Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Станислав

Как выбрать щенка?

Recommended Posts

Вот стоит у меня сейчас задача покупки щенка.И, думаю, не только у меня. Так что вопрос этот актуальный.Есть различные питомники, просто объявления о продаже.Подскажите, на что обращать внимание при изучении объявлений, при осмотре щенка, как выбрать лучшее из имеющихся предложений. В общем, чтоб в дальнейшем было максимум радостей и минимум проблем с ним *r_snipe*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда в мир вечных снегов ушёл мой первый сенберанар состояние комы продолжалось 7 дней.Потом начался активный поиск.Сначала свой родной город.Эффект-0.Потом Россия - ждать нет сил, то что предлагается не то.Вернее, совсем не то. то родители не ах, то щенок вдушу не лёг.В итоге, в поисках я добралась до Прибалтики.Мне посоветовали птомник. Посоветовали друзья моих друзей.У питомника нет сайта, поэтому разговор достаточно беспредметный, по телефону. Т.е. заводчик пытается описать какой щенок. а я пытаюсь по этим скудным рассказам понять - такой ли, как хочется мне.Так мы развлекались 3 дня.Небольшое отступление - загран паспорт у меня находился в ОВИРЕ, и был бы готов только через месяц. Поэтому сама я ну никак не смогла бы вырваться.В итоге, я прошу привезти мне единственную длинную, плащевую (этот критерий был определяющим в выборе) суку из этого помёта к границе.Опять же друзья друзей друзей перевозят её на нашу сторону, где мы и встречаемся.Поскольку, везли её в принципе, чужие люди, договор у нас с заводчиком был такой."Если не понравится, то я её продаю. Продаю в Питере, обязуюсь заниматься её выращиванием. и выставками, но жить она у меня не будет".Так вот мой первый взгялд на мою, теперь уже Интерчемпионку, Золотого Сенбернара-2005, Гулю КАКОЙ УЖАС!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Даже сейчас. я могу сказать однозначно - если бы поехалал выбирать её тогда сама. вернулась бы ОДНОЗНАЧНО без собаки.И не знаю как сложилась бы моя жизнь в этой породе потом.Гуля была настолько ДРУГАЯ, что и сказать нельзя. Только вот характер мне тогда и понравился.Ложилась спать я в ту. первую ночь , с мыслью - завтра пишу объявление о продаже.А проснулась с мыслью- никуда то я её НЕ ПРОДАМ!!!И НЕ СЕКУНДЫ не пожалела об этом моём утреннем решении.И слава богу. что есть у нас пословитца - "ночь пройдёт - утро присоветует".Так что Станислав, желаю Вам удачи!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alisa    0

Какой хороший рассказ!Но если выбираешь щенка у чужих людей, на что обращать внимание, чтоб не обманули? Поблизости от нашего теперяшнего места прибывания нет питомников и где искать не знаю, да и в питомнике могут обмануть.Мы тоже хоти взять щенка сенбернара. Как правильно выбрать, на что обратить внимание? Спасибо

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

Alisa А Вы откуда?Походите по сайтам питомников, присмотритесь к собакам, и тогда уже можете что-то выбирать в зависимости от своих пожеланий. Пообщайтесь с заводчиком(лучше по телефону), расскажите о своих намерениях и почти любой постарается Вам помочь. Обращайте внимание на общюю обстановку, отношение заводчика к щенкам, другим собакам-это о многом Вам скажет. Мы с сестрой поехали выбирать ей мопса. Созвонились, договорились, приезжаем в известнейший питомник-а там мухи в квартире среди зимы кругом, щенки по всем загонам, вонь, грязь, и из-под каждого стола все вылезают и вылезают нечесанные йорки , кошки и еще кто-то. Вообщем, мы были в шоке и потихоньку удалились восвояси.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alisa    0

Solo! Спасибо за внимание.Мы сейчас живем в Польше. Но это, надеюсь, не навсегда т.к. забодала меня уже эта страна aac.gif Я бы поехала в питомник, если б у меня, как у Вашей сестры, была сестра, которая в этом разбирается. aab.gifaab.gif Но я даже не знаю где искать эти питомники. И потом поляки они такие что пыль в глаза пустят и голову задурят. Тут надо знать по каким главным признакам выбирать щенка. У меня тут есть соседка- купила год назад в питомнике собаку, не знаю как порода называется, такая мохнатая, черная в барашек. В общем у нее уже столько болезней нашли (у собаким имею ввиду), что местному ветеринару уже можно на пенсию идти и только эту собаку лечить. С этого уже вполне можно будет ему жить aad.gif Вот не хочу в этом составлять соседке компанию. Поляки такие что они Вам чистоту покажут, и журналы и всякие видео где про их собак передачи идут... Вот так моя соседка покупала. Поэтому в этой стране желательно надеяться на себя и советы добрых людей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

В Польше есть питомники, поищите через поиск, и в Россию привозили из Польши сенов. А когда найдете питомник, то пишите сюда и скидывайте ссылки. А болезни бывают у каждой собаки иногда, просто нужно вовремя делать профилактику. Опять же на родителей смотреть, если они не в порядке, может, и других поискать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pekse    0

Незнажу как полуцитса с транслитом, но рассказу как покупали свожево первово и пока единственново сценка.Ресили завести собаку, а жа нелублу маленких и короткосертвенних собак. А ресили посмотрет в интернете - кто ест самажа болсажа в мире собака, оказалас - сенбернар .... о сенбернаре предстовлениже било толко от филма Бетховен. Знали сто слуни, но жа не педант, ето менжа не волновало. Стали цитат о породе, так просто стало интересно. Оказалас класнажа собака! И главноже - не слиском активнажа, то ест не безит всо времжа как тержери (извините лубетели тержеров, но ето не дла можево характера). Ну нецево, остановило всо времжа - а он та такои болсои .... похежали на виставку. Посмотрели их в близи и .... всжо, влубилис .... такиже строиниже и незниже ... на виставке продавалис сценки, но ... как то непопали в дусу .... но домои присли с ресенижем - у нас будет собака - длинносерстних кобел санбернара. Нацали искат обжавлениже по интернету, и насли - продажотса сценки санбернара длинносерстниже и короткосерстниже, написали маил - имежетса ли dlinnoserstii сценок кобел. И оказалас имежетса один. Ето било воскресениже, понеделник собрали денги и пожехали смотрет. Прижехали, заводцитса випустила ево одново, и ми сразу понали - ето то, цево ми озидали ... но заводцица целовек подозрителних, випустила есцо и двух короткосерсвенних сестрицек, дла сровненижа или просто, но ... ми могли смотрет толко на нево. ето бил он. После 5 цасов переговоров, как ево ростит и несколко вопросов от заводцици, типа, ви дествително захотите, ето трудно, ето дорого. ми оценж волновалис но отступитж нехотели узе ... и незалежем до сех пор, хота забот аказалос есцо болсе цем нам рассказивали, и теперж жа знажу - вирастит сенбернара ето оценж болсои труд, коториж и при всех возмозних усилии мозет битж не позитивним. Некто немозет сказатж будет ли етот сцен цемпионом. Ми есцо не виросли, нам севоднжа 10 месатцов.Удаци вам, и довержаите толко свожему сердцу aab.gifИ фотка первиж делнж перед поседке в масину и пожездку домои.

post-38_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LitaWolf    0

Пожалуй, и я расскажу свою историю...Правда, она немного специфичная - у меня была задача уложиться в один день! Я несколько лет уговаривала отца снова согласиться на собаку в доме... и в один прекрасный вечер (на ночь глядя) он вдруг дал согласие! Чтобы он не успел передумать, щенка нужно было найти на следующий же день. aad.gifС Интернетом я тогда даже знакома не была, но, к счастью, на работе имелась подборка номеров "Из рук в руки" больше чем за месяц... Вот по этим газетам я и стала обзванивать заводчиков. До начала поисков я знала о сенах только то, что они очень большие, милые и слюнявые - все сведения из "Бетховена". *biggrin*Пока названивала - выяснила, что они бывают длинношерстные и короткошерстные, плащевые и не плащевые (не помню, имеет ли данный окрас собственное название), а также - с РКФ'овскими документами или с документами каких-то других организаций. В общем, в итоге я поняла, что нам нужен - длинношерстный кобель, плащевой, из РКФ... *biggrin*К счастью, щенки с данными характеристиками имелись и в том месте, куда у меня возникло желание поехать после общения по телефону... кстати, это было единственные люди среди всех, кому я звонила, у кого мне захотелось посмотреть щенка с конкретной целью - купить. Уж не знаю, толи просто так сложилось на тот момент, толи в Москве действительно все так плохо с сенами... но ни один другой заводчик не вызвал у меня ДОВЕРИЯ! aac.gifВ тот же день приехали с подругой к заводчикам. Там на тот момент было 3 пацана и 5 девок (всего их было 12-ть в помете). Девок отсадили в загон, а пацанов оставили нам для выбора. Первым делом детки изничтожили мои колготки, после чего стали пытаться порвать юбку... *biggrin* А я и не знаю, кого из них выбрать - все трое такие милые и похожие!.. В сенах я ни черта не разбираюсь... подруга знает о них немного больше, но не кардинально - у нее была сенбернарша, потерявшаяся еще в 8-месячном возрасте... В общем-то, мы с подругой склонялись к выбору именно Рэя... но все еще сомневались. Пока мы раздумывали, детки уже подустали от попыток лишить меня еще и юбки... и занялись другими делами - но только двое из них, Рэй так ни на секунду и не отстал от меня! aab.gif Чем добил все наши сомнения! В общем, получилось, что он сам меня выбрал!.. *biggrin* Хотя и я его тоже выбрала... В общем, у нас это было взаимно!!! aab.gifВ качестве совета хочу сказать следующее: конечно же, не следует поступать так, как я - то есть не нужно искать щенка за ОДИН день! *biggrin* Но ваши заводчики imho обязательно должны вызывать доверие конкретно у вас! А щенок обязательно должен быть ВАШИМ!Успехов! aad.gif

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Solo    2

LitaWolf

А кто родители Вашего Рэя?

Pekse Замечательная фотка, такой дитенок хорошенький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LitaWolf    0
А кто родители Вашего Рэя?

Жаклин (Т. Ковалева) и Монас де Зоджи (Е. Мурашко)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alisa    0

Какие замечательные истории! Собаки-просто чудо!

А мы в поиске. Что-то не могу найти ни одного питомника. Мы находимся возле Кракова. В газетах искала-нет. *DONT_KNOW*

Может кто-то знает адрес в Польше ? Прочитав Ваши рассказы немного успокоилась. Переживала что не умею выбирать щенков, а они оказывается сами выбираются

Где же нам найти питомник? А Вы не знаете в Польше хорошие сенбернары? Вы их на выставках видали? Может какой-то контактный адрес есть?

А это правда что сенбернары живут очень мало?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pekse    0

И есцо, в каздои из етих страниц ест раздел линки и там есцо болсе заводциков. Исците на здаровже :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда и я расскажу,как нашего Рэя покупали...

В нашем городе сенбернары мне не очень-то нравились. Был привозной короткошерстный кобель,который запал в душу,но ему было только полгода,а щенка хотелось сейчас...

Тогда компа у нас не было. Мужу на работе нашли адреса питомников в интернете,сделали распечатку. Честно,выбирала по принципу-куда легче доехать, т.к. дочке моей был только год-надолго не оставишь...Выбрали,созвонились.Сука была повязана с понравившемся кобелем. Ждемс! Проходит время-созваниваемся. Спрашиваю:Собака ощенилась? Говорят:Да.Далее разговариваем про щенков-короткий кобель один,окрас то,что надо.Ждемс когда вырастет. Созваниваемся-троих уже продали! Наш на месте-ЕДЕМ.

Приезжаем-действительно на месте,но совсем от другой суки и другого кобеля.А та пропустовала!Прикол,бывают же такие вещи. А щен симпатичный,просто картинка. Думали целую ночь-наутро приехали-забрали уже нашего Рэя.

В жизни бывает и так...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
LoJoo    0

А это про нас :-)

 

Про породу сенбернар я узнала в 4-ом классе, в книге А.Линдгрен его звали Боцман. Родители пообещали купить такую собаку когда у нас будет дом и несколько лет такой пёс жил в моих детских мечтах. Дом построили, во дворе сделали вольер и вдруг передумали... на Новом Арбате Папа купил мне плюшевого сенбернара, а я на долгие годы спрятала свою мечту в глубине сердца. Так хорошо спрятала, что даже самые близкие друзья теперь твердят: ?A мы и незнали что сенбернар твоя мечта...?

В конце прошлой весны я поменяла работу и попала в один кабинет с любителями собак. Отгадайте-ка на кого я потратила первую зар.плату. Разговоры про собак не утихали и от тоски я чисто случайно в Google написала слово ?сенбернар? и наткнулась на обявление. Думала, волновалась пару недель, потом позвонила заводчице. Позвонив узнала, что есть только один длинный мальчик самый крупный в помёте и в выходные приезжают люди выбирать между ним и коротким мальчиком. Видно не судьба... я подумала. А в понедельник узнала, что выбрали короткого. Через пару часов я уже стояла в вольере и первый раз в живую видела щенков сенбернара - три слоники прыгали вокруг меня. Я только спросила, который здесь мальчик. Инкогнито был самый спокойный, прыгал прыгал а потом лёг подальше и подошёл только когда я обратилась именно к нему. Я сфотографировала его и потом до пятницы в это фото смотрела. А в пятницу после работы забрала щенка и встретила лучшие выходные. Моя мечта сбылась.

Некоторое время просыпалась по утрам? видела как ко мне подходит бело рыжое чудо м-о-й с-е-н-б-е-р-н-а-р и от этой радостной мысли у меня начинало сильно битьца сердце.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Irina    0

Честно прочитала все истории, но, к сожалению ответов на свои вопросы не нашла, поэтому еще раз побеспокою общественность на ту же самую тему. Хотим купить щенка, остановились на сенбернаре (ну просто очччень нравится). В связи с этим есть вопросы:

1. У нас двое детей (младшей 1 год), когда лучше взять собаку?

2. Кого лучше брать суку или кобеля?

3. Слышала у сенбернаров большие проблемы с сердцем, опровергните, пожалуйста, - успокойте.

4. В каком возрасте лучше брать щенка?

5. Расскажите о плюсах и минусах длинных и коротких (в содержании) или это просто вопрос эстетики?

6. Чем лучше кормить кормом или человечьей едой?

7. Что вы думаете о питомниках в г. Подольске?

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina

Что вы думаете о питомниках в г. Подольске?

Какой питомник? Жемчужина дубны???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LoJoo

Про породу сенбернар я узнала в 4-ом классе, в книге А.Линдгрен его звали Боцман.

 

Да... Я тоже прочитала эту книгу в десять лет и долго ходила сама не своя...

Через год купили мосоквскую сторожевую. Я Три дня не могла придумать кличку новому члену семьи. А потом вдруг как осенило. Боцман! Конечно же Боцман!

...

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina

аналогичная проблема. Присоединяюсь к вопросам!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jeny    0

Валентина

Наш на месте-ЕДЕМ.

Приезжаем-действительно на месте,но совсем от другой суки и другого кобеля

а от какой пары хотели?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Jeny    0

Irina

1. если Вы хотите, то берите сейчас

2. тут уж лучше Вам решать. Лично я люблю больше сук, но как западёт в душу щен-кобель, хоть стреляйся хочу себе оставить.

3. не чаще, чем у других молоссов

4.тут тоже Вы сами должны решить хотите нянчиться с 1,5 месячным малышом или хотите сразу подрощенного?

5. я люблю д/ш, поэтому они для меня самые лучшие ;-) люблю запустить руки в мякгую длинную пушистую шерсть :-) Просто с длинной шерстью больше забот и в плане ухода и в плане подготовки к выставкам, так что тоже Вам выбирать.

6. я кормлю и сушкой и мясом с кашкой, не смешивая в одно кормление. Вроде где-то в теме про корма тут я писала. Но тут тоже Вам решать, как хотите.

7. отвечать не буду, дабы не раводить ссор. Я так поняла что речь о п-ке Привозновой или каких-то ещё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Irina, добрый день.

Тоже попробую ответить на личном примере.

Как то купили у меня щенка в семью с маленьким ребёнком (если не ошибаюсь ребёнок был ползункового возраста, т.е. ходить он потом учился в сопровождении уже подросшего щенка).

Волновались очень и я и владельцы. Договор был однозначный. Испытательный срок - неделя. Если тяжело, если не получается, если ребёнок, не дай Бог, выдаёт аллергию... вообщем, этих самых "если" можно придумать много.

Но правило одно, он родился в моём доме. и всегда имеет право вернуться в него.

Вообщем, уехали. На утро созваниваемся...

- Как дела?

- Пока в порядке!

Уже не плохо.

Созвон через пару дней.

И дальше ликующий голос:

- Господи, это ж какое счастье, я ведь и подумать не могла что всё та случится. Они же (Тобик - так назвали сенбернара, и сын) сидят целый день вдвоём и играют.

Я же всё по дому переделаю, бельё перестираю, обед приготовлю, уборку наведу... Захожу к ним. а они спят в обнимку на ковре.

Потом сын рос и учился ходить, а Тобик подстраивал свой бурный темперамент под его маленькие шажки.

А вставал сын крепко цепляясь за хвост или уши сена.

Так они и выросли вместе.

А ещё хозяйка всегда смеялась:

- Кричу на улице: "Тобик, Тобик!", а народ ищет глазами маленькую собачку, и в ступор впадает, когда из-за угла вылетает сенбернар!

Так, что если Вас останавливает в заводе сенбернара только возраст ребёнка - берите смело!

 

Ну а по остальным вопросам, полностью присоединяюсь к Jeny.

 

Я тоже больше привязана к сукам. так уж исторически сложилось. Считаю сук умнее. Не в смысле дрессируемости, а в смысле жизни. Они изворотливее. хитрее, порой наглее. Мне с ними очень интересно. А вот кобель для меня уж слишком прямолинеен. У него. что на лице написано, то в голове заложено...

*biggrin*B)*r_snipe**r_snipe*

Опять же, сука существенно проще в выращивании (всё таки не такие громоздкие размеры) и воспитании, т.к. время озабоченности противоположным полом существенно сокращается.

Но в защиту кобелей есть один неоспоримый факт - импозантность!

 

А в плане возраста для взятия - я лично всегда люблю подрощенных. Во-первых, все прививки позади, кучи - лужи легли на плечи (и на несчастый паркет *biggrin* ) заводчика.

В возрасте 3-5 месяцев. уже кое-что можно сказать, в отношении будущего щенка.

Вот меня иногда спрашивают: "А он будет таким же как папа?" (в смысле 92 см роста). Глядя на 2 месячного щенка, честно признаю - ПОНЯТИЯ НЕ ИМЕЮ,

Может будет, а может нет.

А вот в 5 месяцев - всё уже более или менее определилось... хотя тоже всё условно.

 

Выращивать однозначно рекомендую на профессиональных кормах. А во взрослом возрасте, как правило, владелец сам приходит к выводу чем удобнее кормить и что лучше для конкретно его собаки.

 

А по поводу шерсти... моё сердце однозначно и на всегда отдано длинным сенам. Хотя в коротких есть своя, потрясающая изюмина.

Ну и уход за короткошерстными сенами, всё таки значительно проще.

Хотя, когда рядом стоят две собаки - длинношерстный и короткошерстный сенбернар обыватель прежде всего ахнет от мохнатого медведя.

Так что тут, как говориться на вкус и цвет....

 

А по поводу Подольска, опять же присоединяюсь к Jeny, правда своё восхищение короткошерстными сенбернарми из Жемчужины Дубны, никогда не скрывала. Очень красивые собаки!

Удачи Вам.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приезжает ко мне как то покупатель. Не так давно это было...

Помёт специфический. потому как от зарубежной, очень и очень дорогой вязки . Поэтому и подход к владельцам, тоже... ну очень специфический.

Если разговор начинают с цены - ДО СВИДАНИЯ!

Потому как цена очень и очень не дешёвая, я бы сказала самая большая в стране.

Далее по ходу разговора задаю вопрос о выставках - если слышу "нет" - ДО СВИДАНИЯ.

И так далее...

 

В итоге, приезжает покупатель.

Выбрал щенка по фото на сайте, но его то выбрал СОВСЕМ ДРУГОЙ ЩЕНОК!

Откровенно вцепившись в брючину он выволакивает потенциального хозяина из комнаты - мол, достаточно, домой пора!

Озадаченный покупатель, всё же пытаясь проявить инициативу рвётся к загону, но не тут то было.

Намертво упёршись лапами в паркетину 2 месячный щен с рычанием требует обратить внимание на НЕГО!

...

 

Он и улетел спустя пару часов на самолёте в свой новый дом!

 

А вопрос кто кого выбрал повис восклицательным знаком!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
akdar    0

куплю мальчика до 6м-цев, только короткошерстного, яркого окраса, очень мощного с хорошим выраженным ребром , заполненой объемной мордой, можно с небольшими недостатками (беру не для выстовок), схорошей психикой , незлобливого.

 

 

 

 

Статус: Спрос

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×