительный рассказ и объяснения. Это самое понятное и правильное объяснение за все посты что здесь были написаны.

Я поддерживаю Ваше мнение, я так же всегда говорила. что Европеиц и американец, сделает свое дело, и можно будет получить очень красивых сенов, как вы описываете про ньюфов. У меня до сих пор стоит в глазах ньюф (помоему он был из франции) который выиграл всю Евразию (непомню год). Но такого ньюфа я в жизни не видала, какой красоты была собака. Пока его готовили к рингу, народ проходящий, открывали рты от этой красоты.

Еще раз СПАСИБО, за объяснения по типу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С Рождеством Вас!

 

И Спасиба за ети писма - била отшен интересно тшитат как дела били и ест в етом породе- Нжуфоундлеров..

Встретшала 2 года назад с одним отшен известним и старим завотшиком/еxпертом Тшау-Тшау и он говорил про *американскоие времиа* в етом породе, когда виазали тшау-тшау с Шарпеиам штоб полутшит боле ефектни и шоw-дог в етом породе.... Тема била интереснаиа и иа передала етот разговор и в естонском иазике на форуме... Ох, што полутшилос... как обитшно будут камниами брасат етот персон кто даиот информатсиоу в первие - такуиу информатсиу, што ранше небила извесно многим или публитшно (не снаиу слово...), а потом всио тихнет и все натшинаиут брат ету информатсиу как нормалнуиу тшаст жисни....потом никово не трогаиет если об етом говорит с громким голосом.... Так и била наверно с породои нжуфиков - ето вед не Европеискаиа порода, а ближе к Америку ето страна от куда они пожавилис (если не ошибаиу?)...

 

.....Однако объективно порода идет туда, куда ее уводят симпатии заводчиков и владельцев собак, хотя их не привлекают к работе комиссии по стандартам ФЦИ. И в результате стандарт ВЫНУЖДЕН меняться, чтобы не стать стандартом несуществующей породы......

 

У сенбернаров немношо ето била по другому....

Уже с 1999 Всемирнии Клуб Сенбернаров (WУСБ) стало говорит о том што порода измениаиетса - и двигаиетса в Америке, в Австраиа итд. туда, куда Швеитсариа - как подина сенбернаров - не согласно...

Я хожу регуларно с 2003 года на собраниах делегатов WУСБа и все ети проблеми там отшен силно откриваиутса и их без емотсии обсуждаиут.... и так каждии год - нравитса ето тем кто не навидет Швеитсарскии тип или нет. И Ети делегати всегда слишаиут што Швеитсариа предлогаиет или какие изменение надо делат штоб сохраниат настоиашуиу сенбернару.

Ети закони, што Швеитсариа родина сенбернаров и ихниа директиви...будет и на WУСБе как камандуиуши говорит - што делат и што нелсиа делат, подписали вед все тшлени WУСБа и все другие кто будут новие тшлени WУСБа.... Тепер добавлиала ФЦИ вед на все стандарти пунки што ЗАКОН СЛЕДИТ ТИПА котори в стандарте...

По стандарту ФЦИ (котории и ест стандарт Швеитсарии) должни ми работат - и те кому нравитса Европеискии (Швеитсарскии тип) и те кому нравитса американскии тип....

А помните, старие завотшики, што говорили нам 20-30 лет назад? вед тогда били тоже самие тендентси, што там за гранитсу никто неснаиет што хорошо длиа сенбернаров, овтшаров, длиа ниуфиков.... Виазали вед в советскоие времиа и сенбернаров и ниуфиков с кавказ. овтшарками... и все говорили- што так и надо!!!! и так верно!!! ми вед ету снаием и помним... А што висла...?

 

.......Хотя в той же Эстонии люди занимаются красивыми сенам и работают с кровями разных происхождений. ......

 

А ви снаиете какаиа ситуатсиа в Естониии? Сдес силно надо делат разведениу с кровиами которие не естонские...

Потшему, ви спрашиваиете?

Делала 2007 в октиабре изледованиу среди сенбернаров (регистр. данние в Естонскии Кеннел Унионе) и вишла што из 1000 сенбернаров (в возврасте 2-7 лет) били немношко болше 80% сенбернари кто имели те же самие предки или в первом покалени, или во втором или в третем покалении, отшен многие (если не сказат болшинство?) имели те же самие предки болше тшем 3 покалениа....

Снатшит и надо имет кров разних проишождении штоб вообше полтушит шенков.....

Длиа популатсии ето отшен не хорошо, потому што генофонд отшен маленкии... И если всио времиа изполсоват длиа виаски Матадори то из етих помиотов все кобели, которие рождаиутса без полсу... их не возможно (когда они болшие) уже исполсоват длиа виаски (в разведении). А ети суки, тшерес 2 года нуздаиутса уже новии кобел с кем виазатса, штоб ету не делат с отсом или с братом...

Ето проблема уже многие годи отшен силно в Естонии, што исполсуиутса Матадори (их отшен много и популарисириут владелтси... ето вед денги и не маленкие (извините што так говориу...)) и сним виазаиутса, в тетшение 3 года потшти все суки-. Ети суки полутшаиутса шенки которие имеиут 50% те же самие гени што у отса-Матадора... и 50% што у матери, нелсиа забит што мама у них тоже тотша Матадора (другова старово Матадора...)- так што не возможно наитии шениха из Естонии, надо ехат за гранитсу (ето совсем не популарнаиа в естонии - в тетшение 10 лет где то 5-6 помиотов толко) или виазат с новим Матадором (будушем Матадором.... снатшала ишио не видно мисли владелтса...).

Ми шитаием Матадорами тех кобелеи у ково ест болше тшем 120 шенков... Сеитшас таких кобелеи (с 1995 года) уже 7 из них 3 у одново владелтса, 3 у другова владелтса и етот 1 бил у владелтса, котории уже давно с сенбернарами уже не занимаиетса.... И все ети Матадори родилис не в Естонии....

 

Завидуиу Вас россиани! У вас такаиа болшаиа страна, што таких Матадоров и катастрофалнуиу ситуатсиу с генофондом ни как и никогда не будет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
potehina    3
Так и била наверно с породои нжуфиков - ето вед не Европеискаиа порода, а ближе к Америку ето страна от куда они пожавилис (если не ошибаиу?)...

Немного не так. Историческая родина ньюфов - Канада, а в США первые ньюфы попали из Англии и Европы. На осторове Ньюфаундленд сейчас ньюфов практически нет кроме нескольких импортированных туда собак. В Канаде ведут разведение несколько питомников, но не они играют первую скрипку в мировом рейтинге...

 

Не всегда историческая родина породы является самой передовой в ее разведении на всем пути развития этой породы. Представьте себе, что Китай на современном этапе стал бы вносить изменения в стандарт чау-чау (это, конечно, крайний случай). Объективно породу делает не государство, а успешные и талантливые заводчики. При этом совершенно неважно, где эти самые заводчики живут - в Швейцарии, Эстонии, России или Италии. Если устами именно этих заводчиков говорит WUSB, то породе это только на пользу пойдет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
potehina    3

Кстати, к вопросу об исторической родине. Мне довелось побывать на перевале Большой Сен-Бернар в то время, когда там еще был питомник и жили собаки. Я снимала там на видеокамеру, фильм этот у меня есть, включая съемки тамошних собак в вольерах. Не знаю, представляет ли этот фильм, снятый более 10 лет назад, интерес для сегодняшних любителей породы. Если ответ положительный, то постараюсь его перевести в цифру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю, представляет ли этот фильм, снятый более 10 лет назад, интерес для сегодняшних любителей породы. Если ответ положительный, то постараюсь его перевести в цифру.

Ещё как представляет!!!! Интерес огромный!!!!!!

Хоть бы одним глазком посмотреть.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

Можете закидать меня камнями, но я считаю неправельным, когда порода меняется как бы отдавая дань моде... Не должно быть такого.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Я снимала там на видеокамеру, фильм этот у меня есть, включая съемки тамошних собак в вольерах. Не знаю, представляет ли этот фильм, снятый более 10 лет назад, интерес для сегодняшних любителей породы. Если ответ положительный, то постараюсь его перевести в цифру.

Ответ, безусловно, положительный.

Обязательно переведите в цифру- мне безумно интересно было бы это все увидеть...И я не одинока в этом желании :-)

Спасибо Вам за мнение о типах.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
potehina    3
Можете закидать меня камнями, но я считаю неправельным, когда порода меняется как бы отдавая дань моде... Не должно быть такого.

Порода собаки и, как следствие, ее внешний облик - создание человеческих рук и разума и представляет собой часть человеческой культуры. Меняется она не в угоду моде, а идя "в ногу" с человеческим обществом, поскольку с развитием общества меняется и само представление человека о прекрасном. Чем старше заводская порода, тем больше изменений мы можем проследить в экстерьере ее представителей.

что же касается изменений под влиянием моды, то тут Вы совершенно правы - такие изменения всегда негативны. Мода на какую-то породу порождает ажиотажный спрос, и тогда наряду с серьезными заводчиками на рынок выходят толпы любителей быстрой наживы, которые вяжут все, что бегает, и плодят физических и моральных уродцев. В результате порода быстро деградирует, мода на нее проходит и порода затем медленно оправляется от шока...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
TATIANA    1
Кстати, к вопросу об исторической родине. Мне довелось побывать на перевале Большой Сен-Бернар в то время, когда там еще был питомник и жили собаки. Я снимала там на видеокамеру, фильм этот у меня есть, включая съемки тамошних собак в вольерах. Не знаю, представляет ли этот фильм, снятый более 10 лет назад, интерес для сегодняшних любителей породы. Если ответ положительный, то постараюсь его перевести в цифру.

Я видела эту запись, правда очень давно это было, вольеры большие и сеники на гравии сидят, все очень красиво и здорово, а еще там бегал йорик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

potehina

Не кидайте в меня камнями, попробуйте честно наложить картинку на силуэт любой собаки, которая, по вашему мнению, гармонично сложена, и посмотрите, что получится...

Мне-то кажется, что красивая собака - это собака гармоничная, хорошо сбалансированная, она должна нравиться и в Европе, и в Америке, и именно такая собака воплощает породный тип, который будет развиваться дальше, вбирая в себя все самое ценное.

 

Как не согласиться.

Лучше тихо работать над всем.... самым ценным , чем громко кричать о достоинствах отдельно взятой собачки.

Как собственно и о недостатках

За мнение спасибо.

Любую информацию о наших самых любимых сениках, примем с благодарностью.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
lena*    1

potehina, все таки немножечко с вами не соглашусь.

 

Когда порода меняется, как бы, идя в ногу с человеком, она развивается, улучшается. Любой ЗАВОДЧИК в разведении ставит себе целью именно УЛУЧШЕНИЕ породы, кто-то делает собаку более сбалансированной, кто-то улучшает ее рабочие качества, кто-то делает упор на характер собаки и т.д.

 

Когда же из прекрасной, и что немаловажно, не маленькой собаки-спасателя, собаки, предназначением которой было работать, работать и еще раз работать, делают эдакое плюшевое "чудо" с курносой мордой и высокой задницей, назначением которой в данном виде являются только шоу и выставки - вот это меня и задевает. Что это, если не дань моде?

 

Не могу понять я еще, зачем было уродовать породу, если есть декоративные собачки, выводимые тысячелетиями только для того, чтобы радовать глаз человека, которых хоть заулучшайся - итог всегда один! Одна красота и ничего более. Те же самые пекинесы, йорки, тои - это же все декорашки. А тут на тебе, захотелось новизны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
potehina    3

Изменять породу, делая ее более декоративной - не значит ее уродовать. Это значит - изменять ее с данной целью. Пример перед глазами: американский кокер-спаниель. Как-то язык не поворачивается сказать, что рабочего спаниеля изуродовали.

Насчет того, что красота и рабочие качества - две вещи несовместные, не соглашусь. Красота, заключающаяся в крепком зоровье, хорошей психике и правильной анатомии всегда предполагает наличие потенциала рабочих качеств.

В случае с сенбернаром тем более. Предположим на минутку, что сенбернар вернулся в горы, в глубокие снега, разреженную атмосферу в качестве катастрофной собаки и успешно конкурирует в этой роли с лабрадор-ретриверами. Собака гигантских размеров весом около 100 кг, мда... Мне кажется, что швейцарцы, лоббируя в новом стандарте свое видение породы, хотят видеть в нем скорее память о легендарном Барри, чем помощника современных горноспасателей.

Ну, и теперь позвольте задать ехидный вопрос: почему же сенбернар начала 21-го века не может быть красив сам по себе в качестве великолепной собаки-компанона?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вводила в базу собак и вот какая мысль мне в голову пришла.

Сенбернар из покон веков считался одной из самых больших собак.

Большой, понятие многогранное, и включает в себя многие качества, но основное, на мой взгляд - это рост.

 

Собака ростом 70-75 см, пусть и обладающая внушительным костяком и огромной головой, но... по ростовы характеристикам, чуть больше ротвейлера и немецкой овчарки, не может уже соответствовать определению одной из САМЫХ БОЛЬШИХ собак в мире.

 

Моё восприятие видит на этой фотографии ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ собаку

 

f43bc85af214.jpg

 

А вот на этой видит собаку очень скромных размеров

 

feeffbcca337.jpg

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×