Перейти к контенту
Интернет-клуб Сенбернар.ру
Yana

Заворот желудка

Recommended Posts

guskin    1
Мы наблюдаемся и лечимся с самого детства у одного доктора, но эта клиника не круглосуточная, а в другую я побоялся ехать, так как не знаешь будет от этого больше пользы или вреда.

 

 

Как я Вас понимаю!

Если выбрали круглосуточную клинику совместно, возможно, на экстренный случай можно просить Вашего врача туда подъехать (тьфу-тьфу-тьфу, хоть бы не понадобилось).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне очень не хочется огорчать Вас, но в светлое избавление от заворота желудка без операции я не верю.

Есть ещё острое расширение желудка - его природа, как и природа заворота, тоже недостаточно изучена, и симптомы схожи. Возможно, это оно... Я неоднократно видела завороты у собак разных пород, дважды видела острое расширение. Заворот можно прооперировать, все собаки, при операциях которых я присутствовала, жили и здравствовали после операций не по одному году. острое расширение же происходит при совершенно нормальном положении желудка - и при операции устранить причину не удаётся. Оба случая, виденные мной - с летальным исходом. Кстати, желудок в одном случае был совсем пустой, в другом - там было пищи не более 100 граммов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Долюшка Наташ - прости, конечно - вопрос не самый приятный - ты при операции не присутствовала?

Не представляю себе, как можно "организовать" кровотечение при этой операции - если только у собы вены варикозные и их задеть - но это надо умудриться...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Наташ - прости, конечно - вопрос не самый приятный - ты при операции не присутствовала?

Настя, мало того, я сама и была асистентом. Т.к. всё происходило глухой ночью, в глухой клинике, единственной круглосуточной на тот момент.

Кровотечение, от которого умерла моя Долька (предположительное, на основании клинических симптомов) произошло в следствии разошедшихся швов. Лично моё мнение, основанное на опыте, т.к. вскрытие для установления причин смерти не производилось.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мусик    0

Здравствуйте.И мы не избежали этой участи.8 марта,погуляли днем как обычно.На прогулке когда играл упал на бок и взвизгнул.Пришли домой,поел и лег спать.Вечером в 9 пошли гулять,единственное что показалось странным гулял как то вяло.Дома съел половину нормы и сам отошел от миски.Уговаривать не стали.Потрогала живот показался очень твердым и как будто в нем что-то лежит,сделала ношпу и стала наблюдать.Через 10 минут сильно заскулил,но при этом не проявлял беспокойства,не пыхтел,позывов к рвоте не было,его не раздуло.Умчались в клинику.Там посмотрели,постучали по животу,звук был как по барабану,начали готовить к операции.Операция началась в 24-45 закончилась в 05-30.Удалили селезенку, она была раз в шесть больше чем надо.Почистили и развернули желудок.Теперь лечимся.

Долюшка,Хаус Стесси как вы думаете не могла это быть травма селезенки,и уже на фоне этого заворот.

Мы уже дома смеемся,как ему на евразию идти не хочется,в том году приступ ровно за три недели до евразии в этом заворот.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мусик, держитесь!!!!!!

То что была травма я бы всё таки думала на первопричину именно селезёнку. Заворот не следствие - просто совпало.

Но слишком мало данных, для анализа, так что только предположение.

Сейчас главное выйти из послеоперационного периода.

Капайтесь аккуратно и очень медленно. Основная тяжесть, как ни странно, приходится на пятые сутки, когда казалось бы угроза миновала.

Так что все капельницы очень-очень-очень аккуратно-медленно.

Удачи, и БОГАТЫРСКОГО ЗДОРОВЬЯ!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tatuliay    3

Мусик

Ужас какой.

Евразия - да бог с ней! Можно и без собаки приехать пообщаться с породниками.

Организм у парня ослаблен, собак везут из разных регионов, гадость гуляет на таких крупных выставках.

Ненадо парню лишних проблем. Восстанавливайтесь, берегите его. Сил Вам душевных и физических.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.И мы не избежали этой участи.8 марта,погуляли днем как обычно.На прогулке когда играл упал на бок и взвизгнул.Пришли домой,поел и лег спать.Вечером в 9 пошли гулять,единственное что показалось странным гулял как то вяло.Дома съел половину нормы и сам отошел от миски.Уговаривать не стали.Потрогала живот показался очень твердым и как будто в нем что-то лежит,сделала ношпу и стала наблюдать.Через 10 минут сильно заскулил,но при этом не проявлял беспокойства,не пыхтел,позывов к рвоте не было,его не раздуло.Умчались в клинику.Там посмотрели,постучали по животу,звук был как по барабану,начали готовить к операции.Операция началась в 24-45 закончилась в 05-30.Удалили селезенку, она была раз в шесть больше чем надо.Почистили и развернули желудок.Теперь лечимся.

Долюшка,Хаус Стесси как вы думаете не могла это быть травма селезенки,и уже на фоне этого заворот.

Мы уже дома смеемся,как ему на евразию идти не хочется,в том году приступ ровно за три недели до евразии в этом заворот.

 

 

Травма селезёнки - это вряд-ли. Поскольку разрыв селезёнки сопровождается острой кровопотерей и острой болью,это Вы бы заметили незамедлительно. Увеличение селезёнки обычно является следствием вялотекущей вирусной инфекции - например, парвовирусной у привитой собаки. Или - на чём настаивают многие веты - отравления входящими в состав сухих кормов солями тяжёлых металлов. Я - хотя все собаки, которых доводилось видеть мне с подобной симптоматикой , были "сухокормовыми" - всё равно склоняюсь к тому, что мы имеем дело с парвовирусом. Последнее время подобных случаев очень и очень много. Огромная селезёнка на вскрытии у моментально погибших щенков . Огромная некротизированная - у взрослых собак, которые просто вяловаты, переодически их слабит, наблюдается просто общий упадок сил - и вялотекущее длительное расстройство ЖКТ, которое владельцы просто "подкармливают" разными таблеточками, не придавая значения серьёзности ситуации. Заворот - просто совпал - и - скорее всего - спас жизнь Вашей собаке, поскольку обычно увеличенная селезёнка у взрослой собачки становится заметна на той стадии, когда начинается её некроз- собачка желтеет, у неё асцит, и - даже убрав селезёнку - её уже не спасти.

Селезёнка, увеличенная в 6 раз - это очень серьёзно. Просто собаки очень терпеливые животные - и их проблем владельцы часто не замечают. Селезёнка - "кладбище погибших эритроцитов" - а после заворота Вы интенсивно прокапаете собачку, и антибиотики и поддерживающую терапию, и кровоостанавливающее, и витамины - все поможет Вам снять интоксикацию у собаки и устранить причину увеличения селезёнки.

 

Здоровья Вашему питомцу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаус Стесси,

Настя, поспорю с тобой.

Тупая травма живота именно тем и опасна, чт не ведёт к мгновенному разрыву селезёнки и к клинике острой кровопотери.

Селезёнка "подкравливает внутри себя" , увеличиваясь в размерах. Больной, как правило, при обращении на жалобы со стороны живота уже и не помнит обстоятльств травмы и была ли она (если просто банально упал, подскользнувшись на ледышке). Т.к. период обращение после травмы доходит до 5 суток.

В ветеринарии, справедливости ради замечу, что с подобным я не сталкивалась никогда.

Настя, спасибо за то, что поделилась выводами! *flowers*

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хаус Стесси,

Настя, поспорю с тобой.

Тупая травма живота именно тем и опасна, чт не ведёт к мгновенному разрыву селезёнки и к клинике острой кровопотери.

Селезёнка "подкравливает внутри себя" , увеличиваясь в размерах. Больной, как правило, при обращении на жалобы со стороны живота уже и не помнит обстоятльств травмы и была ли она (если просто банально упал, подскользнувшись на ледышке). Т.к. период обращение после травмы доходит до 5 суток.

В ветеринарии, справедливости ради замечу, что с подобным я не сталкивалась никогда.

Настя, спасибо за то, что поделилась выводами! *flowers*

 

 

Наташ, я тоже ни разу пока не видела собак с тупой травмой живота с увеличением селезёнки - а вот при описаных выше мной размытых симптомах - селезёнку весом 3,5 кг - видела. - впрочем, ещё и при самом завороте бывает селезёнка тоже увеличивается, но - далеко не в 6 раз.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мусик    0

Девочки спасибо.У нас все хорошо(тьфу-тьфу).После операционную терапию уже закончили,осталось только ронколейкин.В понедельник уже снимаем швы.

Настя,на инфекцию не похоже.Стул все время хороший,вялости не было,все было как обычно.Правда прочитала что стрес может тоже стать причиной.Мы ходим уже месяц на кусачки,но ему судя по занятиям нравилось,но все таки это тоже своего рода стрес.

 

Татьяна,так мы теперь и не собираемся на Евразию.Просто второй год как совпадение какое-то.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мусик    0

Настя,но может быть не в 6,у страха глаза велики.Селезенка лежала на большом лотке и мне показалось,что она примерно сантиметров 50 в длину и сантиметров 30 в ширину,а по весу(если сравнивать с говяжьей печенью)килограм 5-6.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Настя,но может быть не в 6,у страха глаза велики.Селезенка лежала на большом лотке и мне показалось,что она примерно сантиметров 50 в длину и сантиметров 30 в ширину,а по весу(если сравнивать с говяжьей печенью)килограм 5-6.

 

 

То, что Вы описали - это просто очень огромная селезёнка. Не удивительно, что врачи посчитали необходимым её убрать. В норме она плоская, по ширине около 5 см, и по длине - на ладони убирается. и весит граммов сто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер , Вот нашла эту тему , почитала и поняла что началась она с мальчика кторый сейчас живет у меня .

Однажды приехав к Яне на вязку к Бэру я увидела молодого кобеля необычайной красоты и влюбилась , выпрашивала , выпрашивала у Яны его и в итоге выпросила !!!!!!!!!!!!!

Сейчас мой обожаемый Версачик здоров , весел , вмеру упитан , регулярно посещает выставки и очень часто выигрывает( тфу,тфу.тфу не сглезить). Я уверена что еще очень , очень много лет он будет рядом со мной . Нужно только верить ........

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×