Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Долюшка

ЕЩЕ НЕМНОГО О ПЛЕМЕННЫХ КОБЕЛЯХ И РАЗВЕДЕНИИ

Recommended Posts

В прошлом месяце мы беседовали с Бонни и Уилсоном Пайками (питомник Silverhall) об их программе разведения и тех идеях, которые позволили достичь им таких результатов, о которых многие лишь мечтают. Надеюсь, вам понравилась та статья. Я бесконечно рад возможности опубликовать такого рода здоровый обмен идеями. В этом месяце хочу поделиться тем, что я узнал по данной теме от Ивон Нэпер (английский питомник Sundust). Задачей данной серии статей является не обнародование различных идей известных заводчиков, а, скорее, стремление поделиться их многолетним опытом и тем, как они строят свои программы разведения. Не могу с уверенностью сказать, что одно лучше другого, но знаю точно, что в сухом остатке остается то, что их программа эффективно работает, и они будут придерживаться этого подхода и в будущем. Реальность же заключается в том, что когда вы прочитаете высказывания другой заводчицы, Таис Вагостело, вы увидите, насколько различаются их сегодняшние программы разведения при том, что цели у них одинаковые. Они добиваются результатов, пусть и разными способами. Решайте сами, какая программа разведения вам ближе. А ведь это всего три заводчика из огромного количества достойных внимания.

 

 

Я должен внести одну поправку в статью, опубликованную в прошлом месяце. Я написал, что Ивон за время своей карьеры выиграла более 200 СС (чемпионских сертификатов). Похоже, я был достаточно далек от истины, поскольку она выиграла почти вдвое больше! И даже еще больше, если посчитать всех собак, которых она выставляла. Итак, представляю вам то, что она рассказала.

 

 

Ивон: Когда я выбираю собаку для вязки или собираюсь привезти, я всегда, прежде всего, обращаю внимание на тип. Если мне нравится то, что я вижу, но, к сожалению, это является редкостью, я обращаюсь к родословной. Является ли эта собака случайным результатом, или она получена в результате целенаправленного стремления к определенному типу? Характер тоже является очень важным фактором. В конце концов, как бы ни была хороша собака, очень плохо, если с ней невозможно жить. Обычно я стараюсь использовать кобелей от более старших родителей, которые наверняка свободны от наследственных заболеваний. И чем старше, тем лучше. Это снижает вероятность «подцепить» генетические проблемы. Если у меня есть возможность использовать кобеля постарше и молодых кобелей, я предпочту первого. К тому же, вы уже сможете посмотреть, что он нарожал.

 

 

Часто можно видеть рекламу, предлагающую кобелей, как топ-производителей, и они действительно много используются, и неудивительно, что они дали определенное количество чемпионов, но доминантны ли они по тем признакам, которые вы ищете? Вот что служит подлинным доказательством их производительности. У нас был кобель King Arthur (Am Can Eng Sh Ch Piperhill?s King Arthur At Sundust), который действительно был топ-производителем при том, что в среднем вязал 1-2 суки в год. Вот это действительно топ-производитель. Я считаю, что представление кобеля топ-производителем является весьма сомнительным достоинством. Ведь при этом следует учитывать количество повязанных им сук, а потом уже считать среднее количество рожденных чемпионов.

 

 

Настоящий и честный заводчик согласится на вязку суки, если будет понимать, что это хорошая вязка. Но если окажется, что потомство не оправдает надежд, кто будет виноват? Кобель! Но если же они получат то, что хотели, то внезапно их сука окажется прекрасной производительницей, и никто не вспомнит, что в танго участвуют двое.

 

 

Тип, который мне очень нравится, это собака с красивой головой (Лора Хенсон называет меня фанаткой голов), у которой в движении сохраняется хорошая линия верха и хороший постав хвоста. Я не люблю хвост бананом (Билл: Должен заметить, что в связи с новым законом в рингах стали появляться собаки с некупированными хвостами, и то, что мы здесь, в США, называем терьерьим хвостом, в Европе называется хвостом-бананом), или скошенный круп, и если собака будет жить у меня, у нее должна быть красивая голова.

 

 

Шерсть тоже является очень важным фактором при выборе. Ужасная шерсть у красивой собаки портит всю обедню. Никогда! Как могут обычные владельцы пет-собак справляться с такой шерстью, если мы сами едва с ней справляемся. Это верный способ уничтожить породу.

 

 

Еще один важный момент ? это вопросы здоровья. Мы никогда не вязали и не будем вязать с кобелем\сукой, каким бы хорошим он\она ни был, если кто-либо из его\ее родителей имеет наследственную патологию. Мы задаем прямые вопросы, и если не получаем ответов, то, как говорится, и не играем.

 

 

Билл: По-моему, результаты глазных обследований публикуются, а пометы, один из родителей которых является больным, не регистрируются. Может быть, кто-то из читателей сможет подробнее осветить эту тему.

 

 

Ивон: Вспоминая «кобелиные» издания конца 60-х и 70-х годов, я поеживаюсь, сравнивая их с изданиями последних нескольких лет. Что же происходит с нашей любимой породой? Собаки становятся высокими, прямоплечими, простоголовыми летящими машинами, у которых практически ничего нет под шерстью. Плюс к этому они еще и настолько гиперактивные, что с ними невозможно жить. Конечно, дух захватывает, когда вы видите их в ринге, но на этом все заканчивается. Посмотрите на старых собак, и вы сразу увидите, как они сложены. Для этого вам не нужно будет их щупать, чтобы оценить субстанцию и положение плеча. У них достаточно шерсти, но не столько, чтобы вы ломали руки об них.

 

 

Мне посчастливилось взять в аренду на пару лет Am Eng Sh Ch Jo-Bea?s Diamond In The Ruff. У него было много шерсти, но это была единственная собака в моей жизни, которая не закатывалась. Его можно было не мыть месяцами. Он просто никогда не колтунился при том, что мои собаки не клеточного содержания. Я хожу с ними гулять на улицу. Вот что значит прекрасная структура шерсти.

 

 

Билл: Мне кажется, у Arthur была кошмарная шерсть, но Ивон своим грамотным разведением смогла уйти от плохой структуры шерсти, сохранив сильные качества этого кобеля. Его недостатки, конечно, присутствовали, но его достоинства передавались при вязках с хорошими суками. Ее знание хорошего племенного материала и правильного сложения позволило ей вести свою программу разведения в позитивном направлении. Я часто задумываюсь, смогли ли бы мы с Синди реализовать весь потенциал Arthur, если бы не отправили его к Ивон? Я знал родословные вдоль и поперек, но мне не хватало практических знаний и программы разведения. Позже Ивон прислала нам сына Артура и суки Kaplar, Am Int Ch. Sundust Sir Percival, который помог перевести нашу программу разведения на новый уровень. Этот кобель передавал качества, которыми славилась Ивон в своем разведении, и сегодня один из его сыновей является одним из наших лучших производителей и за последние несколько лет дал трех победителей ASC. Я считаю, что кобель, которого она прислала нам, был лучше своего отца во многих отношениях, но, самое главное, он позволил нам поставить цель в своей работе. Хорошая структура шерсти, здоровый темперамент плюс красивые головы ? вот характерные черты наших кровей сегодня, чем мы во многом обязаны подбору племенного материала.

 

 

Я часто оглядываюсь назад и задумываюсь о том, что если бы та или иная собака оказалась в руках выдающегося заводчика, каких бы высот она смогла достичь? Хороший заводчик знает, как улучшить своих собак, а не просто умножить их количество. Много лет назад многие топ-производители были в руках опытных заводчиков. Сегодня такое редко увидишь. Слушая то, что эти два заводчика рассказывали нам, не могу не отметить, что ни один из них не сказал, что стремился получить топ-победителя. Они хотят разводить здоровых собак, которые будут выставляться, выигрывать монопородные выставки, у которых будут здоровые родословные; и у них в голове есть четкое представление о том, к какому типу они стремятся, а не каких выставочных рекордов хотят достичь. Думаю, они прекрасно понимают, что сегодняшние выставочные достижения и рекорды сильно отличаются от рекордов прошлого. Майкл Аллен в своей книге «Книга об американском кокере» выделила отдельный раздел, в котором описы

вала топ-производителей (кобелей и сук). Все они были третьим, четвертым, пятым, шестым и седьмым поколением топ-производителей. Если вы посмотрите на сегодняшний список топ-производителей, вы не так часто увидите в их родословных последовательную цепь нескольких поколений хороших производителей. Одной из причин этого является то, что сегодня у нас все меньше заводчиков с большим стажем, а все больше новичков, которые вяжутся с топ-победителями. Топ-победители прошлого очень часто были из питомников известных заводчиков, в то время как современные победители зачастую определяются финансовыми возможностями. Это, конечно, не всегда так, но у меня складывается ощущение, что сегодня статистика основывается на другом. Кобель или сука часто становятся топ-производителями за счет того, что отчемпионивается весь помет с целью поднять рейтинг собаки, как производителя. Мне трудно поверить, что все щенки в помете достойны стать чемпионами. Это нивелирует саму идею чемпионства, как чего-то особого. Я думаю, именно это подразумевает Ивон, сравнивая качество собак прошлого и современности. В бюллетене ASC недавно была напечатана статья о Ch. Artru Hot Rod, о том, какой выдающейся собакой он был. Не знаю, но мне кажется, что если бы Эверета Дина (хэндлера и мэнеджера Hot Rod) спросили, все ли его братья и сестры отчемпионились, он бы объяснил, почему Спиди был выдающимся. Наша современная система отправлять всех собак из помета хэндлерам, чтобы отчемпионить их, лишь усредняет качество породы. Мне кажется, мы должны вернуться к более тщательному подбору кобелей по качественным признакам, как это делают некоторые топ-заводчики, и нацеливать свою работу на улучшение сложения, а не на достижение новых выставочных рекордов. Вязка с топ-победителем вовсе не означает вязку с лучшей собакой, к которой следует стремиться. Я по-прежнему придерживаюсь мысли о том, что статус чемпиона является чем-то особым, а не рядовым, очередным титулом для заводчика. Оставьте топ-победителей обладателям толстых кошельков и ищите лучших собак, с которыми следует вязать. Позже владельцы топ-победителей будут вам благодарны за то, что вы дали им не просто гоночную машину, несущуюся по рингу.

 

 

Еще один совет для тех, кто собирается вязать свою суку или кобеля. Прежде, чем сделать это, возьмите родословную своей собаки и покажите ее опытному заводчику. Сначала расскажите ему, как вы понимаете эту родословную и родословную потенциального партнера, а потом попросите его высказать свое мнение и понимание потенциальной вязки. Возможно, вы с удивлением узнаете кое-что, что не написано в родословной, и это заставит вас крепче задуматься о подборе партнера.

 

 

Недавно я получил письмо от опытной заводчицы, известной качеством своих собак, и, пообщавшись с ней, я понял, что она готова помогать новичкам независимо от того, какой породой они занимаются. Джой Чеснер (питомник Joy?s) готова делиться своими знаниями, и если вы находитесь в пределах ее досягаемости, позвоните ей. Я уверен, что она сможет пролить свет на старых техасских собак, и может оказаться, что для улучшения вашего разведения вам не хватает именно этого. Я узнал от нее кое-что интересное!

 

 

В следующем месяце собираюсь поделиться с вами тем, что расскажет Таис Вагостело о питомнике St. James. Очень интересно узнать мнение этой заводчицы. Надеюсь, вы читаете эти статьи с таким же интересом, с каким я их пишу. Напишите мне, если вас интересует какая-то конкретная тема или вопрос, на который вы ищете ответ

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×